Web
    Analytics
  • Emilia Romagna Sport
  • Marche Sport

Basket | Dilettanti | DNB

LNP : Serie B Old Wild West - I risultati dell'8a Giornata

Di Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro 24/01/2021

LNP : Serie B Old Wild West - I risultati dell'8a Giornata

Seguici su Facebook : BASKET EMILIAROMAGNA

 

LNP : Serie B Old Wild West - I risultati dell'8a Giornata

 

Di seguito i risultati dell'8^ giornata di Serie B Old Wild West 2020-21, prima di ritorno, le classifiche e il programma del prossimo turno:

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A1 - 8^ giornata

Fortitudo Alessandria-Mamy Oleggio 48-85  

S.Bernardo Alba-Rekico Faenza 70-83

Andrea Costa Imola Basket-Paffoni Fulgor Omegna 79-83 d. 1 t.s.

Tigers Cesena-RivieraBanca Basket Rimini 69-75                                                  

 

Classifica:

Rekico Faenza 14 7-1

RivieraBanca Basket Rimini 12 6-2   

Andrea Costa Imola Basket 10 5-3

Paffoni Fulgor Omegna 10 5-3  

Mamy Oleggio 10 5-3  

Tigers Cesena 4 2-6

S. Bernardo Alba 4 2-6  

Fortitudo Alessandria 0 0-8           

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                  

 

Prossimo turno (9^ giornata, seconda di ritorno):

30/01/2021 18:00 Mamy Oleggio-Tigers Cesena - Diretta streaming su LNP PASS

30/01/2021 20:30 Paffoni Fulgor Omegna-Fortitudo Alessandria - Diretta streaming su LNP PASS

31/01/2021 18:00 RivieraBanca Basket Rimini-S.Bernardo Alba - Diretta streaming su LNP PASS

31/01/2021 18:00 Rekico Faenza-Andrea Costa Imola Basket - Diretta streaming su LNP PASS                

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A2 - 8^ giornata

Use Computer Gross Empoli-Sinermatic Ozzano 80-78

All Food Enic Firenze-Sintecnica Basket Cecina 79-78  

Solbat Golfo Piombino-Blukart Etrusca San Miniato 67-81

Opus Libertas Livorno 1947-Umana San Giobbe Chiusi 43-80          

 

Classifica:

Blukart Etrusca San Miniato 14 7-1

Umana San Giobbe Chiusi 10 5-2  

Opus Libertas Livorno 1947 10 5-3  

Use Computer Gross Empoli 8 4-4    

Sinermatic Ozzano 6 3-4  

All Food Enic Firenze 6 3-5

Sintecnica Basket Cecina 6 3-5   

Solbat Golfo Piombino 2 1-7        

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

 

Prossimo turno (9^ giornata, seconda di ritorno):

30/01/2021 18:30 Sinermatic Ozzano-Solbat Golfo Piombino - Diretta streaming su LNP PASS

31/01/2021 18:00 Sintecnica Basket Cecina-Opus Libertas Livorno 1947 - Diretta streaming su LNP PASS

31/01/2021 18:00 Umana San Giobbe Chiusi-Use Computer Gross Empoli - Diretta streaming su LNP PASS

31/01/2021 18:00 Blukart Etrusca San Miniato-All Food Enic Firenze - Diretta streaming su LNP PASS

 

 

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B1 - 8^ giornata

Vaporart Bernareggio-Fidelia Torrenova 88-75 

Moncada Energy Group Agrigento-Green Basket Palermo 99-80

Pallacanestro Crema-LTC Sangiorgese Basket 75-52

Bologna Basket 2016-Virtus Kleb Ragusa 74-66                                   

 

Classifica:

Moncada Energy Group Agrigento 12 6-2  

Bologna Basket 2016 12 6-2

Pallacanestro Crema 10 5-3   

Vaporart Bernareggio 10 5-3

Virtus Kleb Ragusa 8 4-4     

Fidelia Torrenova 6 3-5  

LTC Sangiorgese Basket 4 2-6  

Green Basket Palermo* 1 1-7   

*Green Basket Palermo 1 punto di penalizzazione        

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte              

 

Prossimo turno (9^ giornata, seconda di ritorno):

31/01/2021 15:00 Virtus Kleb Ragusa-Pallacanestro Crema - Diretta streaming su LNP PASS

31/01/2021 17:00 Green Basket Palermo-Vaporart Bernareggio - Diretta streaming su LNP PASS

31/01/2021 18:00 Fidelia Torrenova-Bologna Basket 2016 - Diretta streaming su LNP PASS

31/01/2021 18:00 LTC Sangiorgese Basket-Moncada Energy Group Agrigento - Diretta streaming su LNP PASS    

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B2 - 8^ giornata

Corona Platina Piadena MG.Kvis-Coelsanus Robur et Fides Varese 52-66

Bakery Piacenza-Elachem Vigevano 1955 72-69  

Riso Scotti Punto Edile Pavia-Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 76-55

Pall. Fiorenzuola 1972-Ferraroni Juvi Cremona 1952 84-91               

 

Classifica:

Elachem Vigevano 1955 14 7-1 

Bakery Piacenza 14 7-1 

Ferraroni Juvi Cremona 1952 10 5-3

Coelsanus Robur et Fides Varese 8 4-4  

Riso Scotti-Punto Edile Pavia 6 3-5

Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 4 2-6

Pall. Fiorenzuola 1972 4 2-6  

Corona Platina Piadena MG.Kvis 4 2-6             

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

 

Prossimo turno (9^ giornata, seconda di ritorno): 

30/01/2021 18:00 Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate-Pall. Fiorenzuola 1972 - Diretta streaming su LNP PASS

30/01/2021 20:45 Coelsanus Robur et Fides Varese-Bakery Piacenza - Diretta streaming su LNP PASS

31/01/2021 17:00 Ferraroni Juvi Cremona 1952-Riso Scotti Punto Edile Pavia - Diretta streaming su LNP PASS

31/01/2021 18:00 Elachem Vigevano 1955-Corona Platina Piadena MG.Kvis             

 

 

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C1 - 8^ giornata

Goldengas Pallacanestro Senigallia-UEB Gesteco Cividale 80-75  

Pontoni Falconstar Monfalcone-Vega Mestre 81-74 d. 1 t.s.  

Antenore Energia Padova-Belcorvo Rucker San Vendemiano 71-61

Tramarossa Vicenza-Guerriero UBP Padova 83-76               

 

Classifica:

Tramarossa Vicenza 12 6-2

Antenore Energia Padova 10 5-2  

Goldengas Pallacanestro Senigallia 8 4-3

Belcorvo Rucker San Vendemiano 8 4-3     

UEB Gesteco Cividale 8 4-4

Vega Mestre 6 3-5   

Pontoni Falconstar Monfalcone 6 3-5    

Guerriero UBP Padova 2 1-6                

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte     

 

Prossimi turni:

 

Recupero 5^ giornata:

27/01/2021 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Antenore Energia Padova - Diretta streaming su LNP PASS

 

9^ giornata, seconda di ritorno:

30/01/2021 18:30 Belcorvo Rucker San Vendemiano-Tramarossa Vicenza - Diretta streaming su LNP PASS

30/01/2021 19:30 UEB Gesteco Cividale-Antenore Energia Padova - Diretta streaming su LNP PASS

31/01/2021 18:00 Guerriero UBP Padova-Pontoni Falconstar Monfalcone - Diretta streaming su LNP PASS

31/01/2021 18:00 Vega Mestre-Goldengas Pallacanestro Senigallia - Diretta streaming su LNP PASS    

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C2 - 8^ giornata

Rossella Virtus Civitanova Marche-Rennova Teramo a Spicchi 2K20 82-79

Giulia Basket Giulianova-Luciana Mosconi Ancona 86-73

Ristopro Fabriano-Sutor Montegranaro 70-71

The Supporter Jesi-Liofilchem Roseto 68-86                       

 

Classifica:

Liofilchem Roseto 12 6-2  

Luciana Mosconi Ancona 10 5-3

Ristopro Fabriano 10 5-3    

Giulia Basket Giulianova 6 3-4  

Rossella Virtus Civitanova Marche 6 3-4

Sutor Montegranaro 6 3-5  

Rennova Teramo a Spicchi 2K20 6 3-5

The Supporter Jesi 6 3-5          

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte         

 

Prossimi turni:

 

Recupero 7^ giornata:

27/01/2021 20:30 Giulia Basket Giulianova-Rossella Virtus Civitanova Marche - Diretta streaming su LNP PASS 

 

9^ giornata, seconda di ritorno:

31/01/2021 17:00 Sutor Montegranaro-Giulia Basket Giulianova - Diretta streaming su LNP PASS

31/01/2021 17:00 Luciana Mosconi Ancona-The Supporter Jesi - Diretta streaming su LNP PASS

31/01/2021 18:00 Rennova Teramo a Spicchi 2K20-Ristopro Fabriano - Diretta streaming su LNP PASS

31/01/2021 18:00 Liofilchem Roseto-Rossella Virtus Civitanova Marche - Diretta streaming su LNP PASS    

 

 

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D1 - 8^ giornata

BPC Virtus Cassino-Geko PSA Sant’Antimo 78-61

LUISS Roma-Virtus Arechi Salerno 86-69

Virtus Pozzuoli-Real Sebastiani Rieti 62-87  

Meta Formia-Scandone Avellino 83-81 d. 1 t.s.                                   

 

Classifica:

Real Sebastiani Rieti 16 8-0

BPC Virtus Cassino 8 4-4  

LUISS Roma 8 4-4

Virtus Arechi Salerno 8 4-4   

Meta Formia 8 4-4    

Geko PSA Sant’Antimo 4 2-6

Virtus Pozzuoli 4 2-6    

Scandone Avellino* 2 4-4  

*Scandone Avellino 6 punti di penalizzazione           

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

 

Prossimo turno (9^ giornata, seconda di ritorno):

31/01/2021 18:00 Geko PSA Sant’Antimo-Virtus Pozzuoli - Diretta streaming su LNP PASS

31/01/2021 18:00 Virtus Arechi Salerno-BPC Virtus Cassino - Diretta streaming su LNP PASS

31/01/2021 18:00 Real Sebastiani Rieti-Meta Formia - Diretta streaming su LNP PASS

31/01/2021 18:00 Scandone Avellino-LUISS Roma - Diretta streaming su LNP PASS  

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D2 - 8^ giornata

Pall. Pavimaro Molfetta-Tecnoswitch Ruvo di Puglia 86-90

Mastria Sport Academy Catanzaro-Pallacanestro Viola Reggio Calabria 73-69

EPC Action Now Monopoli-CJ Basket Taranto 71-73

Frata Nardò-Alpha Pharma Bisceglie 77-61                                   

 

Classifica:

CJ Basket Taranto 16 8-0  

Alpha Pharma Bisceglie 12 6-2

Tecnoswitch Ruvo di Puglia 12 6-2   

Frata Nardò 10 5-3

Pall. Pavimaro Molfetta 6 3-5   

Pallacanestro Viola Reggio Calabria 4 2-6  

Mastria Sport Academy Catanzaro 4 2-6    

EPC Action Now Monopoli 0 0-8

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte        

 

Prossimo turno (9^ giornata, seconda di ritorno): 

30/01/2021 19:00 CJ Basket Taranto-Frata Nardò - Diretta streaming su LNP PASS

31/01/2021 18:00 Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Mastria Sport Academy Catanzaro - Diretta streaming su LNP PASS

31/01/2021 18:00 Alpha Pharma Bisceglie-EPC Action Now Monopoli - Diretta streaming su LNP PASS

31/01/2021 18:00 Pallacanestro Viola Reggio Calabria-Pall. Pavimaro Molfetta - Diretta streaming su LNP PASS

 

Area Comunicazione e Stampa

Lega Nazionale Pallacanestro

Commenti



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'