Web
    Analytics
  • Emilia Romagna Sport
  • Marche Sport

Basket | Dilettanti | DNB

LNP - Serie B Old Wild West - I risultati della 7a Giornata di Andata.-

Di Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro 17/01/2021

LNP - Serie B  Old Wild West  - I risultati della 7a Giornata di Andata.-

Seguici su Facebook : BASKET EMILIAROMAGNA

 

 

LNP - Serie B  Old Wild West  - I risultati della 7a Giornata di Andata.-

 

Di seguito i risultati della 7^ giornata di Serie B Old Wild West 2020-21, le classifiche e il programma del prossimo turno:

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A1 - 7^ giornata

Fortitudo Alessandria-Tigers Cesena 51-81

Mamy Oleggio-Rekico Faenza 79-80

Paffoni Fulgor Omegna-S.Bernardo Alba 82-67  

RivieraBanca Basket Rimini-Andrea Costa Imola Basket 90-78 d. 1 t.s.                                                

 

Classifica:

Rekico Faenza 12 6-1

RivieraBanca Basket Rimini 10 5-2   

Andrea Costa Imola Basket 10 5-2

Paffoni Fulgor Omegna 8 4-3  

Mamy Oleggio 8 4-3   

Tigers Cesena 4 2-5

S. Bernardo Alba 4 2-5  

Fortitudo Alessandria 0 0-7         

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                  

 

Prossimo turno (8^ giornata, prima di ritorno):

23/01/2021 18:00 Fortitudo Alessandria-Mamy Oleggio

24/01/2021 18:00 S.Bernardo Alba-Rekico Faenza - Diretta streaming su LNP PASS

24/01/2021 18:00 Andrea Costa Imola Basket-Paffoni Fulgor Omegna - Diretta streaming su LNP PASS

24/01/2021 18:00 Tigers Cesena-RivieraBanca Basket Rimini - Diretta streaming su LNP PASS                 

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A2 - 7^ giornata

Use Computer Gross Empoli-Opus Libertas Livorno 1947 72-85

Sinermatic Ozzano-All Food Enic Firenze 72-82  

Sintecnica Basket Cecina-Solbat Golfo Piombino 77-68

Umana San Giobbe Chiusi-Blukart Etrusca San Miniato 65-70        

 

Classifica:

Blukart Etrusca San Miniato 12 6-1

Opus Libertas Livorno 1947 10 5-2  

Umana San Giobbe Chiusi 8 4-2   

Sinermatic Ozzano 6 3-3  

Use Computer Gross Empoli 6 3-4  

Sintecnica Basket Cecina 6 3-4

All Food Enic Firenze 4 2-5  

Solbat Golfo Piombino 2 1-6      

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

 

Prossimo turno (8^ giornata, prima di ritorno):

23/01/2021 18:00 Use Computer Gross Empoli-Sinermatic Ozzano - Diretta streaming su LNP PASS

23/01/2021 18:30 All Food Enic Firenze-Sintecnica Basket Cecina - Diretta streaming su LNP PASS

24/01/2021 18:00 Solbat Golfo Piombino-Blukart Etrusca San Miniato - Diretta streaming su LNP PASS

24/01/2021 18:00 Opus Libertas Livorno 1947-Umana San Giobbe Chiusi - Diretta streaming su LNP PASS

 

 

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B1 - 7^ giornata

Bologna Basket 2016-Pallacanestro Crema 87-68

Vaporart Bernareggio-Moncada Energy Group Agrigento 78-94 

Fidelia Torrenova-Virtus Kleb Ragusa 71-57

LTC Sangiorgese Basket-Green Basket Palermo 69-65                                 

 

Classifica:

Moncada Energy Group Agrigento 10 5-2  

Bologna Basket 2016 10 5-2  

Vaporart Bernareggio 8 4-3

Virtus Kleb Ragusa 8 4-3     

Pallacanestro Crema 8 4-3

Fidelia Torrenova 6 3-4  

LTC Sangiorgese Basket 4 2-5  

Green Basket Palermo* 1 1-6   

*Green Basket Palermo 1 punto di penalizzazione      

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte              

 

Prossimo turno (8^ giornata, prima di ritorno):

23/01/2021 16:00 Vaporart Bernareggio-Fidelia Torrenova - Diretta streaming su LNP PASS

24/01/2021 18:00 Moncada Energy Group Agrigento-Green Basket Palermo - Diretta streaming su LNP PASS

24/01/2021 18:00 Pallacanestro Crema-LTC Sangiorgese Basket - Diretta streaming su LNP PASS

24/01/2021 20:30 Bologna Basket 2016-Virtus Kleb Ragusa - Diretta streaming su LNP PASS    

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B2 - 7^ giornata

Ferraroni Juvi Cremona 1952-Elachem Vigevano 1955 73-75 d. 1 t.s.

Coelsanus Robur et Fides Varese-Riso Scotti Punto Edile Pavia 66-57  

Pall. Fiorenzuola 1972-Bakery Piacenza 69-78

Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate-Corona Platina Piadena MG.Kvis 91-73             

 

Classifica:

Elachem Vigevano 1955 14 7-0 

Bakery Piacenza 12 6-1 

Ferraroni Juvi Cremona 1952 8 4-3

Coelsanus Robur et Fides Varese 6 3-4  

Riso Scotti-Punto Edile Pavia 4 2-5

Pall. Fiorenzuola 1972 4 2-5    

Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 4 2-5

Corona Platina Piadena MG.Kvis 4 2-5           

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

 

Prossimo turno (8^ giornata, prima di ritorno): 

23/01/2021 18:00 Corona Platina Piadena MG.Kvis-Coelsanus Robur et Fides Varese

23/01/2021 21:00 Bakery Piacenza-Elachem Vigevano 1955 - Diretta streaming su LNP PASS

24/01/2021 18:00 Riso Scotti Punto Edile Pavia-Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate - Diretta streaming su LNP PASS

24/01/2021 18:00 Pall. Fiorenzuola 1972-Ferraroni Juvi Cremona 1952              

 

 

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C1 - 7^ giornata

Belcorvo Rucker San Vendemiano-UEB Gesteco Cividale 89-82

Pontoni Falconstar Monfalcone-Tramarossa Vicenza 71-66  

Guerriero UBP Padova-Goldengas Pallacanestro Senigallia 52-68

Vega Mestre-Antenore Energia Padova 91-96 d. 1 t.s.             

 

Classifica:

Tramarossa Vicenza 10 5-2

Belcorvo Rucker San Vendemiano 8 4-2  

UEB Gesteco Cividale 8 4-3

Antenore Energia Padova 6 3-2  

Goldengas Pallacanestro Senigallia 6 3-3  

Vega Mestre 6 3-4   

Pontoni Falconstar Monfalcone 4 2-5     

Guerriero UBP Padova 2 1-4             

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte   

 

Prossimi turni.

 

Recupero 3^ giornata:

20/01/2021 20:30 Guerriero UBP Padova-Antenore Energia Padova - Diretta streaming su LNP PASS

 

8^ giornata, prima di ritorno:

23/01/2021 19:30 Pontoni Falconstar Monfalcone-Vega Mestre - Diretta streaming su LNP PASS

24/01/2021 18:00 Antenore Energia Padova-Belcorvo Rucker San Vendemiano - Diretta streaming su LNP PASS

24/01/2021 18:00 Tramarossa Vicenza-Guerriero UBP Padova - Diretta streaming su LNP PASS

24/01/2021 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-UEB Gesteco Cividale - Diretta streaming su LNP PASS  

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C2 - 7^ giornata

Luciana Mosconi Ancona-Ristopro Fabriano 76-72

Sutor Montegranaro-The Supporter Jesi 88-85

Rennova Teramo a Spicchi 2K20-Liofilchem Roseto 78-85

Giulia Basket Giulianova-Rossella Virtus Civitanova Marche rinviata al 27/01/2021 20:30 - Diretta streaming su LNP PASS                     

 

Classifica:

Luciana Mosconi Ancona 10 5-2  

Ristopro Fabriano 10 5-2  

Liofilchem Roseto 8 4-2

Rennova Teramo a Spicchi 2K20 6 3-4

The Supporter Jesi 6 3-4       

Giulia Basket Giulianova 4 2-3   

Rossella Virtus Civitanova Marche 4 2-4    

Sutor Montegranaro 4 2-5

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte       

 

Prossimi turni:

 

Recupero 5^ giornata:

20/01/2021 20:00 Liofilchem Roseto-Giulia Basket Giulianova - Diretta streaming su LNP PASS

 

8^ giornata, prima di ritorno:

24/01/2021 17:30 Rossella Virtus Civitanova Marche-Rennova Teramo a Spicchi 2K20 - Diretta streaming su LNP PASS

24/01/2021 18:00 Giulia Basket Giulianova-Luciana Mosconi Ancona - Diretta streaming su LNP PASS

24/01/2021 18:00 Ristopro Fabriano-Sutor Montegranaro - Diretta streaming su LNP PASS

24/01/2021 18:00 The Supporter Jesi-Liofilchem Roseto - Diretta streaming su LNP PASS    

 

 

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D1 - 7^ giornata

Virtus Pozzuoli-Meta Formia 64-71  

Real Sebastiani Rieti-Virtus Arechi Salerno 86-73

Geko PSA Sant’Antimo-LUISS Roma 68-71

Scandone Avellino-BPC Virtus Cassino 61-94                                 

 

Classifica:

Real Sebastiani Rieti 14 7-0

Virtus Arechi Salerno 8 4-3

BPC Virtus Cassino 6 3-4  

LUISS Roma 6 3-4  

Meta Formia 6 3-4    

Geko PSA Sant’Antimo 4 2-5  

Virtus Pozzuoli 4 2-5  

Scandone Avellino* 2 4-3  

*Scandone Avellino 6 punti di penalizzazione         

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

 

Prossimo turno (8^ giornata, prima di ritorno):

23/01/2021 18:00 BPC Virtus Cassino-Geko PSA Sant’Antimo - Diretta streaming su LNP PASS

23/01/2021 18:00 LUISS Roma-Virtus Arechi Salerno - Diretta streaming su LNP PASS

23/01/2021 19:00 Virtus Pozzuoli-Real Sebastiani Rieti - Diretta streaming su LNP PASS

24/01/2021 18:00 Meta Formia-Scandone Avellino - Diretta streaming su LNP PASS  

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D2 - 7^ giornata

Alpha Pharma Bisceglie-CJ Basket Taranto 81-86

EPC Action Now Monopoli-Frata Nardò 59-71

Pallacanestro Viola Reggio Calabria-Tecnoswitch Ruvo di Puglia 57-62

Mastria Sport Academy Catanzaro-Pall. Pavimaro Molfetta 76-80                                   

 

Classifica:

CJ Basket Taranto 14 7-0  

Alpha Pharma Bisceglie 10 5-1

Tecnoswitch Ruvo di Puglia 10 5-2   

Frata Nardò 8 4-3

Pall. Pavimaro Molfetta 6 3-4   

Pallacanestro Viola Reggio Calabria 4 2-5  

Mastria Sport Academy Catanzaro 2 1-6    

EPC Action Now Monopoli 0 0-6

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte       

 

Prossimi turni:

 

Recupero 2^ giornata:

20/01/2021 19:00 EPC Action Now Monopoli-Alpha Pharma Bisceglie - Diretta streaming su LNP PASS 

 

8^ giornata, prima di ritorno:

24/01/2021 18:00 Pall. Pavimaro Molfetta-Tecnoswitch Ruvo di Puglia - Diretta streaming su LNP PASS

24/01/2021 18:00 Mastria Sport Academy Catanzaro-Pallacanestro Viola Reggio Calabria

24/01/2021 18:00 EPC Action Now Monopoli-CJ Basket Taranto - Diretta streaming su LNP PASS

24/01/2021 18:00 Frata Nardò-Alpha Pharma Bisceglie - Diretta streaming su LNP PASS

 

Area Comunicazione e Stampa

Lega Nazionale Pallacanestro

Commenti



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'