In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Basket | Dilettanti | DNB

Supercoppa Centenario Serie B - Risultati della 3a Giornata

Di Alessandro Elia 26/10/2020


Supercoppa Centenario Serie B - Risultati della 3a Giornata

Seguici su Facebook : BASKET EMILIAROMAGNA

  

Supercoppa Centenario Serie B - Risultati della 3a Giornata

Risultati e tabellini della terza giornata della fase di qualificazione della Supercoppa Centenario 2020 di Serie B con  le classifiche e il programma delle prossime gare di recupero che disegneranno il quadro completo degli ottavi di finale.

Finora sono otto le squadre qualificate: Alba, Crema, Bernareggio, Imola, LUCIANA MOSCONI ANCONA, Rieti, Matera e Nardò.

Girone A

Olimpo Basket Alba-Mamy Oleggio 78-51  

Fortitudo Alessandria-Paffoni Fulgor Omegna rinviata al 28/10/2020 ore 15:00

Classifica:

Olimpo Basket Alba 6, Paffoni Fulgor Omegna* 2, Mamy Oleggio 2, Fortitudo Alessandria* 0

*Una partita in meno

Olimpo Basket Alba qualificata matematicamente per gli ottavi di finale   

Girone B

Pall. Fiorenzuola 1972-Bakery Piacenza 60-82

Riso Scotti Punto Edile Pavia-Elachem Vigevano 1955 rinviata a data da destinarsi

Classifica dopo due giornate:

Bakery Piacenza 4, Elachem Vigevano 1955* 2, Riso Scotti-Punto Edile Pavia 2, Pall. Fiorenzuola 1972′ 0

*Una partita in meno

‘Una partita in più     

Prossimi recuperi in programma:

Bakery Piacenza-Elachem Vigevano 1955 in data da destinarsi

Girone C

Ferraroni Juvi Cremona 1952-Sinermatic Ozzano 66-77

Corona Platina Piadena-Pallacanestro Crema 59-83

Classifica finale:

Pallacanestro Crema 6, Sinermatic Ozzano 2, Corona Platina Piadena 2, Ferraroni Juvi Cremona 1952 2

Pallacanestro Crema qualificata per gli ottavi di finale    

Girone D

Coelsanus Robur et Fides Varese-Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 64-56

Vaporart Bernareggio-LTC Sangiorgese Basket 97-80

Classifica finale:

Vaporart Bernareggio 6, LTC Sangiorgese Basket 4, Coelsanus Robur et Fides Varese 2, Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 0

Vaporart Bernareggio qualificata per gli ottavi di finale

 

Girone E

Tramarossa Vicenza-Guerriero UBP Padova rinviata al 27/10/2020 ore 20.30

Bologna Basket 2016-Antenore Energia Padova rinviata al 29/10/2020 ore 20.30

Classifica dopo due giornate:

Tramarossa Vicenza 4, Bologna Basket 2016 2, Guerriero UBP Padova 2, Antenore Energia Padova 0

Girone F

UEB Gesteco Cividale-Rucker Tenuta Belcorvo San Vendemiano 81-83  

Pontoni Falconstar Basket Monfalcone-Vega Mestre rinviata al 31/10/2020 ore 20.30

Classifica:

Rucker Tenuta Belcorvo San Vendemiano 4, UEB Gesteco Cividale 4, Pontoni Falconstar Basket Monfalcone* 2, Vega Mestre* 0

*Una partita in meno

Girone G

RivieraBanca Basket Rimini-Tigers Cesena 79-75   

 

Andrea Costa Imola Basket-Rekico Faenza 93-87

 

Classifica finale:

Andrea Costa Imola Basket 6, RivieraBanca Basket Rimini 2, Rekico Faenza 2, Tigers Cesena 2Andrea Costa Imola Basket qualificata per gli ottavi di finale

 

Girone H

The Supporter Jesi-Luciana Mosconi Ancona 53-73

Sutor Decathlon Montegranaro-Goldengas Pallacanestro Senigallia rinviata al 31/10/2020 ore 18.00

Classifica:

Luciana Mosconi Ancona 6, The Supporter Jesi 4, Decathlon Sutor Montegranaro* 0, Goldengas Pallacanestro Senigallia* 0

*Una partita in meno

Luciana Mosconi Ancona qualificata matematicamente per gli ottavi di finale

 

Girone I

Sintecnica Basket Cecina-Opus Libertas Livorno 1947 rinviata al 01/11/2020 ore 18.00 

Solbat Golfo Piombino-Blukart Etrusca San Miniato rinviata al 03/11/2020 ore 21.00

Classifica dopo due giornate:

Solbat Golfo Piombino 4, Sintecnica Basket Cecina 2, Opus Libertas Livorno 1947* 0, Blukart Etrusca San Miniato* 0

*Una partita in meno

Prossimi recuperi in programma:

28/10/2020 21:00 Blukart Etrusca San Miniato-Opus Libertas Livorno 1947

Girone L

Use Computer Gross Empoli-Umana San Giobbe Basket Chiusi 64-72

All Food Enic Firenze-Ristopro Fabriano rinviata a data da destinarsi

Classifica dopo due giornate:

Umana San Giobbe Basket Chiusi 4, Ristopro Fabriano* 2, All Food Enic Firenze* 0, Use Computer Gross Empoli 0

*Una partita in meno

Prossimi recuperi in programma:

28/10/2020 21:00 Ristopro Fabriano-Umana San Giobbe Basket Chiusi

All Food Enic Firenze-Use Computer Gross Empoli in data da destinarsi

Girone M

Real Sebastiani Rieti-BPC Virtus Cassino 84-66

LUISS Roma-Meta Formia rinviata a data da destinarsi

Classifica:

Real Sebastiani Rieti 6, LUISS Roma* 2, Meta Formia* 2, BPC Virtus Cassino 0

*Una partita in meno

Real Sebastiani Rieti matematicamente qualificata agli ottavi di finale  

 

Girone N

Rossella Virtus Civitanova Marche-Rennova Teramo a Spicchi 2K20 rinviata al 31/10/2020 ore 18.00

Pallacanestro Roseto-Giulia Basket Giulianova rinviata al 31/10/2020 ore 20.00

Classifica dopo due giornate:

Rennova Teramo a Spicchi 2K20 4, Pallacanestro Roseto 2, Rossella Virtus Civitanova Marche 2, Giulia Basket Giulianova 0

Girone O

CJ Basket Taranto-Pallacanestro Viola Reggio Calabria 72-69

Mastria Sport Academy Catanzaro-Bawer Olimpia Matera 74-81

Classifica finale:

Bawer Olimpia Matera 6, CJ Basket Taranto 4, Pallacanestro Viola Reggio Calabria 2, Mastria Sport Academy Catanzaro 0

Bawer Olimpia Matera qualificata agli ottavi di finale

Girone P

Fidelia Torrenova-Virtus Kleb Ragusa 60-72

Moncada Energy Group Agrigento-Green Basket Palermo rinviata al 29/10/2020 ore 20.30

Classifica:

Moncada Energy Group Agrigento* 4, Green Basket Palermo* 4, Virtus Kleb Ragusa 2, Fidelia Torrenova 0

*Una partita in meno

Girone Q

Virtus Pozzuoli-Geko PSA Sant’Antimo 80-61

Scandone Avellino-Virtus Arechi Salerno rinviata al 31/10/2020 ore 18.00

Classifica dopo una giornata:

Virtus Arechi Salerno 2, Virtus Pozzuoli’ 2, Scandone Avellino* 0, Geko PSA Sant’Antimo 0

‘Una partita in più

*Una partita in meno

Prossimi recuperi in programma:

28/10/2020 19:30 Virtus Pozzuoli-Scandone Avellino

28/10/2020 20:30 Geko PSA Sant’Antimo-Virtus Arechi Salerno

Girone R

Frata Nardò-Alpha Pharma Lions Bisceglie 89-62

Pall. Pavimaro Molfetta-Tecno Switch Ruvo di Puglia 71-77

Classifica:

Frata Nardò 6, Alpha Pharma Bisceglie* 2, Tecno Switch Ruvo di Puglia* 2, Pall. Pavimaro Molfetta 0

*Una partita in meno

Frata Nardò qualificata matematicamente per gli ottavi di finale  

Prossimi recuperi in programma:

29/10/2020 20:30 Tecno Switch Ruvo di Puglia-Alpha Pharma Lions Bisceglie

 

Area Comunicazione e Stampa

Luciana Mosconi  Ancona

Alessandro Elia

 



Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati





PUBBLICITA'

PUBBLICITA'