Web
    Analytics
  • Emilia Romagna Sport
  • Marche Sport

Basket | Femminile | Serie A2 Femminile

Serie A2 Femminile : Moncalieri si qualifica per la Coppa Italia, colpo esterno per Patti.

Di Ufficio Stampa Lega Basket Femminile 17/01/2021

Serie A2 Femminile : Moncalieri si qualifica per la Coppa Italia, colpo esterno per Patti.

Seguici su Facebook : MARCHE SPORT

 

Serie A2 Femminile : Moncalieri si qualifica per la Coppa Italia, colpo esterno per Patti. Tutti i risultati e le statistiche

 

Due recuperi nella domenica di Serie A2: un altro verdetto, quello che vede Moncalieri qualificata alle Final Eight di Coppa Italia.

 

Non una partita facile quella del Girone Nord per le piemontesi dell'Akronos Moncalieri sul campo dell'Alperia Basket Club Bolzano: finisce 74-80 con le ospiti che rischiano sul recupero finale delle bolzanine, propiziato da Fall (autrice di 28 punti). In casa Moncalieri super partita di Katshitshi che ai 20 punti aggiunge anche 7 rimbalzi sigillando il dominio nel pitturato delle Lunette (30-41 a rimbalzo, 28 punti in area).

 

Alperia Basket Club Bolzano - Akronos Moncalieri 74 - 80 (21-22, 34-42, 59-63, 74-80)

ALPERIA BASKET CLUB BOLZANO: Nasraoui 2 (1/5 da 2), Broggio NE, Cremona* 13 (3/6, 2/2), Servillo* 2 (1/1, 0/2), Cristelo Alves* 16 (7/14, 0/1), Mingardo 6 (1/2 da 3), Fall* 28 (6/8, 4/4), Desaler NE, Iob, Iuliano 2 (0/1 da 2), Profaiser, Carcaterra* 5 (1/4, 1/1)

Allenatore: Sacchi R.

Tiri da 2: 19/40 - Tiri da 3: 8/14 - Tiri Liberi: 12/20 - Rimbalzi: 30 5+25 (Cristelo Alves 6) - Assist: 11 (Fall 7) - Palle Recuperate: 7 (Cremona 3) - Palle Perse: 16 (Cremona 3)

AKRONOS MONCALIERI: Cordola* 10 (4/4, 0/1), Bevolo, Reggiani* 6 (3/6, 0/2), Berrad* 13 (3/8, 1/4), Domizi 16 (2/3, 3/3), Penz 7 (3/4 da 2), Katshitshi* 20 (7/12, 0/1), Salvini 6 (3/7 da 2), Varetto, Jakpa NE, Giacomelli* 2 (1/4, 0/3)

Allenatore: Terzolo P.

Tiri da 2: 26/49 - Tiri da 3: 4/14 - Tiri Liberi: 16/21 - Rimbalzi: 41 12+29 (Domizi 8) - Assist: 9 (Cordola 4) - Palle Recuperate: 10 (Giacomelli 4) - Palle Perse: 14 (Cordola 4) - Cinque Falli: Reggiani

Arbitri: Giustarini I., Luchi M.

 

CLASSIFICA:

Delser Crich Udine*** 26, Parking Graf Crema* 18, Akronos Moncalieri 18, Autosped Castelnuovo Scrivia 18, A.S. Vicenza 18, Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura 14, Drain by Ecodem Alpo*** 14, Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano 12, Schiavon Ponzano 12, Basket Sarcedo 10, Alperia Basket Club Bolzano* 8, Edelweiss Albino 8, Blackiron-rentpoint.it Carugate 4, Lupe San Martino di Lupari 2

 

*una partita in meno

**due partite in meno

***una partita in più

 

CLASSIFICA MARCATRICI:

Iannucci F. (Schiavon Ponzano) 265 (20,4)

Peresson A. (Delser Crich Udine) 251 (17,9)

Pieropan I. (Basket Sarcedo) 220 (16,9)

Conte A. (Drain by Ecodem Alpo) 206 (14,7)

Toffali S. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 203 (16,9)

Cicic K. (Il Ponte Casa d'Aste Sanga Milano) 180 (13,8)

Canova S. (Blackiron-rentpoint.it Carugate) 171 (13,2)

Llorente F. (Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura) 163 (12,5)

Zitkova T. (Schiavon Ponzano) 162 (12,5)

Miccoli C. (Schiavon Ponzano) 161 (12,4)

Nasraoui M. (Alperia Basket Club Bolzano) 159 (13,2)

Cvijanovic T. (Delser Crich Udine) 158 (11,3)

Vespignani S. (Drain by Ecodem Alpo) 149 (10,6)

Villarruel G. (A.S. Vicenza) 146 (11,2)

Mandic J. (Basket Sarcedo) 144 (11,1)

Nori A. (Parking Graf Crema) 137 (13,7)

Tibè A. (A.S. Vicenza) 137 (10,5)

Monica G. (Basket 2000 San Giorgio MantovAgricoltura) 136 (13,6)

Dell'Olio V. (Drain by Ecodem Alpo) 136 (11,3)

Gatti V. (Autosped Castelnuovo Scrivia) 135 (11,2)

 

Larga vittoria per l'Alma Basket Patti sul campo della Feba Civitanova Marche: 55-79 il punteggio per le siciliane, che trovano una Galbiati da 22 punti e la prestazione importante di Verona con 16 punti e 13 rimbalzi. Civitanova guidata dai 17 di Paoletti e da 14 di Castellani che consentono alle marchigiane di reggere la forza d'urto della squadra di coach Buzzanca.

 

Fe.Ba. Civitanova Marche - Alma Basket Patti 55 - 79 (20-22, 33-36, 46-62, 55-79)

FE.BA. CIVITANOVA MARCHE: Malintoppi NE, Ciccola, Rosellini* 2 (0/4, 0/6), Paoletti* 17 (4/8, 3/10), Angeloni, Bocola* 8 (1/5 da 2), Trobbiani* 8 (4/8 da 2), Castellani 14 (5/13 da 2), Severini, Medori NE, Binci* 6 (3/4 da 2), Pelliccetti

Allenatore: Dragonetto F.

Tiri da 2: 17/43 - Tiri da 3: 3/16 - Tiri Liberi: 12/16 - Rimbalzi: 36 8+28 (Trobbiani 12) - Assist: 10 (Rosellini 3) - Palle Recuperate: 14 (Trobbiani 4) - Palle Perse: 26 (Binci 7)

ALMA BASKET PATTI: Coppolino, Stoichkova* 9 (4/6 da 2), Galbiati* 21 (6/10, 2/5), Merrina, Cupido* 16 (4/6, 1/5), Sciammetta, Diouf, Verona* 16 (6/12 da 2), Kramer 7 (2/3 da 2), Boccalato 4 (1/3 da 3), Manfre'* 6 (3/8 da 2)

Allenatore: Buzzanca M.

Tiri da 2: 25/49 - Tiri da 3: 4/14 - Tiri Liberi: 17/26 - Rimbalzi: 46 11+35 (Verona 13) - Assist: 15 (Cupido 6) - Palle Recuperate: 10 (Galbiati 3) - Palle Perse: 22 (Verona 6)

Arbitri: Del Gaudio A., Bernardo L.

 

CLASSIFICA:

RMB Brixia Basket 22, La Bottega del Tartufo Umbertide* 20, E-Work Faenza*** 18, Techfind San Salvatore Selargius* 18, Bruschi Basket Galli San Giovanni Valdarno*** 16, Giorgio Tesi Group Nico Basket* 12, Crédit Agricole Cestistica Spezzina* 12, Alma Basket Patti 12, Palagiaccio Pall. Femm. Firenze**** 10, Fe.Ba. Civitanova Marche 8, Acciaierie Valbruna Bolzano* 6, Jolly Acli Livorno 6, Cus Cagliari*** 4, Surgical Virtus Cagliari 0

 

*una partita in meno

***tre partite in meno

****quattro partite in meno

 

CLASSIFICA MARCATRICI:

Zanardi C. (RMB Brixia Basket) 245 (18,8)

Gianolla C. (Giorgio Tesi Group Nico Basket) 207 (18,8)

Verona M. (Alma Basket Patti) 201 (15,5)

Kuijt K. (Acciaierie Valbruna Bolzano) 199 (16,6)

Galbiati V. (Alma Basket Patti) 198 (16,5)

Packovski L. (Crédit Agricole Cestistica Spezzina) 195 (16,2)

Zolfanelli M. (Surgical Virtus Cagliari) 194 (14,9)

Templari E. (Crédit Agricole Cestistica Spezzina) 191 (15,9)

Manzotti G. (Techfind San Salvatore Selargius) 190 (15,8)

Paoletti A. (Fe.Ba. Civitanova Marche) 180 (13,8)

Cupido R. (Alma Basket Patti) 173 (14,4)

Rosellini F. (Fe.Ba. Civitanova Marche) 172 (13,2)

Ramò E. (Giorgio Tesi Group Nico Basket) 169 (15,4)

Orsini F. (Jolly Acli Livorno) 165 (13,8)

Giudice F. (La Bottega del Tartufo Umbertide) 163 (16,3)

El Habbab M. (Techfind San Salvatore Selargius) 159 (13,2)

Hernandez Pepe I. (Crédit Agricole Cestistica Spezzina) 159 (13,2)

Botteghi A. (Giorgio Tesi Group Nico Basket) 141 (15,7)

Miccio L. (Bruschi Basket Galli San Giovanni Valdarno) 136 (13,6)

Degiovanni E. (Jolly Acli Livorno) 135 (10,4)

 

Area Comunicazione e Stampa

Lega Basket Femminile

Commenti



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'