Web
    Analytics
  • Emilia Romagna Sport
  • Marche Sport

Basket | Femminile | Serie A1 Femminile

Techfind Serie A1: Empoli mantiene l'imbattibilità casalinga, San Martino di Lupari passa in trasferta.

Di Ufficio Stampa Lega Basket Femminile 23/11/2020

Techfind Serie A1: Empoli mantiene l'imbattibilità casalinga, San Martino di Lupari passa in trasferta.

Seguici su Facebook : BASKET EMILIAROMAGNA

 

Techfind Serie A1: Empoli mantiene l'imbattibilità casalinga, San Martino di Lupari passa in trasferta. Tutti i risultati e le statistiche

Nei match della domenica della Techfind Serie A1 vincono Use Rosa Scotti Empoli e Fila San Martino di Lupari che compiono un deciso passo avanti in classifica.

La partita più equilibrata della domenica al PalaBrera dove il Fila San Martino di Lupari supera la PF Broni 93. Equilibro sino ai due minuti finali in cui le "Lupe" vincono grazie ai canestri di Anderson (16 punti per lei, Pasa e Ciavarella (top scorer con 19 punti): 60-70 il punteggio all'ultima sirena. Per Broni 18 di Madera.

Netta vittoria interna (la quarta su altrettante gare) per l'Use Rosa Scotti Empoli che supera la O.ME.P.S. BricUp Battipaglia, priva di Bocchetti e Melgoza per la trasferta toscana: 84-56 per le biancorosse mettono subito le cose in chiaro nel primo quarto con un parziale di 25-8, gestendo anche ogni tentativo di rientro delle campane, guidate dai 19 di Hersler e dai 15 di McCray.

Techfind Serie A1

8^ Giornata di Andata

RISULTATI:

21/11/2020

La Molisana Magnolia Campobasso - Virtus Segafredo Bologna 52 - 80

Dondi Multistore Vigarano - Limonta Costa Masnaga 76 - 92

Dinamo Sassari - Umana Reyer Venezia 57 - 97

22/11/2020

PF Broni 93 - Fila San Martino di Lupari 60 - 70

USE Scotti Rosa Empoli - O.ME.P.S. BricUp Battipaglia 84 – 56

 

Famila Wuber Schio - Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca (RINVIATA)

Allianz Geas Sesto San Giovanni - Passalacqua Ragusa (RINVIATA)

 

CLASSIFICA:

Umana Reyer Venezia 16, Virtus Segafredo Bologna 14, Famila Wuber Schio* 12, Limonta Costa Masnaga* 8, USE Scotti Rosa Empoli 8, Passalacqua Ragusa**** 6, Allianz Geas Sesto San Giovanni*** 6, Fila San Martino di Lupari* 6, La Molisana Magnolia Campobasso* 6, Dinamo Sassari** 4, PF Broni* 93 4, Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca** 2, Dondi Multistore Vigarano*** 0, O.ME.P.S. BricUp Battipaglia* 0

 

*una partita in meno

**due partite in meno

***tre partite in meno

****quattro partite in meno

 

La Molisana Magnolia Campobasso - Virtus Segafredo Bologna 52 - 80 (9-18, 29-44, 43-68, 52-80)

LA MOLISANA MAGNOLIA CAMPOBASSO: Marangoni 8 (2/6, 0/2), Gorini* 9 (3/8, 1/4), Bonasia* 5 (0/2, 1/5), Sanchez* 19 (2/6, 1/7), Bove* 5 (1/4, 1/3), Mancinelli* 4 (2/3, 0/2), Giardina 2 (1/2 da 2), Amatori NE, Egwoh NE, Falbo, Ostarello NE

Allenatore: Sabatelli D.

Tiri da 2: 11/32 - Tiri da 3: 4/23 - Tiri Liberi: 18/19 - Rimbalzi: 26 2+24 (Sanchez 10) - Assist: 8 (Marangoni 2) - Palle Recuperate: 7 (Giardina 3) - Palle Perse: 12 (Marangoni 4) - Cinque Falli: Bove

VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA: Begic* 11 (4/7, 1/1), Tassinari 4 (2/6, 0/2), Bishop* 26 (4/6, 4/6), Tava 3 (0/1, 1/3), Tartarini, Barberis* 10 (4/11, 0/3), Battisodo* 10 (3/3, 1/1), Cordisco, Williams* 15 (4/8, 1/5), Rosier 1 (0/0, 0/0)

Allenatore: Serventi L.

Tiri da 2: 21/43 - Tiri da 3: 8/22 - Tiri Liberi: 14/17 - Rimbalzi: 50 12+38 (Williams 11) - Assist: 22 (Battisodo 6) - Palle Recuperate: 8 (Tassinari 2) - Palle Perse: 14 (Williams 5)

Arbitri: Patti S., Costa A., Pallaoro L.

 

Dondi Multistore Vigarano - Limonta Costa Masnaga 76 - 92 (18-25, 37-40, 53-70, 76-92)

DONDI MULTISTORE VIGARANO: Policari 17 (4/5, 3/7), Bestagno, Tapley* 16 (6/14 da 2), Landi* 2 (1/2 da 2), Sorrentino 11 (3/8, 1/1), Albano 3 (0/2, 1/2), Valensin* 2 (1/1, 0/2), Rosset* 11 (4/12, 0/2), Bagnoli, Migani, Castelli 2 (1/1 da 2), Yurkevichus* 12 (4/7, 1/1)

Allenatore: Castelli A.

Tiri da 2: 24/55 - Tiri da 3: 6/15 - Tiri Liberi: 10/21 - Rimbalzi: 38 14+24 (Tapley 8) - Assist: 17 (Rosset 6) - Palle Recuperate: 11 (Sorrentino 4) - Palle Perse: 11 (Tapley 4) - Cinque Falli: Yurkevichus

LIMONTA COSTA MASNAGA: Villa 2 (1/1 da 2), Villa* 9 (4/11 da 2), Osazuwa 2 (1/3 da 2), Del Pero* 34 (8/11, 4/7), Jablonowski* 2 (1/4, 0/1), Spinelli 12 (2/6, 1/1), Allievi 7 (3/4 da 2), Toffali 2 (0/3 da 2), N'Guessan* 2 (1/1, 0/2), Nunn* 20 (5/12 da 2)

Allenatore: Seletti P.

Tiri da 2: 26/56 - Tiri da 3: 5/11 - Tiri Liberi: 25/36 - Rimbalzi: 45 16+29 (Nunn 11) - Assist: 3 (Jablonowski 1) - Palle Recuperate: 7 (Villa 2) - Palle Perse: 18 (Villa 3)

Arbitri: Tarascio S., Raimondo W., Lanciotti V.

 

Dinamo Sassari - Umana Reyer Venezia 57 - 97 (13-28, 36-58, 52-73, 57-97)

DINAMO SASSARI: Calhoun* 16 (3/6, 2/4), Cadoni NE, Arioli* 17 (1/5, 3/4), Mataloni, Costantini NE, Gagliano, Fekete* 4 (2/9, 0/1), Cantone* 7 (2/6, 1/4), Burke* 13 (5/10, 1/2), Scanu NE, Pertile, Fara

Allenatore: Restivo A.

Tiri da 2: 13/39 - Tiri da 3: 7/17 - Tiri Liberi: 10/11 - Rimbalzi: 35 6+29 (Fekete 10) - Assist: 12 (Arioli 4) - Palle Recuperate: 4 (Burke 3) - Palle Perse: 22 (Calhoun 7)

UMANA REYER VENEZIA: Bestagno* 16 (5/12, 1/1), Carangelo* 9 (1/4, 1/7), Pan 16 (1/1, 4/8), Natali 2 (0/0, 0/0), Anderson* 10 (4/9, 0/3), Petronyte* 21 (9/13 da 2), Fagbenle NE, Meldere 4 (2/3 da 2), Attura 7 (2/4, 1/5), Penna* 12 (3/11, 2/3)

Allenatore: Ticchi G.

Tiri da 2: 27/57 - Tiri da 3: 9/27 - Tiri Liberi: 16/20 - Rimbalzi: 51 22+29 (Petronyte 15) - Assist: 30 (Carangelo 7) - Palle Recuperate: 10 (Carangelo 2) - Palle Perse: 9 (Bestagno 4)

Arbitri: Rudellat M., Giovannetti G., Di Marco R.

 

PF Broni 93 - Fila San Martino di Lupari 60 - 70 (18-20, 26-34, 43-46, 60-70)

PF BRONI 93: Orazzo* 3 (0/4, 1/1), Togliani* 12 (2/7, 2/7), Ianezic 5 (1/2, 1/6), Rulli 11 (4/8, 1/3), Castello NE, Roma*, Parmesani* 9 (3/8 da 2), Madera* 18 (5/10, 0/1), Soli 2 (1/3 da 2), Lavezzi NE, Kizer NE, Capra NE

Allenatore: Fontana A.

Tiri da 2: 16/43 - Tiri da 3: 5/18 - Tiri Liberi: 13/15 - Rimbalzi: 41 14+27 (Madera 11) - Assist: 13 (Togliani 4) - Palle Recuperate: 10 (Togliani 3) - Palle Perse: 15 (Togliani 3)

FILA SAN MARTINO DI LUPARI: Anderson* 16 (1/4, 4/11), Fietta, Filippi* 2 (1/4, 0/2), Tonello 6 (2/2 da 3), Pasa* 8 (2/2, 1/1), Toffolo 6 (3/5 da 2), Ciavarella* 19 (4/8, 3/8), Varaldi NE, Sulciute* 12 (6/10, 0/3), Milani NE, Fogg 1 (0/3 da 2)

Allenatore: Abignente G.

Tiri da 2: 17/38 - Tiri da 3: 10/27 - Tiri Liberi: 6/10 - Rimbalzi: 40 14+26 (Anderson 9) - Assist: 20 (Pasa 5) - Palle Recuperate: 10 (Pasa 4) - Palle Perse: 13 (Sulciute 3)

Arbitri: Cappello C., Del Greco S., Ferrara C.

 

USE Scotti Rosa Empoli - O.ME.P.S. BricUp Battipaglia 84 - 56 (25-8, 44-27, 65-42, 84-56)

USE SCOTTI ROSA EMPOLI: Smalls* 22 (6/9, 2/5), Ruffini* 3 (0/1, 1/1), Premasunac* 17 (4/6, 1/1), Lucchesini 3 (1/1 da 3), Chagas 4 (1/6, 0/3), Baldelli* 2 (1/2 da 2), Francalanci 1 (0/1 da 2), Malquori, Ravelli 5 (1/4, 1/4), Manetti 6 (3/4, 0/1), Narviciute 2 (1/2 da 2), Mathias* 19 (8/13, 0/1)

Allenatore: Cioni A.

Tiri da 2: 25/48 - Tiri da 3: 6/19 - Tiri Liberi: 16/22 - Rimbalzi: 46 13+33 (Premasunac 9) - Assist: 19 (Baldelli 4) - Palle Recuperate: 7 (Chagas 3) - Palle Perse: 10 (Smalls 3)

O.ME.P.S. BRICUP BATTIPAGLIA: Seka* 8 (1/4, 1/5), Bisogno* 15 (5/16 da 2), Mazza*, Potolicchio, Hersler* 19 (8/16, 0/3), Opacic, Dione, De Feo 4 (0/1, 1/2), Mattera* 4 (2/5 da 2), De Rosa 6 (2/2 da 3)

Allenatore: Paciucci R.

Tiri da 2: 16/43 - Tiri da 3: 4/22 - Tiri Liberi: 12/18 - Rimbalzi: 38 14+24 (Bisogno 11) - Assist: 12 (Seka 5) - Palle Recuperate: 4 (Bisogno 2) - Palle Perse: 15 (Seka 4) - Cinque Falli: De Feo

Arbitri: Lupelli L., Culmone C., Castellaneta A.

 

CLASSIFICA MARCATRICI:

Bishop A. (Virtus Segafredo Bologna) 159 (19,9)

Smalls K. (USE Scotti Rosa Empoli) 153 (19,1)

Williams B. (Virtus Segafredo Bologna) 131 (16,4)

Hersler P. (O.ME.P.S. BricUp Battipaglia) 121 (17,3)

Mathias E. (USE Scotti Rosa Empoli) 115 (14,4)

Burke K. (Dinamo Sassari) 114 (19)

Gruda S. (Famila Wuber Schio) 114 (16,3)

Bestagno M. (Umana Reyer Venezia) 114 (14,2)

Petronyte G. (Umana Reyer Venezia) 113 (14,1)

Begic A. (Virtus Segafredo Bologna) 112 (14)

Villa M. (Limonta Costa Masnaga) 111 (15,9)

Anderson Y. (Umana Reyer Venezia) 108 (13,5)

Carangelo D. (Umana Reyer Venezia) 105 (13,1)

Premasunac N. (USE Scotti Rosa Empoli) 101 (12,6)

Calhoun S. (Dinamo Sassari) 97 (16,2)

Ostarello S. (La Molisana Magnolia Campobasso) 93 (15,5)

Harmon J. (Famila Wuber Schio) 93 (15,5)

Sottana G. (Famila Wuber Schio) 93 (13,3)

Madera S. (PF Broni 93) 91 (13)

Nunn J. (Limonta Costa Masnaga) 90 (12,9)

 

Area Comunicazione e Stampa

Lega Basket Femminile

 

 

 

Commenti



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'