In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Calcio | Dilettanti

Dilettanti - Graduatorie ripescaggi 2019

Di Mirco Mariotti 30/04/2019


Dilettanti - Graduatorie ripescaggi 2019

 

Ricordo, come sempre, che le graduatorie ufficiali verranno pubblicate, in chiusura di stagione, dalla Lega Nazionale Dilettanti e dalla LND Emilia Romagna. A livello regionale sono state modificate le normative legate alla parità di punteggio in classifica e che vi consiglio di leggere in fondo alle graduatorie. Buona consultazione.

 

 

  GRADUATORIA SERIE D PT G V N S RF RS DR COEFF PT BONUS    
                             
1 1B Como 86 33 27 5 1 67 18 49 2,606      
2 1A Lecco 83 33 26 5 2 72 23 49 2,515      
3 1H Az Picerno 78 33 24 6 3 64 22 42 2,364      
4 1I Bari 78 33 24 6 3 68 20 48 2,364      
5 1C Arzignano Valchiampo 69 33 21 6 6 62 34 28 2,091      
6 2B Mantova 82 33 26 4 3 73 27 46 2,485      
7 2F Matelica 79 37 25 4 8 73 35 38 2,385 0,25    
8 1F Cesena 82 37 25 7 5 69 28 41 2,216      
9 2H Audace Cerignola 72 33 22 6 5 65 28 37 2,182      
10 1G Avellino 80 37 25 5 7 68 36 32 2,162      
11 2G Lanusei 80 37 24 8 5 60 29 31 2,162      
12 3H Taranto 71 33 21 8 4 64 26 38 2,152      
13 1D Modena 70 33 20 10 3 59 27 32 2,121      
14 2D Pergolettese 70 33 21 7 5 60 31 29 2,121      
15 2I Turris (-2) 67 33 21 6 6 72 25 47 2,03      
16 3G Trastevere 74 37 23 5 9 69 38 31 2      
17 3D Reggio Audace 66 33 19 9 5 55 24 31 2      
18 3B Pro Sesto 66 33 20 6 7 59 41 18 2      
19 2C Adriese 65 33 18 11 4 67 35 32 1,97      
20 4B Rezzato 65 33 20 5 8 52 33 19 1,97      
21 4G Latte Dolce 70 37 19 13 5 55 31 24 1,942 0,05    
22 1E Pianese 71 37 20 11 6 56 21 35 1,919      
23 3C Union Feltre 63 33 17 12 4 50 27 23 1,909      
24 2E Ponsacco 70 37 19 13 5 59 26 33 1,892      
25 4C Campodarsego 60 33 16 12 5 54 36 18 1,818      
26 4H Bitonto 59 33 17 8 8 52 28 24 1,788      
27 5B Caronnese 59 33 17 8 8 57 40 17 1,788      
28 5G Cassino 66 37 20 6 11 62 42 20 1,784      
29 2A Unione Sanremo 58 33 16 10 7 47 33 14 1,758      
30 3E Seravezza 65 37 19 8 10 62 40 22 1,757      
31 3F Recanatese 63 37 15 18 4 55 33 22 1,703      
32 4E Gavorrano 63 37 18 9 10 47 32 15 1,703      
33 5E Aquila Montevarchi 61 37 17 10 10 47 38 9 1,699 0,05    
34 5H Fidelis Andria 56 33 15 11 7 37 23 14 1,697      
35 4D Fanfulla 56 33 16 8 9 55 49 6 1,697      
36 4F Pineto 62 37 17 11 9 59 40 19 1,676      
37 3I Marsala 53 33 14 11 8 44 29 15 1,656 0,05    
38 3A Savona 54 33 14 12 7 48 32 16 1,636      
39 5D Fiorenzuola 53 33 15 8 10 47 30 17 1,606      
40 4A Ligorna 53 33 13 14 6 48 39 9 1,606      
41 5F Francavilla 59 37 15 14 8 57 42 15 1,595      
42 5A Inveruno 51 33 14 9 10 55 44 11 1,545      
43 5I Portici 47 33 12 11 10 45 45 0 1,524 0,1    
44 5C Virtus Bolzano 49 33 13 10 10 46 40 6 1,485      
45 4I Castrovillari 49 33 12 13 8 39 37 2 1,485      
                             
  BONUS          
  Vincente Coppa Italia 0,50, Finalista Coppa Italia 0.25          
  Vincente classifica (per girone) Giovani di Valore 0,10          
  2a e 3a classificata (per girone) Giovani di Valore 0.05          
             
  LEGENDA          
    Vincente campionato                          
    Vincente Play Off                          
    Finalista Play Off                          
    Perdenti semifinali Play Off                          
                               
    GRADUATORIA PROMOZIONE PT G V N S RF RS DR BONUS A B C D
                               
1 1D Ronco Edelweiss 80 33 26 2 5 86 31 55          
2 1C Vadese Sole Luna 67 33 19 10 4 50 20 30          
3 1B San Felice 64 33 19 7 7 56 37 19          
4 2D Del Duca Ribelle 69 33 20 9 4 66 34 32          
5 1A Borgo San Donnino 69 33 20 9 4 49 22 27          
6 2A Castellana Fontana 68 33 21 5 7 66 31 35          
7 3A Bibbiano San Polo 66 33 19 9 5 48 22 26          
8 4A Fidentina 63 33 19 6 8 59 30 29          
9 5A Brescello 62 33 18 8 7 61 34 27          
10 2C Masi Torello Voghiera 61 33 17 10 6 53 34 19          
11 2B La Pieve Nonantola 57 33 15 12 6 54 32 22          
12 3D Tropical Coriano (-5) 56 33 18 7 8 60 34 26          
13 4D Cervia 56 33 15 11 7 50 33 17          
14 3B Arcetana 56 33 16 8 9 40 28 12          
15 4B Castellarano 55 33 16 7 10 56 42 14          
16 5B Modenese 54 33 16 6 11 58 42 16          
17 3C Sparta Castelbolognese 53 33 13 14 6 38 26 12          
18 4C Castenaso 53 33 15 8 10 52 42 10          
                               
  LEGENDA          
    Promossa in Eccellenza                          
    Vincente Play Off                          
    Finalista Play Off                          
    Semifinalista Play Off                          
    Vincitrice di Coppa                          
                               
  GRADUATORIA 1° CATEGORIA PT G V N S RF RS DR BONUS A B C D
                               
1 1A Vigolo Marchese 73 29 22 7 0 64 18 46          
2 1E Atletico Castenaso 72 29 22 6 1 71 24 47          
3 1F Galeazza 63 29 19 6 4 53 21 32          
4 1B Sorbolo 59 29 17 8 4 64 26 38          
5 1D Castelnuovo 59 29 17 8 4 52 25 27          
6 1G Riolo Terme 56 29 16 8 5 64 33 31          
7 1C Quarantolese 54 29 15 9 5 55 24 29          
8 1H Gatteo 54 29 16 6 7 51 34 17          
9 10H Fosso Ghiaia 38 29 10 8 11 33 33 0          
10 2A Alsenese 64 29 19 7 3 64 29 35          
11 2E Libertas Castel San Pietro 62 29 18 8 3 68 37 31          
12 3E Borgo Panigale 62 29 19 5 5 59 32 27          
13 3A Tonnotto San Secondo 60 29 17 9 3 62 34 28          
14 2B Terme Monticelli 55 29 15 10 4 44 24 20          
15 2F Mesola 54 29 14 12 3 56 34 22          
16 2G Due Emme 52 29 14 10 5 50 30 20          
17 2D Levizzano Baiso 52 29 16 4 9 49 35 14          
18 4A Soragna 52 29 15 7 7 45 33 12          
19 3F Crevalcore 51 29 14 9 6 48 34 14          
20 3D Monteombraro 50 29 15 5 9 54 40 14          
21 3B Biancazzurra 50 29 14 8 7 47 33 14          
22 3G Bagnacavallo 50 29 14 8 7 42 30 12          
23 2H Granata 50 29 14 8 7 42 34 8          
24 2C Reggiolo 50 29 15 5 9 36 32 4          
25 3C Virtus Camposanto 49 29 15 4 10 52 36 16          
26 4H Riccione 49 29 12 13 4 43 30 13          
27 3H Vis Novafeltria 49 29 14 7 8 38 31 7          
28 4B Boretto 48 29 14 6 9 52 35 17          
29 4C Cavezzo 48 29 13 9 7 50 38 12          
30 5C Ganaceto 48 29 13 9 7 45 37 8          
31 4G San Vittore 48 29 13 9 7 38 35 3          
32 5B Fornovo Medesano 47 29 15 8 6 37 22 15          
33 5H Mondaino 47 29 13 8 8 42 32 10          
34 4D Vianese 47 29 13 8 8 49 43 6          
35 5G Sporting Valbidente 47 29 14 5 10 38 33 5          
36 4F Gallo 45 29 12 9 8 33 34 -1          
37 5D Casalgrande 44 29 12 8 9 28 32 -4          
                               
  LEGENDA          
    Promossa in Promozione                          
    Vincente Play Off                          
    Perdente finale Play Off                          
    Semifinaliste Play Off                          
    Finalista di Coppa                          
                               
  GRADUATORIA 2a CATEGORIA PT G V N S RF RS DR BONUS A B C D
                               
1 1A Ziano 65 26 20 5 1 74 14 60          
2 1L Fossolo 64 26 20 4 2 56 20 36          
3 1D Real Casina 61 25 19 4 2 63 24 39          
4 1B Sporting Fiorenzuola 60 26 19 3 4 57 22 35          
5 1C Il Cervo 60 26 18 3 5 61 29 32          
6 1Q Delfini Rimini 58 25 18 5 2 71 26 45          
7 1N San Rocco 56 25 17 5 4 55 21 34          
8 1I Airone 56 26 17 5 4 62 30 32          
9 1O Carpena 53 26 16 5 5 43 12 31          
10 1P Villamarina 53 26 15 8 3 47 19 28          
11 1H Basca 52 26 16 4 6 52 28 24          
12 1G Spilamberto 51 25 15 6 4 42 24 18          
13 1M Olimpia Quartesana 50 26 15 5 6 57 36 21          
14 4E Guastalla 44 25 13 5 7 40 27 13          
15 2A Spes Borgotrebbia 63 26 19 6 1 51 16 35          
16 3A Vigolzone 63 26 20 3 3 58 19 39          
17 2N Frugesport 54 26 16 6 4 50 22 28          
18 2Q Spontricciolo 53 25 16 5 4 43 21 22          
19 2I Ceretolese 53 26 16 5 5 42 21 21          
20 3N Santagata Sport 52 26 15 7 4 63 34 29          
21 2C San Leo 51 26 15 6 5 56 27 29          
22 1F United Carpi 51 25 15 6 4 51 22 29          
23 2P Perticara 51 26 14 9 3 43 19 24          
24 3C Aurora 51 26 15 6 5 46 23 23          
25 2B Fontanellato 51 26 15 6 5 48 29 19          
26 2H X Martiri 50 26 14 8 4 41 19 22          
27 2L Pontevecchio 50 26 15 5 6 51 30 19          
28 3Q Asar 49 25 14 7 4 45 16 29          
29 2F Virtus Cibeno 49 25 14 7 4 43 28 15          
30 1E San Faustino 48 25 14 6 5 50 30 20          
31 3H Alberonese 48 26 14 6 6 43 30 13          
32 3I Savignano 47 26 14 5 7 52 35 17          
33 4B San Lazzaro Farnesiana 47 26 13 8 5 47 35 12          
34 4N Santerno 46 26 12 10 4 43 30 13          
35 2E Masone 46 25 13 7 5 32 21 11          
36 2D Celtic Boys Pratina 46 25 13 7 5 33 24 9          
37 2G Fox Junior 45 25 12 9 4 51 27 24          
38 3E Sammartinese 45 25 12 9 4 51 32 19          
39 2M Ospitalese 45 26 12 9 5 45 34 11          
40 3D Santos 45 25 13 6 6 36 25 11          
41 4M Tresigallo 44 26 12 8 6 44 34 10          
42 3M Ariano Estense 44 26 13 5 8 38 30 8          
43 2O 2000 Calcio 44 26 13 5 8 48 42 6          
44 4H Sporting Emilia Poggese 44 26 12 8 6 41 35 6          
45 3P Rubicone Calisese 44 26 13 5 8 36 34 2          
46 3G Veggia 43 25 11 10 4 41 33 8          
47 4O Vecchiazzano 43 26 12 7 7 39 32 7          
48 5M Filo 43 26 14 1 11 59 53 6          
49 3F San Paolo 42 25 12 6 7 39 27 12          
50 5E Campeginese 41 25 11 8 6 46 31 15          
51 4G Eagles Sassuolo 41 25 11 8 6 42 28 14          
52 4F Nonantola 41 25 11 8 6 42 36 6          
53 4D Montecavolo 40 25 9 13 3 41 23 18          
54 5C Sivizzano 40 25 13 1 11 41 38 3          
55 5D Tortiano 39 25 12 3 10 34 31 3          
56 4L Siepelunga Bellaria 39 26 9 12 5 38 36 2          
57 5G Roteglia 38 25 11 5 9 53 48 5          
58 3B Libertaspes 48 26 13 9 4 43 23 20          
59 4I Unica 46 26 13 7 6 48 34 15          
60 4C Palanzano 46 26 14 4 8 40 30 10          
61 5B Salicetese 46 26 13 7 6 38 28 10          
62 3L Tozzona Pedagna 43 26 12 7 7 44 33 11          
63 3O San Zaccaria 43 26 12 8 6 45 35 10          
64 5O Pianta 42 26 11 9 6 45 34 11          
65 4P Borghigiana 41 26 11 8 7 47 45 2          
                               
  LEGENDA          
    Promossa in 1a Categoria                          
    Vincente finale Play Off                          
    Finaliste Play Off                          
    Semifinaliste Play Off                          
    Finaliste Coppa                          
                               
  Ordine di priorità per stilare le graduatorie          
                               
  1 Punteggio in classifica          
  2 Somma dei punti attribuiti in relazione ai seguenti criteri          
  A Piazzamento Coppa Disciplina 2018-19          
    1° Classificata 20 punti        
    2° Classificata 15 punti        
    3° Classificata 10 punti        
    4° Classificata 5 punti        
    5° Classificata 3 punti        
  B Attività Giovanile (Juniores, Allievi, Giovanissimi) 2018-19          
    3 squadre (1 per categoria) 20 punti        
    2 squadre (1 per categoria) 10 punti        
    1 squadra (1 per categoria) 5 punti        
    Riconoscimento Scuola di Calcio Elite 2018-19 (punteggio sommabile ad uno dei tre precedenti) 3 punti        
  C Campo sintetico          
    Disponibilità di impianto con campo di gioco in terra artificiale 5 punti        
  D Presenza alle Assemblee Elettive (05/12/2016, 18/12/2017, 24/10/2018) – escluse Società delegate          
    Partecipazione a 3 Assemblee 10 punti        
    Partecipazione a 2 Assemblee 6 punti        
    Partecipazione a 1 Assemblea 3 punti        
             
    In caso di ulteriore parità, si terrà conto, in ordine:          
  1 Punteggio Coppa Disciplina 2018-19          
  2 Punteggio Attività Giovanile 2018-19          
  3 Punteggio Campo Sintetico          
  4 Punteggio Assemblee Elettive          
  5 Sorteggio effettuato dalla LND Emilia Romagna          
               
               

 

 

 



Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'