In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Calcio | Dilettanti | 2a Categoria

2a Ferrara - Le casistiche

21/04/2017


2a Ferrara - Le casistiche

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La 2a categoria di Ferrara volge al termine. Manca una sola giornata alla fine del campionato e tutti i verdetti non sono ancora stati decisi. Andiamo ad analizzare le casistiche per quello che riguarda promozioni e retrocessioni

 

 

  2° CATEGORIA N Pti G V N P F S
                 
1 Sporting Emilia Poggese 63 25 20 3 2 67 28
2 Trebbo 56 25 17 5 3 57 24
3 Argelatese 54 25 16 6 3 43 19
4 Pontelagoscuro 53 25 16 5 4 56 29
5 Libertas Argile 46 25 14 4 7 40 23
6 Olimpia Quartesana 35 25 9 8 8 33 27
7 Vigaranese X Martiri 32 25 8 8 9 36 40
8 Primaro 32 25 9 5 11 38 42
9 Vigarano 27 25 7 6 12 34 47
10 Rainbow Granarolo 26 25 6 8 11 27 43
11 Real Sant'Antonio 21 25 5 6 14 32 46
12 Bondeno 19 25 5 4 16 31 65
13 ACLI San Luca San Giorgio 13 25 2 7 16 24 52
14 Altedo 10 25 3 1 21 25 58



PROMOZIONE

Sporting Emilia Poggese già promosso in 1a Categoria


PLAY OFF

Trebbo

Seconda
- se vince
- se pareggia e l'Argelatese non vince
- se perde, Argelatese e Pontelagoscuro non vincono

Terza
- se pareggia e l'Argelatese vince
- se perde, l'Argelatese vince, il Pontelagoscuro non vince
- se perde, l'Argelatese non vince, il Pontelagoscuro vince

Quarta
- se perde, Argelatese e Pontelagoscuro vincono


Argelatese

Seconda
- se vince ed il Trebbo non vince

Terza
- se vince ed il Trebbo vince
- se pareggia ed il Pontelagoscuro non vince
- se perde ed il Pontelagoscuro perde

Quarta
- se pareggia ed il Pontelagoscuro vince
- se perde ed il Pontelagoscuro non perde


Pontelagoscuro

Seconda
- se vince, il Trebbo perde, l'Argelatese non vince

Terza
- se vince, il Trebbo non perde, l'Argelatese non vince
- se vince, il Trebbo perde, l'Argelatese vince
- se pareggia e l'Argelatese non vince

Quarta
- se vince, il Trebbo non perde, l'Argelatese vince
- se pareggia e l'Argelatese non perde
- se perde

 

1 Argelatese-Pontelagoscuro 2-2 1-1
3 Argelatese-Trebbo 2-0 0-1
12 Trebbo-Pontelagoscuro 1-1 3-4




PLAY OUT

Real Sant'Antonio

Dodicesima
- se perde, Bondeno ed Acli San Luca San Giorgio vincono


Bondeno

Dodicesima
- se vince, il Real Sant'Antonio non perde, l'Acli San Luca San Giorgio vince
- se pareggia e l'Acli San Luca San Giorgio non perde
- se perde


Acli San Luca San Giorgio

Tredicesima
- se vince
- se pareggia ed il Bondeno non vince

 

12 Bondeno-Real Sant'Antonio 1-1 2-3




SPAREGGIO RETROCESSIONE

Acli San Luca San Giorgio-Altedo
- se l'Altedo batte l'Acli San Luca San Giorgio, il Bondeno perde


RETROCESSIONE

Acli San Luca San Giorgio
- se pareggia ed il Bondeno vince
- se perde ed il Bondeno non perde

Altedo
- se vince ed il Bondeno non perde
- se non vince

 

  2° CATEGORIA O Pti G V N P F S
                 
1 Comacchiese 60 25 18 6 1 53 16
2 Laghese 51 25 15 6 4 54 24
3 Tresigallo 50 25 15 5 5 61 24
4 Magnavacca 46 25 13 7 5 42 26
5 Ospitalese 39 25 12 3 10 46 37
6 Masi 35 25 10 5 10 29 26
7 Dogatese 34 25 10 4 11 37 51
8 San Nicolò 31 25 7 10 8 31 29
9 Ostellatese 31 25 8 7 10 27 28
10 Sorgente 27 25 8 3 14 34 62
11 Argenta Pgv 27 25 6 9 10 29 35
12 Guarda 27 25 7 6 12 39 50
13 Audace Baura 25 25 6 7 12 37 44
14 Quartiere 2 25 0 2 23 11 78




PROMOZIONE

Comacchiese già promossa in 1a Categoria


PLAY OFF

Laghese

Seconda
- se vince
- se non vince ed il Tresigallo non vince

Terza
- se non vince ed il Tresigallo vince


Tresigallo

Seconda
- se vince e la Laghese non vince

Terza
- se vince e la Laghese vince
- se non vince


Magnavacca

Quarta
- se non perde
- se perde, la Laghese non vince, il Tresigallo vince
- se perde ed il Tresigallo non vince

 

7 Tresigallo-Laghese 2-1 0-1




PLAY OUT

Sorgente

Dodicesima
- se pareggia, l'Argenta Pgv non perde, il Guarda vince
- se pareggia, l'Argenta Pgv non perde, l'Audace Baura vince (classifica avulsa: Audace Baura 7, Argenta Pgv 6, Sorgente 2)
- se perde, Argenta Pgv e Guarda vincono
- se perde, Argenta Pgv e Audace Baura vincono


Argenta Pgv

Dodicesima
- se vince, Sorgente e Guarda vincono (classifica avulsa: Sorgente 8, Guarda 4, Argenta Pgv 3)
- se pareggia, la Sorgente vince, il Guarda non perde
- se pareggia, Sorgente e Guarda pareggiano
- se perde, Sorgente e Guarda non perdono
- se perde, la Sorgente non perde, l'Audace Baura vince

Tredicesima
- se perde, la Sorgente non perde, l'Audace Baura vince con il Guarda


Guarda

Dodicesima
- se pareggia, la Sorgente vince, l'Argenta Pgv non perde
- se pareggia, la Sorgente pareggia, l'Argenta Pgv vince
- se perde con l'Audace Baura, la Sorgente non perde, l'Argenta Pgv perde

Tredicesima
- se perde con l'Audace Baura


Audace Baura

Dodicesima
- se vince con il Guarda, Sorgente ed Argenta Pgv vincono
- se vince con il Guarda, la Sorgente vince, l'Argenta Pgv pareggia

Tredicesima
- se non batte il Guarda

 

1 Argenta Pgv-Guarda 2-2 1-2
2 Audace Baura-Argenta Pgv 1-2 2-2
3 Sorgente-Guarda 3-2 4-0
4 Audace Baura-Sorgente 4-0 1-0
5 Sorgente-Argenta Pgv 0-0 0-0
13 Audace Baura-Guarda 3-2 ng




RETROCESSIONE

Quartiere già retrocesso in 3a Categoria















I Video della Settimana

Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'