In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Coppa Romagna UISP 2018-2019


1a Fase - Gironi

1a Fase

Girone 1

Pol. ARCI Amorino S. Lucia

G.S. Bruno Rossi

ASD Cotignola Calcio

F.C. Vecchia Romagna

RISULTATI

Data e Ora

Partita

Risultato

1a Giornata

24/09 21:00

Vecchia Romagna

Amorino S. Lucia

4 - 3

24/09 21:00

Cotignola

Bruno Rossi

3 - 1

2a Giornata

29/09 15:30

Bruno Rossi

Vecchia Romagna

3 - 3
(7-8 dcr)

01/10 21:00

Amorino S. Lucia

Cotignola

2 - 2
(5-3 dcr)

3a Giornata

03/10 21:00

Vecchia Romagna

Cotignola

2 - 1

04/10 21:00

Amorino S. Lucia

Bruno Rossi

7 - 1

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

Partite

Reti

V

N

P

F

S

Vecchia Romagna

10

3

3

0

0

9

7

Amorino S. Lucia

6

3

2

0

1

12

7

Cotignola

1

3

1

0

2

6

5

Bruno Rossi

1

3

0

0

2

5

13


Girone 2

AZ Ravenna 2003

 

Amatori Traversara

YTF 95 Lugo

F.C. Grillo A.S.D.

RISULTATI

Data e Ora

Partita

Risultato

1a Giornata

22/09 15:30

Amatori Traversara

YTF 95 Lugo

2 - 1

24/09 21:00

Grillo

AZ Ravenna

0 - 2

2a Giornata

01/10 21:00

AZ Ravenna

Amatori Traversara

6 - 1

01/10 21:00

YTF 95 Lugo

Grillo

4 - 3

3a Giornata

11/10 21:00

Grillo

Amatori Traversara

1 - 2

04/10 21:00

AZ Ravenna

YTF 95 Lugo

3 - 1

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

Partite

Reti

V

N

P

F

S

AZ Ravenna

12

3

3

0

0

11

2

Amatori Traversara

8

3

2

0

1

5

8

YTF 95 Lugo

4

3

1

0

2

6

8

Grillo

0

3

0

0

3

4

8


Girone 3

AC Bizzuno

 

U.C. Cà di Lugo

 

G.S. Portonovese

   
RISULTATI

Data e Ora

Partita

Risultato

1a Giornata

24/09 21:00

Portonovese

Bizzuno

4 - 2

 

Riposa

Cà di Lugo

-

2a Giornata

09/09 15:30

Cà di Lugo

Portonovese

0 - 2

 

Riposa

Bizzuno

-

3a Giornata

03/10 21:00

Bizzuno

Cà di Lugo

3 - 0

 

Riposa

Portonovese

-

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

Partite

Reti

V

N

P

F

S

Portonovese

8

2

2

0

0

6

2

Bizzuno

4

2

1

0

1

5

4

Cà di Lugo

0

2

0

0

2

0

5


Girone 4

Bar Stuoie Amatori

A.S.D. Ulisse & Penelope

A.S.D. Mezzano

   
RISULTATI

Data e Ora

Partita

Risultato

1a Giornata

23/09 10:30

Mezzano

Ulisse & Penelope

10 - 0

 

Riposa

Bar Stuoie

-

2a Giornata

01/10 21:00

Ulisse & Penelope

Bar Stuoie

1 - 1
(4-5 dcr)

 

Riposa

Mezzano

-

3a Giornata

04/10 21:00

Bar Stuoie

Mezzano

2 - 1

 

Riposa

Ulisse & Penelope

-

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

Partite

Reti

V

N

P

F

S

Bar Stuoie

6

2

2

0

0

3

2

Mezzano

4

2

1

0

1

11

2

Ulisse & Penelope

1

2

0

0

2

1

11


2a Fase - Gironi

2a Fase

Girone A

F.C. Vecchia Romagna

Pizzeria Smile

A.C. Bizzuno

A.S. Stella Adriatica

RISULTATI

Data e Ora

Partita

Risultato

1a Giornata

30/10 21:15

Stella Adriatica

Vecchia Romagna

-

31/10 21:15

Bizzuno

Pizz. Smile

-

2a Giornata

-

-

-

-

-

-

-

-

3a Giornata

-

-

-

-

-

-

-

-

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

Partite

Reti

V

N

P

F

S

Vecchia Romagna

-

-

-

-

-

-

-

Pizzeria Smile

-

-

-

-

-

-

-

AC Bizzuno

-

-

-

-

-

-

-

AS Stella Adriatica

-

-

-

-

-

-

-


Girone B

AZ Ravenna 2003

Leoncelli

A.S.D. Mezzano

Bar Sergio

RISULTATI

Data e Ora

Partita

Risultato

1a Giornata

25/10 21:15

Bar Sergio

AZ Ravenna

-

30/10 21:15

Mezzano

Leoncelli

-

2a Giornata

-

-

-

-

-

-

-

-

3a Giornata

-

-

-

-

-

-

-

-

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

Partite

Reti

V

N

P

F

S

AZ Ravenna

-

-

-

-

-

-

-

Leoncelli

-

-

-

-

-

-

-

A.S.D. Mezzano

-

-

-

-

-

-

-

Bar Sergio

-

-

-

-

-

-

-


Girone C
 

G.S. Portonovese

Cral E. Mattei

Pol. ARCI Amorino S. Lucia

La Piazzetta Cesuola

RISULTATI

Data e Ora

Partita

Risultato

1a Giornata

25/10 21:15

Portonovese

La Piazz. Cesuola

-

31/10 21:15

Cral E. Mattei

Amorino S. Lucia

-

2a Giornata

-

-

-

-

-

-

-

-

3a Giornata

-

-

-

-

-

-

-

-

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

Partite

Reti

V

N

P

F

S

Portonovese

-

-

-

-

-

-

-

La Piazz. Cesuola

-

-

-

-

-

-

-

Cral E. Mattei

-

-

-

-

-

-

-

Amorino S. Lucia

-

-

-

-

-

-

-


Girone D

Bar Stuoie Amatori

La Resurrezione

 

Amatori Traversara

Galaxy Fornò

RISULTATI

Data e Ora

Partita

Risultato

1a Giornata

25/10 21:15

Amatori Traversara

La Resurrezione

-

30/10 21:15

Galaxy Fornò

Bar Stuoie

-

2a Giornata

-

-

-

-

-

-

-

-

3a Giornata

-

-

-

-

-

-

-

-

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

Partite

Reti

V

N

P

F

S

Bar Stuoie

-

-

-

-

-

-

-

La Resurrezione

-

-

-

-

-

-

-

Galaxy Fornò

-

-

-

-

-

-

-

Bar Stuoie

-

-

-

-

-

-

-


 

Seniores

Dilettanti

REGOLAMENTO

REGOLAMENTO PRIMA FASE UISP RAVENNA-LUGO E IMOLA-FAENZA

Alla Prima Fase partecipano tutte le società iscritte al Campionato Romagnolo, che hanno presentato domanda per la partecipazione anche alla Coppa Romagna, organizzato dai Comitati Uisp Ravenna-Lugo e Imola-Faenza senza considerare la distinzione tra Comitati.

STRUTTURA PRIMA FASE Le squadre iscritte al Campionato Uisp Ravenna-Lugo e Imola-Faenza disputeranno una Fase Eliminatoria a Gironi per decretare le società aventi diritto a partecipare alla Seconda Fase della Coppa Romagna 2018-19 Periodo di svolgimento della Prima Fase: Settembre - Ottobre 2018.

REGOLAMENTO TURNI ELIMINATORI Nella Prima Fase si disputeranno partite di sola andata con due tempi da 40 minuti l’uno. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari si batteranno i calci di rigore. Saranno assegnati 4 punti in caso di vittoria nei tempi regolamentari, 2 punti in caso di vittoria ai rigori, 1 punti in caso di sconfitta ai rigori e 0 punti in caso di sconfitta nei tempi regolamentari.

TESSERAMENTO E COPERTURA ASSICURATIVA Possono partecipare alla Prima Fase tutti i giocatori e dirigenti regolarmente tesserati Uisp. La tessera UISP 2018 ha copertura assicurativa di un anno dalla data del rilascio (Esempio: una tessera Uisp 2018 rilasciata il 29 Settembre 2017 vale fino al 28 Settembre 2018). Coloro che non sono in possesso di tessera Uisp 2018 ancora valida, possono: - Sottoscrivere tessera UISP 2019 con foto plastificata per la propria società; - Inviare richiesta tesseramento 2019 tramite apposito modulo (disponibile sul sito www.uisp.it/ravennalugo nella sezione Modulistica/Richiesta Tesseramento) il giorno prima la disputa della gara tramite mail a lugo.ravennalugo@uisp.it o Fax 0545-35665; - I giocatori sprovvisti di tessera Uisp plastificata possono prendere parte alla gara presentando documento di riconoscimento valido (vedi Norme di Partecipazione Campionato Romagnolo Territoriale 2018-19). - Solamente per la Prima Fase della Coppa Romagna 2018-19 sarà considerato valido come documento anche il Permesso di Soggiorno con foto.

SOSTITUZIONE GIOCATORI In deroga al regolamento regionale, nella sola fase Territoriale sarà possibile mettere in elenco gara 22 giocatori e saranno consentite 11 sostituzioni

PRIMA FASE TERRITORIALE 2018-19
Le 14 (quattrordici) società iscritte alla Prima Fase della Coppa Romagna 2018-19 saranno divise nella riunione delle società di Giovedì 13 Settembre, in quattro GIRONI.

PER LA COMPOSIZIONE DEI GIRONI SI TERRÀ CONTO DELLE QUATTRO TESTE DI SERIE IN BASE ALLA GRADUATORIA DEL CAMPIONATO 2017-18, mentre le altre squadre verranno sorteggiate.

Si qualificano alle Seconda Fase le prime due classificate di ogni girone. Nel caso due o più squadre abbiano conseguito il medesimo punteggio in graduatoria all’interno del proprio girone, per determinare la miglior squadra classificata valgono nell’ordine i seguenti criteri: 1) punti conseguiti negli scontri diretti; 2) migliore differenza reti conseguita negli scontri diretti; 3) minori penalità in disciplina; 4) migliore differenza reti in Classifica Generale; 5) maggior numero di reti segnate in Classifica Generale; 6) sorteggio.

 

PUBBLICITA'