Web
    Analytics
  • Emilia Romagna Sport
  • Marche Sport

Basket | Femminile | Serie A1 Femminile

Techfind Serie A1: conferme per Venezia, Ragusa e Bologna. Broni e Sassari, successi fondamentali.

Di Ufficio Stampa Lega Basket Femminile 03/01/2021

Techfind Serie A1: conferme per Venezia, Ragusa e Bologna. Broni e Sassari, successi fondamentali.

Seguici su Facebook : BASKET EMILIAROMAGNA

 

Techfind Serie A1: conferme per Venezia, Ragusa e Bologna. Broni e Sassari, successi fondamentali. Tutti i risultati e le statistiche

La quattordicesima giornata di Serie A1 non regala particolari sorprese, con le conferme di Venezia, Ragusa e Bologna, la vittoria di San Martino di Lupari e i successi importanti nella parte bassa della classifica di Broni e Sassari.

Altra prestazione maiuscola per la Reyer Venezia che supera con un netto 91-49 l'Allianz Geas Sesto San Giovanni. Come già successo a Schio, la squadra di Zanotti regge un quarto, poi le venete continuano a esprimere la loro miglior pallacanestro: Petronyte è enciclopedica con 17 punti, 6 rimbalzi e 5 assist, dalla panchina bene Bestagno (14) e Attura (15). Partita poco incisiva invece per le ospiti che possono sorridere solo per i 17 punti di Verona, unica in doppia cifra.

La Virtus Segafredo Bologna mette in mostra una buona reazione dopo la sconfitta di Venezia e supera col punteggio di 82-65 la Limonta Costa Masnaga, in un match in cui a decidere è il terzo quarto da 30-9 delle emiliane. Guida i tabellini Williams con 19 punti, mentre per Costa oltre ai 16 di Matilde Villa da sottolineare i 14 punti della gemella Eleonora.

Successo importante e non facile per la Passalacqua Ragusa che coglie la sua settima vittoria consecutiva a Empoli, su un campo dove non aveva mai vinto nessuno in stagione: 57-69 il punteggio con cui le iblee sconfiggono l'Use Rosa Scotti, pur guidata dai 16 di Smalls. Come nel match d'andata le toscane offrono una dura competizione alla squadra di coach Recupido, che stavolta è più performante nel finale: bene Romeo con 17, Harrison ne aggiunge 16, Kuier aggiunge 15 punti, con 13 rimbalzi.

La PF Broni 93 con un'affermazione importantissima sul campo della Dondi Multistore Vigarano: 63-72 per le lombarde. Vigarano ritrova Rosset, che metterà 13 punti, ma Broni è letale al rientro dallo spogliatoio quando piazza il break decisivo: Orazzo mette 25 punti per le ospiti, che in attesa del debutto (rimandato) di Reimer trovano una Madera da 17 punti e 17 rimbalzi.

Torna alla vittoria il Banco di Sardegna Dinamo Sassari, 72-94 sul campo della O.ME.P.S. BricUp Battipaglia nello scontro salvezza. Battipaglia ritrova Bocchetti nelle dodici, ma non Melgoza: ai 17 dell'italiana si aggiungono 22 di Hersler e le solide prestazioni di McCray e Moroni, ma dall'altra parte c'è una sublime Burke, 33 punti con 13 rimbalzi, e forse una delle migliori partite stagionali di Calhoun, 27 punti all'attivo. 15 per l'ex Mataloni.

La sfida tra Gesam Gas E Luce Lucca e Fila San Martino di Lupari si configurava come forse una delle più equilibrate della giornata, e non ha tradito le attese anche nel punteggio: 71-73 il finale. La partita si decide nell'ultimo quarto dove San Martino, tra l'altro per tutta la seconda frazione senza Filippi infortunata, prova più volte a scappare guidata da Anderson (21 punti) e Sulciute (14): Lucca impatta con Harper (miglior marcatrice per le biancorosse con 15) e Jakubcova nel finale, ma decidere è il canestro di Pasa dopo il libero di Russo. La squadra di casa ha l'occasione per sorpassare ma non riesce nell'ottenere la prima vittoria dopo il rientro dallo stop.

Techfind Serie A1

14^ Giornata di Andata

RISULTATI:

03/01/2021

Virtus Segafredo Bologna - Limonta Costa Masnaga 82 - 65

USE Scotti Rosa Empoli - Passalacqua Ragusa 57 - 69

Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca - Fila San Martino di Lupari 71 - 73

O.ME.P.S. BricUp Battipaglia - Dinamo Sassari 72 - 94

Dondi Multistore Vigarano - PF Broni 93 63 - 72

Umana Reyer Venezia - Allianz Geas Sesto San Giovanni 91 - 49

24/02/2021

La Molisana Magnolia Campobasso - Famila Wuber Schio

CLASSIFICA:

Umana Reyer Venezia* 26, Virtus Segafredo Bologna 24, Passalacqua Ragusa** 20, Famila Wuber Schio** 20, USE Scotti Rosa Empoli 16, Allianz Geas Sesto San Giovanni* 14, Limonta Costa Masnaga 14, Fila San Martino di Lupari* 12, La Molisana Magnolia Campobasso** 8, PF Broni 93* 8, Dinamo Sassari** 6, Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca***** 2, Dondi Multistore Vigarano** 2, O.ME.P.S. BricUp Battipaglia***** 0

*una partita in meno

**due partite in meno

*****cinque partite in meno

Virtus Segafredo Bologna - Limonta Costa Masnaga 82 - 65 (21-18, 38-33, 68-42, 82-65)

VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA: D'Alie 6 (3/4, 0/3), Begic* 11 (5/10, 0/2), Tassinari 12 (1/4, 2/5), Bishop* 15 (3/7, 1/4), Tava 2 (1/1, 0/2), Roccato, Tartarini, Barberis* 9 (3/3, 1/2), Battisodo* 8 (2/5 da 3), Cordisco, Williams* 19 (5/7, 3/5), Rosier

Allenatore: Serventi L.

Tiri da 2: 21/37 - Tiri da 3: 9/30 - Tiri Liberi: 13/20 - Rimbalzi: 54 11+43 (Williams 11) - Assist: 21 (Bishop 8) - Palle Recuperate: 9 (D'Alie 2) - Palle Perse: 24 (Begic 6)

LIMONTA COSTA MASNAGA: Villa 14 (4/6, 2/5), Villa* 16 (5/16, 1/2), Del Pero* 5 (1/3, 1/4), Jablonowski 5 (1/6, 1/1), Spinelli* 9 (3/9, 1/4), Allievi 6 (3/5 da 2), Labanca, Toffali, N'Guessan*, Nunn* 10 (5/12, 0/1)

Allenatore: Seletti P.

Tiri da 2: 22/60 - Tiri da 3: 6/20 - Tiri Liberi: 3/9 - Rimbalzi: 40 13+27 (Nunn 11) - Assist: 11 (Villa 7) - Palle Recuperate: 9 (Villa 2) - Palle Perse: 17 (Allievi 4)

Arbitri: Almerigogna M., Frosolini I., Castellaneta A.

USE Scotti Rosa Empoli - Passalacqua Ragusa 57 - 69 (13-17, 23-28, 43-44, 57-69)

USE SCOTTI ROSA EMPOLI: Smalls 16 (3/9, 3/7), Ruffini* 2 (1/1 da 2), Premasunac* 10 (5/9, 0/2), Lucchesini, Chagas* 8 (1/5, 2/6), Baldelli* 5 (1/5, 1/6), Francalanci NE, Malquori NE, Ravelli 3 (1/3, 0/4), Manetti, Narviciute 2 (1/3 da 2), Mathias* 11 (5/9 da 2)

Allenatore: Cioni A.

Tiri da 2: 18/45 - Tiri da 3: 6/26 - Tiri Liberi: 3/5 - Rimbalzi: 35 8+27 (Mathias 11) - Assist: 16 (Premasunac 4) - Palle Recuperate: 7 (Chagas 4) - Palle Perse: 11 (Chagas 3)

PASSALACQUA RAGUSA: Romeo* 17 (1/2, 5/8), Consolini, Tagliamento 7 (1/1, 1/5), Bucchieri NE, Trucco 3 (0/1, 1/2), Marshall* 9 (4/8, 0/1), Harrison* 16 (8/16 da 2), Nicolodi* 2 (1/1 da 2), Santucci*, Kuier 15 (4/7, 1/2)

Allenatore: Recupido G.

Tiri da 2: 19/38 - Tiri da 3: 8/24 - Tiri Liberi: 7/10 - Rimbalzi: 49 9+40 (Kuier 13) - Assist: 16 (Consolini 5) - Palle Recuperate: 7 (Harrison 3) - Palle Perse: 19 (Squadra 4)

Arbitri: Tirozzi A., Marzulli M., Mignogna C.

 

Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca - Fila San Martino di Lupari 71 - 73 (6-20, 27-36, 52-55, 71-73)

GESAM GAS E LUCE LE MURA LUCCA: Azzi NE, Jakubcova* 9 (0/2, 3/4), Cibeca NE, Pastrello 11 (1/2, 3/3), Russo* 11 (2/4, 2/3), Orsili 12 (2/6, 2/4), Miccoli* 3 (1/1, 0/2), Pallotta NE, Farnesi NE, Harper* 15 (6/13, 1/4), Smorto* 6 (3/3 da 2), Tunstull 4 (1/2 da 2)

Allenatore: Iurlaro F.

Tiri da 2: 16/33 - Tiri da 3: 11/20 - Tiri Liberi: 6/9 - Rimbalzi: 28 6+22 (Jakubcova 9) - Assist: 19 (Orsili 7) - Palle Recuperate: 7 (Orsili 3) - Palle Perse: 16 (Harper 4)

FILA SAN MARTINO DI LUPARI: Anderson* 21 (8/13, 1/5), Fietta 11 (2/3, 2/5), Filippi*, Tonello 3 (0/1, 1/1), Pasa* 9 (2/4, 1/4), Toffolo 5 (2/4, 0/1), Ciavarella* 10 (1/4, 1/3), Varaldi, Rosignoli NE, Sulciute* 14 (2/4, 2/3), Milani NE, Arado NE

Allenatore: Abignente G.

Tiri da 2: 17/33 - Tiri da 3: 8/22 - Tiri Liberi: 15/21 - Rimbalzi: 31 10+21 (Anderson 7) - Assist: 17 (Filippi 4) - Palle Recuperate: 11 (Anderson 2) - Palle Perse: 15 (Pasa 4) - Cinque Falli: Toffolo

Arbitri: Gagliardi G., Marota G., Forni M.

 

O.ME.P.S. BricUp Battipaglia - Dinamo Sassari 72 - 94 (14-29, 27-51, 56-74, 72-94)

O.ME.P.S. BRICUP BATTIPAGLIA: Logoh NE, Moroni* 10 (2/8, 1/2), Mc Cray* 14 (6/13, 0/1), Seka NE, Mazza 4 (1/1, 0/1), Potolicchio 5 (0/4, 1/4), Hersler* 22 (6/15, 2/3), Opacic, Bocchetti* 17 (1/10, 3/9), Dione, De Feo*, Bisogno NE

Allenatore: Paciucci R.

Tiri da 2: 16/52 - Tiri da 3: 7/21 - Tiri Liberi: 19/20 - Rimbalzi: 41 10+31 (Mc Cray 10) - Assist: 17 (Moroni 5) - Palle Recuperate: 7 (Mazza 2) - Palle Perse: 14 (Moroni 4)

DINAMO SASSARI: Calhoun* 27 (4/9, 2/6), Arioli NE, Mataloni* 15 (5/8, 1/3), Gagliano 2 (1/1 da 2), Fekete* 8 (3/7, 0/1), Cantone 3 (0/1, 1/4), Burke* 33 (10/14, 3/6), Scanu NE, Pertile* 6 (3/4, 0/2), Fara NE

Allenatore: Restivo A.

Tiri da 2: 26/44 - Tiri da 3: 7/22 - Tiri Liberi: 21/28 - Rimbalzi: 47 7+40 (Burke 13) - Assist: 18 (Mataloni 6) - Palle Recuperate: 7 (Mataloni 2) - Palle Perse: 14 (Mataloni 4)

Arbitri: Scrima A., Capurro M., Ferrara C.

 

Dondi Multistore Vigarano - PF Broni 93 63 - 72 (18-16, 37-31, 50-56, 63-72)

DONDI MULTISTORE VIGARANO: Bestagno* 8 (3/10, 0/2), Tapley* 13 (6/11 da 2), Landi 4 (1/1, 0/1), Sorrentino 7 (3/4, 0/2), Albano 9 (0/2, 1/3), Valensin*, Colantoni NE, Rosset* 13 (3/12, 1/4), Bagnoli NE, Migani NE, Castelli NE, Yurkevichus* 9 (4/6, 0/1)

Allenatore: Castelli A.

Tiri da 2: 20/47 - Tiri da 3: 2/13 - Tiri Liberi: 17/23 - Rimbalzi: 42 11+31 (Yurkevichus 15) - Assist: 12 (Bestagno 6) - Palle Recuperate: 6 (Rosset 2) - Palle Perse: 14 (Tapley 3)

PF BRONI 93: Orazzo* 25 (5/7, 4/6), Togliani 7 (3/4 da 2), Ianezic 5 (1/4, 1/5), Rulli 13 (3/8, 2/3), Castello 2 (1/2, 0/1), Roma*, Parmesani*, Madera* 17 (4/12, 1/3), Soli* 3 (0/2, 1/3), Lavezzi NE, Capra NE, Fumagalli NE

Allenatore: Fontana A.

Tiri da 2: 17/45 - Tiri da 3: 9/21 - Tiri Liberi: 11/15 - Rimbalzi: 41 10+31 (Madera 17) - Assist: 11 (Togliani 2) - Palle Recuperate: 6 (Madera 3) - Palle Perse: 9 (Orazzo 3)

Arbitri: Longobucco A., Costa A., Corrias C.

 

Umana Reyer Venezia - Allianz Geas Sesto San Giovanni 91 - 49 (16-15, 44-29, 69-39, 91-49)

UMANA REYER VENEZIA: Bestagno 14 (1/4, 2/2), Carangelo* 3 (1/2 da 3), Pan 3 (0/1, 0/3), Natali 2 (1/1 da 2), Anderson* 14 (3/10, 2/3), Petronyte* 17 (6/8 da 2), Fagbenle* 6 (3/8 da 2), Meldere 4 (2/2 da 2), Attura 15 (3/3, 3/5), Penna* 13 (3/6, 2/3)

Allenatore: Ticchi G.

Tiri da 2: 22/43 - Tiri da 3: 10/18 - Tiri Liberi: 17/24 - Rimbalzi: 44 9+35 (Anderson 7) - Assist: 25 (Petronyte 5) - Palle Recuperate: 7 (Bestagno 2) - Palle Perse: 12 (Carangelo 4)

ALLIANZ GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Gwathmey* 6 (3/11, 0/3), Arturi 2 (1/1, 0/1), Grassia NE, Ronchi NE, Verona* 17 (4/9, 3/5), Oroszova* 5 (2/4, 0/3), Merisio, Graves* 9 (4/11 da 2), Panzera* 6 (2/7, 0/4), Gilli 2 (1/2 da 2), Pellegrini NE, Ercoli 2 (1/4 da 2)

Allenatore: Zanotti C.

Tiri da 2: 18/49 - Tiri da 3: 3/16 - Tiri Liberi: 4/6 - Rimbalzi: 34 10+24 (Ercoli 7) - Assist: 13 (Panzera 4) - Palle Recuperate: 7 (Graves 2) - Palle Perse: 15 (Panzera 5)

Arbitri: Wassermann S., Lanciotti V., Di Marco R.

 

CLASSIFICA MARCATRICI:

Williams B. (Virtus Segafredo Bologna) 256 (18,3)

Smalls K. (USE Scotti Rosa Empoli) 252 (18)

Burke K. (Dinamo Sassari) 246 (20,5)

Bishop A. (Virtus Segafredo Bologna) 237 (18,2)

Villa M. (Limonta Costa Masnaga) 226 (16,1)

Nunn J. (Limonta Costa Masnaga) 193 (13,8)

Petronyte G. (Umana Reyer Venezia) 189 (14,5)

Mathias E. (USE Scotti Rosa Empoli) 189 (13,5)

Anderson J. (Fila San Martino di Lupari) 188 (17,1)

Calhoun S. (Dinamo Sassari) 187 (15,6)

Graves B. (Allianz Geas Sesto San Giovanni) 184 (15,3)

Bestagno M. (Umana Reyer Venezia) 182 (14)

Begic A. (Virtus Segafredo Bologna) 182 (13)

Madera S. (PF Broni 93) 176 (13,5)

Anderson Y. (Umana Reyer Venezia) 175 (13,5)

Gruda S. (Famila Wuber Schio) 174 (14,5)

Gwathmey J. (Allianz Geas Sesto San Giovanni) 167 (12,8)

Hersler P. (O.ME.P.S. BricUp Battipaglia) 161 (17,9)

Rosset M. (Dondi Multistore Vigarano) 159 (15,9)

Premasunac N. (USE Scotti Rosa Empoli) 157 (12,1)

 

Area Comunicazione e Stampa

Lega Basket Femminile

 

Commenti



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'