In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Calcio | Dilettanti | Eccellenza

A bocce ferme: Eccellenza, occhio alle controindicazioni

Di Mirco Mariotti 22/03/2020


A bocce ferme: Eccellenza, occhio alle controindicazioni

 

E' un periodo di riflessione a livello calcistico per causa di forza maggiore. Ma è anche il momento giusto per analizzare delle situazioni di cui, se un domani si ripartirà, bisognerà tenerne conto.
Ovviamente il pensiero principale è legato alla salute di tutti noi: prima risolviamo il "problema", prima ripartiamo a fare le cose che a noi piacciono, fisicamente e mentalmente.

La mia attenzione si è voluta focalizzare sull' Eccellenza, il primo torneo a livello regionale che ha, di fatto, connessione con il primo campionato nazionale, la Serie D. Ben 36 promozioni, 28 vincitrici di girone, 7 tramite gli spareggi nazionali (tra le seconde o le vincenti dei play off) più la vincente della Coppa Italia Dilettanti, che è un torneo nazionale.

In questi giorni si sono sentite le più svariate ipotesi sul come terminare i campionati, se la Figc sarà costretta a farlo. Terminare, non annullare come aveva proposto qualcuno. Ed ora provo a spiegarvi perchè.

Detto che tanti di noi si augurano di poter definire sul rettangolo verde i verdetti stagionali, dobbiamo analizzare non solo quello che succede a "casa nostra" ma anche a quello che accade al di fuori dei confini regionali. Perchè la situazione, a livello di giornate disputate, non è assolutamente uguale per tutti.
Ma anche la struttura dei campionati è diversa. Ben 21 gironi su 28 sono a 16 squadre, quattro regioni non applicano i play off (Emilia Romagna, Lazio, Liguria e Trentino Alto Adige) mentre tutte, tranne il Trentino Alto Adige, hanno i play out. C'è chi ha storicamente una pausa più lunga invernale (Trentino Alto Adige) per questioni climatiche.
Ecco, se la stagione venisse congelata definitivamente a livello nazionale, scordatevi play off e play out. Ovunque. E qui si creerebbe il problema delle seconde classificate, ben 28, che non potrebbero spareggiare tra di loro (un'ipotesi potrebbe essere la media coefficiente punti, ma anche quella di non promuoverle per quest'anno). Ma anche quello della Coppa nazionale, che non ha ancora concluso integralmente il primo turno eliminatorio.

E le classifiche finali?
Adesso vi elenco quante giornate mancano nei rispettivi gironi che, in chiusura di articolo, vi pubblicherò, così vi fate anche un punto della situazione a livello statistico:

5 giornate: Basilicata (16 squadre), Puglia (16 squadre), Toscana (16 squadre, due società nel girone A ne devono giocare 6)
6 giornate: Abruzzo (18 squadre), Calabria (16 squadre), Sicilia A (16 squadre), Sicilia B (15 squadre)
7 giornate: Campania A/B (18 squadre), Marche (16 squadre), Molise (16 squadre), Sardegna (16 squadre), Umbria (16 squadre)
8 giornate: Friuli Venezia Giulia (16 squadre), Liguria (16 squadre), Veneto (16 squadre)
9 giornate: Lazio A/B (18 squadre), Lombardia A/B/C (16 squadre), Piemonte A/B (16 squadre)
10 giornate: Emilia Romagna A/B (18 squadre, quattro società nel girone A ne devono giocare 11), Trentino Alto Adige (16 squadre)

La nostra regione è quella che, a livello di recuperi, è messa sicuramente peggio, assieme al Trentino Alto Adige. Ovviamente questa è una classifica che, giocoforza, è sicuramente condizionata dai rinvii d'ufficio. Ma quello che cade all'occhio è un dato, ovvero che molti campionati sono molto vicini alla chiusura per cui, non dare un verdetto, almeno quello della vincente del campionato, sarebbe quantomeno ingiusto ed assurdo.
Però, se chiusura sarà, una decisione il Consiglio Federale la dovrà prendere, e dovrà valere per tutti, visto che la LND deve ricevere a fine stagione almeno le 28 vincitrici dei gironi.

Nei giorni scorsi abbiamo attivato un sondaggio, che è ancora valido, sulle possibili decisioni che potrebbero prendere dell'alto in caso di stop definitivo ai campionati dilettantistici, che è possibile trovare cliccando QUI, sulla parte destra della pagina, mentre per i risultati provvisori potete cliccare QUI.

Prima di chiudere, e di lasciarvi consultare le classifiche dei 28 gironi di Eccellenza, ci tengo a fare una precisazione.
In questi giorni amari per noi, dove l'argomento principale è sempre uno ed uno soltanto, abbiamo il compito, come organo di informazione, di darvi notizie che servano a distogliervi un po' dai pensieri che, inevitabilmente, noi tutti abbiamo. Soprattutto per chi ha persone care che stanno cercando di sconfiggere questa battaglia. Prima si risolverà il problema, prima si tornerà a giocare. Ma dipende solo da tutti noi.



Mirco Mariotti

 

                   
  ABRUZZO PT G V N P F S DR
1 Castelnuovo Vomano 66 28 20 6 2 57 10 47
2 Lanciano 57 28 17 6 5 59 23 36
3 Torrese 49 28 14 7 7 48 29 19
4 Alba Adriatica 46 28 13 7 8 42 34 8
5 Penne 44 28 11 11 6 40 29 11
6 Capistrello 42 28 12 6 10 36 36 0
7 2000 Calcio Acqua & Sapone 42 28 10 12 6 39 32 7
8 Nerostellati 41 28 12 5 11 32 35 -3
9 Spoltore 40 28 12 4 12 31 40 -9
10 Virtus Cupello 38 28 11 5 12 38 37 1
11 Angizia Luco 36 28 10 6 12 25 37 -12
12 Il Delfino Flacco Porto 35 28 9 8 11 37 40 -3
13 Sambuceto 33 28 8 9 11 31 32 -1
14 Pontevomano 31 28 7 10 11 39 44 -5
15 Nereto 30 28 6 12 10 29 30 -1
16 Bacigalupo Vasto Marina 30 28 9 3 16 32 43 -11
17 Renato Curi Angolana 27 28 6 9 13 32 49 -17
18 Paterno 5 28 1 2 25 7 74 -67
                   
  BASILICATA PT G V N P F S DR
1 Lavello 64 25 20 4 1 66 11 55
2 Rotonda 64 25 20 4 1 65 14 51
3 Vultur 59 25 19 2 4 55 20 35
4 Brienza 45 25 13 6 6 43 23 20
5 Ripacandida 42 25 13 3 9 57 33 24
6 Melfi 41 25 12 5 8 49 32 17
7 Atletico Lauria 41 25 12 5 8 51 37 14
8 Policoro 39 25 11 6 8 41 28 13
9 Castelluccio 36 25 11 3 11 41 50 -9
10 Pomarico 32 25 9 5 11 34 38 -4
11 Moliterno 26 25 6 8 11 15 31 -16
12 Montescaglioso 24 25 6 6 13 24 54 -30
13 Real Senise 17 25 4 5 16 30 57 -27
14 Real Tolve 15 25 4 3 18 27 63 -36
15 Ferrandina 14 25 4 2 19 26 69 -43
16 Latronico Terme 6 25 1 3 21 13 77 -64
                   
  CALABRIA PT G V N P F S DR
1 San Luca 52 24 14 10 0 40 9 31
2 ReggioMediterranea 49 24 14 7 3 36 18 18
3 Vigor Lamezia 45 24 11 12 1 37 18 19
4 Sersale 44 24 12 8 4 51 31 20
5 Sambiase 36 24 8 12 4 35 25 10
6 Morrone 35 24 10 5 9 36 29 7
7 Isola Capo Rizzuto 34 24 8 10 6 30 29 1
8 Locri (-3) 31 24 8 10 6 38 27 11
9 Scalea 31 24 8 7 9 20 25 -5
10 Bocale 27 24 5 12 7 25 29 -4
11 Gallico Catona 24 24 6 6 12 17 28 -11
12 Soriano 23 24 6 5 13 25 36 -11
13 Paolana 23 24 6 5 13 21 33 -12
14 Cotronei (-1) 19 24 6 2 16 24 51 -27
15 Bovalinese 19 24 4 7 13 21 44 -23
16 Trebisacce 17 24 3 8 13 25 49 -24
                   
  CAMPANIA A PT G V N P F S DR
1 Afragolese 69 27 22 3 2 68 22 46
2 Puteolana 1902 62 27 19 5 3 46 12 34
3 Frattamaggiore 57 27 17 6 4 56 19 37
4 Pomigliano 53 27 16 5 6 48 22 26
5 Casoria 51 27 15 6 6 38 25 13
6 Afro Napoli United 42 27 12 6 9 46 35 11
7 Mondragone 41 27 11 8 8 44 31 13
8 Albanova 41 27 11 8 8 37 27 10
9 Sibilla Flegrea 40 27 12 4 11 35 39 -4
10 Virtus Volla 37 27 11 4 12 36 44 -8
11 San Giorgio 35 27 10 5 12 40 36 4
12 Mariglianese (-1) 30 27 9 4 14 42 44 -2
13 Real Poggiomarino 30 27 8 6 13 34 48 -14
14 Città di Gragnano 26 27 7 5 15 34 45 -11
15 Barano 23 27 6 5 16 33 48 -15
16 Marcianise 21 27 5 6 16 31 48 -17
17 Real Forio 15 27 3 6 18 18 65 -47
18 Nuova Napoli Nord 7 27 2 2 23 21 97 -76
                   
  CAMPANIA B PT G V N P F S DR
1 Polisportiva Santa Maria Cilento 55 27 16 7 4 50 23 27
2 Palmese 50 27 14 8 5 51 32 19
3 Costa D'Amalfi 48 27 13 9 5 38 23 15
4 Castel San Giorgio 47 27 13 8 6 43 27 16
5 Vis Ariano Accadia 45 27 13 6 8 50 39 11
6 Audax Cervinara 45 27 12 9 6 32 24 8
7 Buccino Volcei 44 27 11 11 5 45 33 12
8 Scafatese 43 27 12 7 8 41 28 13
9 Grotta 38 27 10 8 9 40 34 6
10 Vico Equense 38 27 11 5 11 28 33 -5
11 Virtus Avellino 35 27 9 8 10 39 38 1
12 Sant'Agnello 33 27 8 9 10 40 38 2
13 Faiano 33 27 7 12 8 26 26 0
14 Polisportiva Lioni 27 27 7 6 14 27 41 -14
15 Angri 26 27 5 11 11 29 38 -9
16 Battipagliese 24 27 5 9 13 23 49 -26
17 Alfaterna 18 27 5 3 19 23 54 -31
18 Eclanese 11 27 3 2 22 31 76 -45
                   
  EMILIA ROMAGNA A PT G V N P F S DR
1 Bagnolese 52 24 16 4 4 45 23 22
2 Colorno 45 24 12 9 3 44 23 21
3 Sanmichelese 43 24 12 7 5 40 29 11
4 Nibbiano & Valtidone 43 23 11 10 2 32 20 12
5 Piccardo Traversetolo 41 24 11 8 5 33 27 6
6 Real Formigine 37 24 9 10 5 30 26 4
7 Rolo 36 24 10 6 8 33 27 6
8 San Felice 34 24 9 7 8 32 34 -2
9 Bibbiano San Polo 33 24 8 9 7 28 27 1
10 Virtus Castelfranco 33 23 9 6 8 30 23 7
11 Arcetana 26 24 6 8 10 36 41 -5
12 Borgo San Donnino 25 23 5 10 8 28 42 -14
13 Cittadella Vis San Paolo 25 24 5 10 9 25 34 -9
14 Agazzanese (-1) 23 23 6 6 11 26 33 -7
15 Castelvetro 22 24 6 4 14 31 40 -9
16 Felino 22 24 6 4 14 26 34 -8
17 Folgore Rubiera San Fao 21 24 5 6 13 26 37 -11
18 Fiorano 16 24 4 4 16 17 42 -25
                   
  EMILIA ROMAGNA B PT G V N P F S DR
1 Marignanese 55 24 16 7 1 49 14 35
2 Corticella 49 24 15 4 5 38 26 12
3 Diegaro 48 24 15 3 6 32 26 6
4 Fya Riccione 43 24 11 10 3 33 17 16
5 Del Duca Ribelle 43 24 13 4 7 37 24 13
6 Granamica 40 24 11 7 6 41 24 17
7 Castenaso 37 24 10 7 7 33 26 7
8 Medicina Fossatone 36 24 9 9 6 41 34 7
9 Sanpaimola 33 24 8 9 7 24 23 1
10 Argentana 31 24 8 7 9 33 40 -7
11 Sant'Agostino 30 24 8 6 10 33 25 8
12 Masi Torello Voghiera 29 24 6 11 7 32 37 -5
13 Copparese 26 24 5 11 8 21 24 -3
14 Vadese Zola 26 24 7 5 12 28 41 -13
15 Tropical Coriano 23 24 6 5 13 23 41 -18
16 Futball Cava Ronco 17 24 4 5 15 22 48 -26
17 Classe 12 24 3 3 18 20 42 -22
18 Castrocaro 11 24 2 5 17 18 46 -28
                   
  FRIULI VENEZIA GIULIA PT G V N P F S DR
1 Manzanese 51 22 16 3 3 41 13 28
2 Torviscosa 47 22 14 5 3 46 16 30
3 Brian Lignano 46 22 14 4 4 42 14 28
4 Pro Fagagna 46 22 14 4 4 43 15 28
5 Comunale Fiume Veneto Bannia 35 22 10 5 7 30 29 1
6 Pro Cervignano Muscoli 35 22 9 8 5 26 28 -2
7 Comunale Fontanafredda 34 22 9 7 6 39 28 11
8 Flaibano 32 22 8 8 6 23 21 2
9 Ronchi 28 22 6 10 6 20 21 -1
10 Virtus Corno 26 22 7 5 10 25 28 -3
11 Pro Gorizia 26 22 8 2 12 28 36 -8
12 Tricesimo 26 22 6 8 8 28 33 -5
13 Codroipo 19 22 4 7 11 15 29 -14
14 Gemonese 15 22 3 6 13 14 30 -16
15 Lumignacco 14 22 4 2 16 18 45 -27
16 Primorje 5 22 1 2 19 6 58 -52
                   
  LAZIO A PT G V N P F S DR
1 Montespaccato 53 25 16 5 4 63 30 33
2 Real Monterotondo Scalo 50 25 15 5 5 51 31 20
3 Tivoli 47 25 13 8 4 40 25 15
4 Civitavecchia 44 25 12 8 5 48 28 20
5 Eretum Monterotondo 40 25 11 7 7 41 33 8
6 UniPomezia 38 25 9 11 5 48 33 15
7 Polisportiva Monti Cimini 38 25 10 8 7 42 35 7
8 Villalba Ocres Moca 34 25 8 10 7 38 42 -4
9 Corneto Tarquinia 31 25 7 10 8 40 49 -9
10 Aranova 31 25 8 7 10 46 47 -1
11 Anzio 30 25 8 6 11 31 37 -6
12 Ottavia 29 25 8 5 12 39 53 -14
13 Vigor Perconti 28 25 7 7 11 27 35 -8
14 Boreale Don Orione 26 25 6 8 11 29 39 -10
15 Falaschelavinio 26 25 6 8 11 38 55 -17
16 Sporting Genzano 25 25 6 7 12 28 37 -9
17 Virtus Nettuno Lido 19 25 4 7 14 25 48 -23
18 Cynthia 17 25 2 11 12 28 45 -17
                   
  LAZIO B PT G V N P F S DR
1 Polisportiva Insieme Ausonia 50 25 14 8 3 50 19 31
2 Gaeta 43 25 12 7 6 37 28 9
3 Palestrina 42 25 11 9 5 43 26 17
4 Sora 40 25 11 7 7 35 31 4
5 Casal Barriera 40 25 13 1 11 32 34 -2
6 Vis Sezze 39 25 9 12 4 40 33 7
7 Pro Cisterna Latina Scalo Sermoneta 37 25 10 7 8 31 24 7
8 Astrea 37 25 10 7 8 35 31 4
9 Arce 33 25 9 6 10 36 41 -5
10 Atletico Lodigiani 32 25 9 5 11 41 39 2
11 Morolo 32 25 7 11 7 30 29 1
12 Audace 31 25 7 10 8 32 33 -1
13 Atletico Vescovio 29 25 7 8 10 28 39 -11
14 Itri 29 25 7 8 10 39 44 -5
15 Campus Eur 29 25 9 2 14 42 52 -10
16 Formia 28 25 8 4 13 29 41 -12
17 Polisportiva Città Di Paliano 26 25 7 5 13 35 46 -11
18 Pontinia 15 25 2 9 14 23 48 -25
                   
  LIGURIA PT G V N P F S DR
1 Imperia 50 22 16 2 4 47 26 21
2 Sestri Levante 49 22 15 4 3 54 22 32
3 Albenga 44 22 13 5 4 57 28 29
4 Cairese 39 22 10 9 3 37 21 16
5 Busalla 34 22 9 7 6 53 39 14
6 Campomorone Sant'Olcese 32 22 8 8 6 39 31 8
7 Angelo Baiardo 30 22 8 6 8 32 29 3
8 Rivasamba 27 22 7 6 9 31 36 -5
9 Ospedaletti 27 22 7 6 9 36 45 -9
10 Rapallo Ruentes Rivarolese 25 22 6 7 9 25 31 -6
11 Finale 25 22 6 7 9 27 41 -14
12 Genova 24 22 6 6 10 20 25 -5
13 Alassio 24 22 6 6 10 25 46 -21
14 Athletic Club Liberi 23 22 6 5 11 30 41 -11
15 Pietra Ligure 17 22 4 5 13 29 39 -10
16 Molassana Boero 13 22 4 1 17 21 63 -42
                   
  LOMBARDIA A PT G V N P F S DR
1 Busto 81 44 21 14 2 5 43 18 25
2 Verbano 39 21 11 6 4 33 23 10
3 Varesina 38 21 11 5 5 33 17 16
4 Rhodense 33 21 9 6 6 32 23 9
5 Vogherese (-2) 32 21 10 4 7 35 27 8
6 Accademia Pavese San Genesio 31 21 9 4 8 33 34 -1
7 Calvairate 29 21 8 5 8 35 37 -2
8 Ardor Lazzate 29 21 9 2 10 25 33 -8
9 Vergiatese 28 21 8 4 9 31 31 0
10 Alcione Milano 28 21 8 4 9 32 27 5
11 Pavia 27 21 7 6 8 30 35 -5
12 Settimo Milanese 25 21 6 7 8 28 36 -8
13 Sestese 23 21 5 8 8 22 29 -7
14 Mariano 21 21 5 6 10 29 38 -9
15 Castanese 19 21 5 4 12 28 42 -14
16 Fenegrò 16 21 3 7 11 14 33 -19
                   
  LOMBARDIA B PT G V N P F S DR
1 Casatese 49 21 15 4 2 48 18 30
2 Vis Nova Giussano 46 21 13 7 1 52 22 30
3 Leon 40 21 12 4 5 43 30 13
4 Luisiana 38 21 11 5 5 36 20 16
5 Olginatese 33 21 10 3 8 33 32 1
6 Sant'Angelo 33 21 9 6 6 32 25 7
7 Cisanese 32 21 10 2 9 39 39 0
8 Vertovese 28 21 8 4 9 26 21 5
9 Zingonia Verdellino 27 21 7 6 8 34 30 4
10 Trevigliese 26 21 7 5 9 18 26 -8
11 Pontelambrese 24 21 6 6 9 27 31 -4
12 AlbinoGandino 23 21 6 5 10 22 35 -13
13 Real Casal Codogno 21 21 5 6 10 16 24 -8
14 Mapello 17 21 4 5 12 17 29 -12
15 Lemine Almenno 15 21 3 6 12 14 42 -28
16 Cologno 13 21 3 4 14 18 51 -33
                   
  LOMBARDIA C PT G V N P F S DR
1 Telgate 40 21 11 7 3 26 14 12
2 Lumezzane VGZ 38 21 10 8 3 35 16 19
3 Bedizzolese 34 21 10 4 7 27 21 6
4 Valcalepio 33 21 8 9 4 35 15 20
5 Forza e Costanza 33 21 9 6 6 20 21 -1
6 Calcio Romanese 33 21 7 12 2 17 13 4
7 Castiglione 33 21 10 3 8 18 21 -3
8 Ghedi 31 21 8 7 6 28 26 2
9 Governolese 30 21 8 6 7 23 25 -2
10 Offanenghese 29 21 7 8 6 31 29 2
11 Vobarno 28 21 8 4 9 20 20 0
12 Prevalle 26 21 6 8 7 29 28 1
13 Darfo Boario 18 21 4 6 11 15 27 -12
14 CazzagoBornato 18 21 3 9 9 17 33 -16
15 Atletico Chiuduno Grumellese 17 21 4 5 12 20 27 -7
16 San Lazzaro 9 21 1 6 14 15 40 -25
                   
  MARCHE PT G V N P F S DR
1 Castelfidardo 42 23 11 9 3 31 13 18
2 Anconitana 40 23 11 7 5 40 26 14
3 Atletico Gallo Colbordolo 39 23 10 9 4 27 19 8
4 Porto D'Ascoli 37 23 11 4 8 34 24 10
5 Fossombrone 36 23 10 6 7 28 24 4
6 Montefano 36 23 9 9 5 27 24 3
7 Vigor Senigallia 33 23 8 9 6 30 27 3
8 Urbania 32 23 8 8 7 28 27 1
9 Valdichienti Ponte 31 23 8 7 8 26 25 1
10 Marina Calcio 31 23 8 7 8 25 26 -1
11 Atletico Alma 28 23 6 10 7 24 30 -6
12 Atletico Azzurra Colli 24 23 6 6 11 24 32 -8
13 Fabriano Cerreto 24 23 5 9 9 19 32 -13
14 Grottammare 21 23 4 9 10 14 23 -9
15 San Marco Servigliano Lorese 20 23 5 5 13 18 30 -12
16 Sassoferrato Genga 16 23 2 10 11 17 30 -13
                   
  MOLISE PT G V N P F S DR
1 Comprensorio Vairano 59 23 18 5 0 80 10 70
2 Tre Pini Matese 51 23 15 6 2 55 23 32
3 Venafro 48 23 15 3 5 75 32 43
4 Acli Cb & Campodipietra 47 23 15 2 6 69 38 31
5 Roccasicura 45 23 13 6 4 58 20 38
6 Real Guglionesi 38 23 11 5 7 47 33 14
7 Sesto Campano 38 23 11 5 7 44 31 13
8 Aurora Alto Casertano 38 23 12 2 9 60 45 15
9 Isernia 33 23 9 6 8 41 30 11
10 Baranello 28 23 8 4 11 43 47 -4
11 Pietramontecorvino 27 23 8 3 12 41 44 -3
12 Polisportiva Gambatesa 26 23 8 2 13 43 48 -5
13 Bojano 21 23 5 6 12 26 41 -15
14 Termoli (-1) 14 23 4 3 16 27 69 -42
15 Campobasso 1919 9 23 3 0 20 15 74 -59
16 Alliphae 0 23 0 0 23 9 148 -139
                   
  PIEMONTE A PT G V N P F S DR
1 Pont Donnaz Hone Arnad Evancon 45 21 14 3 4 52 25 27
2 BorgoVercelli (-2) 40 21 13 3 5 32 20 12
3 Aygreville 39 21 11 6 4 29 24 5
4 Borgaro Nobis 36 21 10 6 5 37 26 11
5 Romentinese e Cerano 36 21 10 6 5 33 24 9
6 Alicese Orizzonti 33 21 8 9 4 28 22 6
7 La Pianese 33 21 8 9 4 24 21 3
8 Oleggio Sportiva 26 21 7 5 9 32 35 -3
9 Accademia Borgomanero 26 21 7 5 9 38 40 -2
10 La Biellese 25 21 7 4 10 33 30 3
11 Le Grange Trino 24 21 7 3 11 31 49 -18
12 Stresa Sportiva 24 21 6 6 9 31 31 0
13 Rivoli 21 21 6 3 12 20 35 -15
14 Pro Eureka 19 21 4 7 10 21 32 -11
15 Città Di Baveno 18 21 4 6 11 25 32 -7
16 Fulgor Ronco Valdengo 15 21 4 3 14 21 41 -20
                   
  PIEMONTE B PT G V N P F S DR
1 HSL Derthona 43 21 12 7 2 38 19 19
2 Saluzzo 43 21 12 7 2 42 22 20
3 Pinerolo 34 21 10 4 7 33 20 13
4 Olmo 33 21 9 6 6 36 30 6
5 Asti 33 21 10 3 8 31 26 5
6 Corneliano Roero 32 21 8 8 5 22 23 -1
7 Pro Dronero 31 21 8 7 6 35 33 2
8 Chisola 31 21 8 7 6 28 20 8
9 Canelli 31 21 8 7 6 23 21 2
10 Castellazzo Bormida 31 21 8 7 6 30 21 9
11 Vanchiglia 23 21 5 8 8 29 37 -8
12 Atletico Torino 22 21 5 7 9 28 40 -12
13 Moretta 21 21 4 9 8 22 33 -11
14 Giovanile Centallo 20 21 5 5 11 25 28 -3
15 Benarzole 18 21 4 6 11 20 40 -20
16 CBS Scuola Calcio 8 21 2 2 17 18 47 -29
                   
  PUGLIA PT G V N P F S DR
1 Molfetta 60 25 18 6 1 63 21 42
2 Corato 54 25 16 6 3 49 18 31
3 Ugento 43 25 12 7 6 44 30 14
4 Vigor Trani (-3) 41 25 13 5 7 35 32 3
5 Barletta 39 25 10 9 6 35 29 6
6 Atletico Vieste 36 25 10 6 9 35 37 -2
7 Audace Barletta 34 25 11 1 13 32 31 1
8 Unione Calcio Bisceglie 31 25 8 7 10 37 36 1
9 Otranto 30 25 6 12 7 21 22 -1
10 Gallipoli 29 25 7 8 10 24 34 -10
11 Deghi 28 25 7 7 11 26 33 -7
12 Martina (-1) 28 25 7 8 10 25 33 -8
13 Team Orta Nova 27 25 7 6 12 24 35 -11
14 Fortis Altamura 25 25 6 7 12 30 43 -13
15 Alto Tavoliere San Severo 21 25 7 0 18 23 53 -30
16 San Marco 19 25 4 7 14 23 39 -16
                   
  SARDEGNA PT G V N P F S DR
1 Carbonia 54 23 16 6 1 49 16 33
2 Castiadas 48 23 15 3 5 50 26 24
3 Ossese 42 23 11 9 3 36 23 13
4 Nuorese 41 23 12 5 6 44 26 18
5 Atletico Uri 39 23 12 3 8 45 27 18
6 Ferrini 36 23 10 6 7 34 25 9
7 San Marco Assemini 32 23 9 5 9 23 30 -7
8 Li Punti 30 23 9 3 11 28 34 -6
9 Arbus 28 23 6 10 7 26 26 0
10 Monastir Kosmoto 28 23 7 7 9 25 29 -4
11 Bosa 25 23 7 4 12 28 50 -22
12 Guspini 25 23 7 4 12 29 42 -13
13 Taloro Gavoi 23 23 6 5 12 24 31 -7
14 Ghilarza 21 23 6 3 14 19 35 -16
15 Porto Rotondo 20 23 4 8 11 26 39 -13
16 La Palma Monteurpinu 17 23 4 5 14 21 48 -27
                   
  SICILIA A PT G V N P F S DR
1 Dattilo Noir 58 24 18 4 2 54 15 39
2 Canicatti 52 24 16 4 4 50 20 30
3 Akragas 49 24 13 10 1 41 16 25
4 Sancataldese 44 24 11 11 2 36 20 16
5 Geraci 44 24 13 5 6 35 19 16
6 Mazara 36 24 9 9 6 37 25 12
7 Parmonval 36 24 10 6 8 37 31 6
8 Sporting Vallone 35 24 10 5 9 31 38 -7
9 Castellammare 33 24 9 6 9 43 43 0
10 Don Carlo Misilmeri 33 24 9 6 9 45 33 12
11 Cus Palermo 29 24 8 5 11 38 35 3
12 Pro Favara 28 24 8 4 12 39 35 4
13 Oratorio San Ciro e Giorgio 24 24 6 6 12 27 36 -9
14 Cephaledium (-1) 15 24 5 1 18 18 86 -68
15 Monreale 10 24 2 4 18 23 55 -32
16 Alba Alcamo 5 24 1 2 21 25 72 -47
                   
  SICILIA B PT G V N P F S DR
1 Paternò 59 23 18 5 0 60 8 52
2 Città di Sant'Agata 52 22 17 1 4 63 23 40
3 Città di Rosolini 50 23 16 2 5 43 20 23
4 Ragusa 47 23 15 2 6 35 22 13
5 Sport Club Palazzolo 43 23 13 4 6 40 14 26
6 Giarre 43 22 13 4 5 40 21 19
7 Mascalucia San Pio X 38 22 11 5 6 43 21 22
8 Santa Croce 34 22 10 4 8 47 36 11
9 Real Siracusa Belvedere (-1) 27 23 7 7 9 35 32 3
10 Carlentini 25 22 7 4 11 30 35 -5
11 Sporting Pedara 17 22 5 2 15 23 50 -27
12 Enna 16 22 4 4 14 21 39 -18
13 Acicatena 14 22 4 2 16 24 43 -19
14 Gela (-1) 11 22 3 3 16 24 61 -37
15 Atletico Catania 1 23 0 1 22 4 107 -103
16 Milazzo 0 0 0 0 0 0 0 0
                   
  TOSCANA A PT G V N P F S DR
1 Pro Livorno Sorgenti 53 25 16 5 4 50 24 26
2 Fratres Perignano 47 25 13 8 4 43 22 21
3 Tau Calcio Altopascio 44 25 13 5 7 35 23 12
4 San Miniato Basso 44 25 11 11 3 40 24 16
5 Fucecchio 42 25 11 9 5 35 15 20
6 Camaiore 41 24 10 11 3 34 21 13
7 Castelfiorentino 34 25 10 4 11 27 27 0
8 San Marco Avenza 33 25 7 12 6 27 23 4
9 Pontremolese 31 25 6 13 6 23 22 1
10 Cascina 31 25 7 10 8 28 34 -6
11 Atletico Cenaia 30 25 7 9 9 24 28 -4
12 Valdinievole Montecatini 29 25 7 8 10 21 30 -9
13 Massese 28 25 7 7 11 22 33 -11
14 Cuoiopelli 22 25 4 10 11 25 41 -16
15 Castelnuovo Garfagnana 18 25 4 6 15 21 42 -21
16 Virtus Viareggio 5 24 1 2 21 15 61 -46
                   
  TOSCANA B PT G V N P F S DR
1 Badesse 48 25 14 6 5 45 25 20
2 Sinalunghese 46 25 12 10 3 30 15 15
3 Terranuova Traiana 39 25 10 9 6 33 28 5
4 Lastrigiana 37 25 10 7 8 32 26 6
5 Porta Romana Oltrarno 37 25 9 10 6 35 28 7
6 Zenith Audax 35 25 9 8 8 34 29 5
7 Valdarno 35 25 9 8 8 38 36 2
8 Antella 34 25 7 13 5 23 20 3
9 Baldaccio Bruni 34 25 9 7 9 28 33 -5
10 Colligiana 33 25 8 9 8 34 33 1
11 Poggibonsi 33 25 7 12 6 23 23 0
12 Signa 31 25 7 10 8 26 34 -8
13 San Gimignano Sport 30 25 6 12 7 31 30 1
14 Foiano 25 25 6 7 12 25 31 -6
15 Fortis Juventus 21 25 3 12 10 18 29 -11
16 Rignanese 10 25 2 4 19 19 54 -35
                   
  TRENTINO ALTO ADIGE PT G V N P F S DR
1 Trento 52 20 17 1 2 53 11 42
2 Sankt Georgen 41 20 12 5 3 32 14 18
3 Tramin 32 20 9 5 6 37 28 9
4 Arco 31 20 9 4 7 29 26 3
5 Mori Santo Stefano 29 20 8 5 7 22 29 -7
6 Lana Sportverein 28 20 8 4 8 24 35 -11
7 Lavis 28 20 7 7 6 25 21 4
8 Vipo Trento 28 20 8 4 8 23 22 1
9 Maia Alta Obermais 27 20 7 6 7 25 30 -5
10 Brixen 25 20 7 4 9 30 35 -5
11 Bozner 22 20 6 4 10 19 31 -12
12 Anaune Val Di Non 21 20 5 6 9 24 34 -10
13 Rotaliana 20 20 6 2 12 27 38 -11
14 Comano Terme Fiavè 20 20 5 5 10 25 36 -11
15 Sankt Martin Moos 20 20 4 8 8 20 23 -3
16 Sankt Pauls 19 20 5 4 11 26 28 -2
                   
  UMBRIA PT G V N P F S DR
1 Tiferno Lerchi 44 23 13 5 5 34 23 11
2 Spoleto 41 23 11 8 4 32 20 12
3 Narnese 38 23 11 5 7 34 27 7
4 Nestor 37 23 10 7 6 22 19 3
5 Orvietana 37 23 9 10 4 25 19 6
6 Vivi Altotevere Sansepolcro 35 23 9 8 6 30 25 5
7 Trasimeno 35 23 9 8 6 27 18 9
8 Pontevalleceppi 33 23 7 12 4 33 22 11
9 Lama 32 23 8 8 7 25 22 3
10 Castel Del Piano 29 23 7 8 8 28 32 -4
11 San Sisto 29 23 8 5 10 25 27 -2
12 Assisi Subasio 28 23 7 7 9 26 34 -8
13 Ducato Spoleto 27 23 7 6 10 29 35 -6
14 Angelana 26 23 7 5 11 24 27 -3
15 Gualdo Casacastalda 14 23 3 5 15 17 38 -21
16 Ellera 11 23 2 5 16 26 49 -23
                   
  VENETO A PT G V N P F S DR
1 Sona 49 22 14 7 1 39 14 25
2 Montecchio Maggiore 45 22 14 3 5 37 23 14
3 Castelbaldo Masi 41 22 11 8 3 34 17 17
4 Giorgione 37 22 10 7 5 36 24 12
5 Borgoricco 32 22 8 8 6 36 33 3
6 Cerealdocks Camisano 32 22 9 5 8 30 29 1
7 San Martino Speme 32 22 9 5 8 35 31 4
8 Arcella 31 22 8 7 7 36 30 6
9 Valgatara 31 22 9 4 9 31 26 5
10 Garda 28 22 6 10 6 24 28 -4
11 Belfiorese 25 22 6 7 9 24 33 -9
12 Albignasego 22 22 5 7 10 18 33 -15
13 Pozzonovo 20 22 5 5 12 29 37 -8
14 Abano 19 22 5 4 13 22 38 -16
15 Godigese 19 22 5 4 13 19 40 -21
16 Team Santa Lucia Golosine 16 22 3 7 12 23 37 -14
                   
  VENETO B PT G V N P F S DR
1 Union San Giorgio Sedico 46 22 15 1 6 40 25 15
2 Portogruaro 45 22 13 6 3 47 23 24
3 Portomansuè 40 22 11 7 4 43 25 18
4 Liventina 39 22 11 6 5 40 29 11
5 Calvi Noale 38 22 11 5 6 33 27 6
6 Sandonà 37 22 9 10 3 30 20 10
7 Istrana 34 22 9 7 6 38 32 6
8 Spinea 27 22 7 6 9 24 28 -4
9 Vittorio Falmec San Martino Colle 25 22 5 10 7 30 30 0
10 Liapiave 25 22 6 7 9 35 37 -2
11 Eclisse Carenipievigina 24 22 6 6 10 31 34 -3
12 Robeganese Fulgor Salzano 24 22 5 9 8 25 28 -3
13 Union Pro 23 22 6 5 11 26 45 -19
14 Real Martellago 19 22 4 7 11 23 41 -18
15 Montello 17 22 3 8 11 21 34 -13
16 Union Quartier del Piave 13 22 3 4 15 17 45 -28
                   

 

 

 

 



Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'