In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Calcio | Dilettanti

Dilettanti - Ecco i Gironi dall'Eccellenza alla 2a Categoria

Di Mirco Mariotti 07/08/2019


Dilettanti - Ecco i Gironi dall'Eccellenza alla 2a Categoria

 

Alle 15.00, minuto più minuto meno, usciranno finalmente i gironi di Eccellenza, Promozione, 1a e 2a Categoria, con i calendari di Coppa e di Campionato.

Il gioco dei gironi però non è finito, visto che la Serie D è ancora in ballo, per cui abbiamo ipotizzato i due probabili gironi che vedranno coinvolte le 12 formazioni emilianoromagnole. Le previsioni dell'ultim'ora vedono questa situazione:

 

 

SERIE D D SERIE D F
ALFONSINE AVEZZANO
CALVINA SPORT BASTIA
CARAVAGGIO CATTOLICA SM
CILIVERGHE MAZZANO CHIETI
CORREGGESE CITTA' DI CAMPOBASSO
CREMA FOGGIA
FANFULLA JESINA
FIORENZUOLA MATELICA
FORLI' MONTEGIORGIO
FRANCIACORTA PINETO
LENTIGIONE PORTO SANT'ELPIDIO
MANTOVA REAL GIULIANOVA
MEZZOLARA RECANATESE
PROGRESSO SAN NICOLO' NOTARESCO
SAMMAURESE SANGIUSTESE
SASSO MARCONI ZOLA TOLENTINO
SAVIGNANESE VASTESE
VIGOR CARPANETO VASTOGIRARDI

 

 

Situazione ovviamente passibile di modifica visto che prima di venerdì pomeriggio, attendendo l'esito del ricorso al Tar che la Figc ha richiesto, visto l'ammissione in sovrannumero dell'Audace Cerignola come 61esima al campionato di Serie C, con successivo eventuale ripescaggio della Sinalunghese, che intanto ha deciso di rinunciare alla Coppa Italia di Serie D nel caso in cui le cose vadano in maniera positiva per i toscani. Ma la possibilità che i gironi

 

Dopo questo "piccolo" antipasto, passiamo ai gironi UFFICIALI:

 

 

ECCELLENZA A ECCELLENZA B
AGAZZANESE ARGENTANA
ARCETANA CASTENASO
BAGNOLESE CASTROCARO
BIBBIANO SAN POLO CLASSE
BORGO SAN DONNINO COPPARESE
CASTELVETRO CORTICELLA
CITTADELLA DEL DUCA RIBELLE
COLORNO DIEGARO
FELINO FUTBALL CAVA RONCO
FIORANO FYA RICCIONE
FOLGORE RUBIERA GRANAMICA
NIBBIANO & VALTIDONE MARIGNANESE
PICCARDO TRAVERSETOLO MASI TORELLO VOGHIERA
REAL FORMIGINE MEDICINA FOSSATONE
ROLO SANPAIMOLA
SAN FELICE SANT'AGOSTINO
SANMICHELESE TROPICAL CORIANO
VIRTUS CASTELFRANCO VADESE ZOLA

 

 

PROMOZIONE A PROMOZIONE B PROMOZIONE C PROMOZIONE D
ALSENESE BAISO SECCHIA ANZOLAVINO BAGNACAVALLO
BASILICASTELLO CAMPAGNOLA ATLETICO CASTENASO CERVIA
BRESCELLO CASTELLARANO BENTIVOGLIO DUE EMME
CARIGNANO CASTELNUOVO CASTNES FAENZA
CASTELLANA FONTANA CAVEZZO CASUMARO FOSSO GHIAIA
FIDENTINA FABBRICO COTIGNOLA GAMBETTOLA
GOTICO GARIBALDINA GALEAZZA FARO GATTEO
LANGHIRANESE LA PIEVE NONANTOLA LAVEZZOLA IGEA MARINA BELLARIA
MONTECCHIO LUZZARA LIBERTAS CASTEL SAN PIETRO PIETRACUTA
NOCETO MODENESE MASSA LOMBARDA RENO
PALLAVICINO PERSICETO MESOLA RUSSI
PONTENURESE POLINAGO PORRETTA SAMPIERANA
SALSOMAGGIORE QUARANTOLESE RIOLO TERME SAN PIETRO IN VINCOLI
SORBOLO RIESE SASSO MARCONI SANT'ERMETE
TERME MONTICELLI SCANDIANESE CASALGRANDESE SESTO IMOLESE SPARTA CASTELBOLOGNESE
TONNOTTO SAN SECONDO SOLIERESE SOLAROLO TORCONCA
VIAROLESE VEZZANO TREBBO VIS MISANO
VIGOLO MARCHESE VIGNOLESE VALSANTERNO VIS NOVAFELTRIA

 

 

 

1a CATEGORIA A 1a CATEGORIA B 1a CATEGORIA C 1a CATEGORIA D
AURORA BIANCAZZURRA ATLETICO MONTAGNA ATLETIC CDR MUTINA
BOBBIESE BORETTO BARCACCIA CASALGRANDE
BORGONOVESE CALESTANESE BOCA BARCO CERREDOLESE
CHERO CASALESE CELTIC BOYS PRATINA COLOMBARO
FIDENZA CASTELNOVESE MELETOLESE FALKGALILEO FLOS FRUGI
FONTANELLATO FORNOVO MEDESANO GUASTALLA FOX JUNIOR
PONTOLLIESE GAZZOLA GHIARE MASONE GANACETO
ROTTOFRENO IL CERVO MONTECAVOLO MADONNINA
SAN LEO LEVANTE QUATTRO CASTELLA MARANELLO
SANNAZZARESE MARZOLARA REAL CASINA PAVULLO
SORAGNA POVIGLIESE REGGIOLO PGS SMILE
SPES BORGOTREBBIA REAL VAL BAGANZA SAMMARTINESE SAN DAMASO
SPORTING FIORENZUOLA SOLIGNANO SAN PROSPERO CORREGGIO UNITED CARPI
VIGOLZONE TEAM TRAVERSETOLO VIANESE VEGGIA
VIRTUS SAN LORENZO VALTARESE VIRTUS CALERNO VIRTUS CAMPOSANTO
ZIANO VIADANA VIRTUS LIBERTAS VIRTUS CIBENO

 

 

 

1a CATEGORIA E 1a CATEGORIA F 1a CATEGORIA G 1a CATEGORIA H
AIRONE BASCA 2000 CALCIO ALTA VALCONCA
ATLETICO SPM BERRA ANTONIO PLACCI BUBANO ASAR
CASALECCHIO CENTESE CARPENA ATHLETIC POGGIO
CERETOLESE COMACCHIESE CIBOX DELFINI RIMINI
FOSSOLO CONSANDOLO CIVITELLA GRANATA
MARZABOTTO CONSELICE FONTANELICE MONDAINO
MONTEOMBRARO CREVALCORE FORLIMPOPOLI MORCIANO
OSTERIA GRANDE FUNO FRATTA TERME PERTICARA
OZZANESE GALLO FRUGESPORT RICCIONE
PONTEVECCHIO MOLINELLA RENO MELDOLA RONCOFREDDO
REAL CASALECCHIO OLIMPIA QUARTESANA SAN LEONARDO SALA
ROCCAMALATINA PONTELAGOSCURO SAN ROCCO SAN VITTORE
SAN BENEDETTO PORTUENSE SANTAGATA SPORT SPONTRICCIOLO
SAN LAZZARO TERRE DEL RENO SAVARNA STELLA
SAVIGNANO TRESIGALLO SAVIO VERUCCHIO
SPILAMBERTO X MARTIRI VIRTUS FAENZA VILLAMARINA

 

 

2° CATEGORIA A (PC) 2° CATEGORIA B (PC) 2° CATEGORIA C (PR) 2° CATEGORIA D (RE)
CALENDASCO ARQUATESE ARSENAL ATLETICO BIBBIANO CANOSSA
GOSSOLENGO PITTOLO CAORSO ASTRA BOIARDO MAER
GRAGNANO CORTE CALCIO BARDI CARPINETI
LIBERTASPES FONTANELLATESE BEDONIESE UNITED CAVRIAGO
NIVIANO FRAORE COMPIANO FC 70
PERINO LUGAGNANESE FOLGORE FORNOVO FELLEGARA
PODENZANO MEZZANI LESIGNANO PLAZA
RIVERGARO PRO VILLANOVA MERCURY PROGETTO MONTAGNA
ROYALE FIORE REAL CHERO MONTANARA ROTEGLIA
SAN FILIPPO NERI SALICETESE MONTEBELLO RUBIERESE
SAN GIUSEPPE SAN LAZZARO FARNESIANA PALANZANO SANT'ILARIO
SAN ROCCO AL PORTO SCANDERBEG TORTIANO SANTOS
SARMATESE SISSA VIANINO SIVIZZANO SPORTING CAVRIAGO
TURRIS ZIBELLO POLESINE VICOFERTILE UNITED ALBINEA

 

 

2° CATEGORIA E (RE) 2° CATEGORIA F (MO) 2° CATEGORIA G (MO) 2° CATEGORIA H (BO)
ATHLETIC CORREGGIO 4 VILLE ALBERONESE ATLETICO BORGO
CABASSI UNION CARPI CORLO ARGELATESE BAZZANESE
CAMPEGINESE EAGLES SASSUOLO BARACCA BEACH BONONIA
CAMPOGALLIANO FORTITUDO MODENA BARICELLA CALCARA SAMOGGIA
CARPINE JUNIOR FIORANO BONDENO CRESPO
CONCORDIA LA VELOCE JUNIOR FINALE GAGGIO
DAINO SANTA CROCE LAMA 80 LIBERTAS ARGILE MSP CALCIO
FOLGORE MIRANDOLA MARANESE NONANTOLA PETRONIANO
GATTATICO REAL DRAGONE RAVARINO PIOPPE
GUALTIERESE REAL MARANELLO RIVARA PIUMAZZO
NOVELLARA SAN PAOLO SANMARTINESE REAL BORGO
PROGETTO INTESA SOLIGNANO SOLARESE REAL SALABOLOGNESE
VIRTUS BAGNOLO UBERSETTO SPORTING EMILIA POGGESE SANT'ANNA
VIRTUS CAMPOGALLIANO ZOCCA VIS SAN PROSPERO UNICA

 

 

2° CATEGORIA I (BO) 2° CATEGORIA L (FE) 2° CATEGORIA M (RA) 2° CATEGORIA N (FC)
65 FUTA AMICI DI STEFANO ATLETICO LUGO BIANCANIGO
AMARANTO CASTEL GUELFO ARGENTA PGV AZZURRA ROMAGNA BORGO TULIERO
ATLETICO MAZZINI ATLETICO FISCAGLIA FORNACE ZARATTINI BRISIGHELLA
CASTEL DEL RIO BARCO GODO EDELWEISS JOLLY
DOZZESE DOGATESE JUVENILIA MODIGLIANA
FLY SANT'ANTONIO FILO LOW PONTE PIANTA
JUNIOR CORTICELLA LAGHESE MORDANO BUBANO POLISPORTIVA SPIV
RAINBOW GRANAROLO NUOVA CODIGORESE POLISPORTIVA FOSSOLO PRO LOCO REDA
SAN DONATO OSPITALESE QUARTIERE STUOIE REAL
SEF VIRTUS OSTELLATESE REAL FAENZA SAN ZACCARIA
SIEPELUNGA BELLARIA SANTA MARIA CODIFIUME REAL FUSIGNANO SANTA SOFIA
SPORTING LAGARO SORGENTE SAN PANCRAZIO SPORTING PREDAPPIO
SPORTING PIANORESE TRAGHETTO MOLINELLA TOZZONA PEDAGNA TRE MARTIRI
UNITED MONTEFREDENTE VACCOLINO VOLTANA VECCHIAZZANO

 

 

 

2° CATEGORIA O (FC) 2° CATEGORIA P (RN)
BAGNO DI ROMAGNA ACCADEMIA RIMINI
BAKIA CESENATICO BELLARIVA VIRTUS
BORGHIGIANA COLONNELLA
BORGO MARINA CORPOLO'
CANONICA MULAZZANO
DISMANO UNITED REAL SAN CLEMENTE
JUNIOR GAMBETTOLA RIMINI UNITED
PIOPPA RIVAZZURRA MIRAMARE
RONTA SAN BARTOLO GABICCE
RUBICONE CALISESE SAN LORENZO
RUMAGNA SUPERGA
SAN CARLO TORRE PEDRERA
SANTAGATESE VILLA VERUCCHIO
SOGLIANESE VIRTUS OLIMPIA

 

 

 

 

 

 

 



Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'