Web
    Analytics
  • Emilia Romagna Sport
  • Marche Sport

Basket | Dilettanti | DNB

LNP - Serie B Old Wild West - I risultati della 9a Giornata

Di Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro 31/01/2021

LNP - Serie B Old Wild West - I risultati della 9a Giornata

Seguici su Facebook : BASKET EMILIAROMAGNA

 

LNP - Serie B Old Wild West - I risultati della 9a Giornata

 

Di seguito i risultati della 9^ giornata di Serie B Old Wild West 2020-21, seconda di ritorno, le classifiche e il programma del prossimo turno:

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A1 - 9^ giornata

Mamy Oleggio-Tigers Cesena 52-57

Paffoni Fulgor Omegna-Fortitudo Alessandria 72-61

RivieraBanca Basket Rimini-S.Bernardo Alba 70-73

Rekico Faenza-Andrea Costa Imola Basket 72-79                                                    

 

Classifica:

Rekico Faenza 14 7-2

Paffoni Fulgor Omegna 12 6-3  

RivieraBanca Basket Rimini 12 6-3

Andrea Costa Imola Basket 12 6-3

Mamy Oleggio 10 5-4  

Tigers Cesena 6 3-6

S. Bernardo Alba 6 3-6  

Fortitudo Alessandria 0 0-9             

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                  

 

Prossimo turno (10^ giornata, terza di ritorno):

06/02/2021 18:00 Fortitudo Alessandria-RivieraBanca Basket Rimini

06/02/2021 20:30 Paffoni Fulgor Omegna-Mamy Oleggio - Diretta streaming su LNP PASS

07/02/2021 18:00 Andrea Costa Imola Basket-S.Bernardo Alba - Diretta streaming su LNP PASS

07/02/2021 18:00 Tigers Cesena-Rekico Faenza - Diretta streaming su LNP PASS                

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A2 - 9^ giornata

Sinermatic Ozzano-Solbat Golfo Piombino 82-59

Sintecnica Basket Cecina-Opus Libertas Livorno 1947 77-69

Umana San Giobbe Chiusi-Use Computer Gross Empoli 74-55

Blukart Etrusca San Miniato-All Food Enic Firenze 74-58            

 

Classifica:

Blukart Etrusca San Miniato 16 8-1

Umana San Giobbe Chiusi 12 6-2  

Opus Libertas Livorno 1947 10 5-4  

Sinermatic Ozzano 8 4-4

Use Computer Gross Empoli 8 4-5   

Sintecnica Basket Cecina 8 4-5

All Food Enic Firenze 6 3-6    

Solbat Golfo Piombino 2 1-8          

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

 

Prossimo turno (10^ giornata, terza di ritorno):

06/02/2021 18:00 Use Computer Gross Empoli-Blukart Etrusca San Miniato - Diretta streaming su LNP PASS

06/02/2021 18:30 Sinermatic Ozzano-Sintecnica Basket Cecina - Diretta streaming su LNP PASS

06/02/2021 18:30 All Food Enic Firenze-Umana San Giobbe Chiusi - Diretta streaming su LNP PASS

07/02/2021 18:00 Solbat Golfo Piombino-Opus Libertas Livorno 1947 - Diretta streaming su LNP PASS

 

 

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B1 - 9^ giornata

Virtus Kleb Ragusa-Pallacanestro Crema 54-59

Green Basket Palermo-Vaporart Bernareggio 74-76

Fidelia Torrenova-Bologna Basket 2016 126-123 d. 4 t.s.

LTC Sangiorgese Basket-Moncada Energy Group Agrigento rinviata a data da destinarsi                                    

 

Classifica:

Moncada Energy Group Agrigento 12 6-2  

Bologna Basket 2016 12 6-3

Vaporart Bernareggio 12 6-3  

Pallacanestro Crema 12 6-3   

Virtus Kleb Ragusa 8 4-5     

Fidelia Torrenova 8 4-5  

LTC Sangiorgese Basket 4 2-6  

Green Basket Palermo* 1 1-8   

*Green Basket Palermo 1 punto di penalizzazione        

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte              

 

Prossimo turno (10^ giornata, terza di ritorno):

06/02/2021 18:00 Bologna Basket 2016-LTC Sangiorgese Basket - Diretta streaming su LNP PASS

06/02/2021 20:30 Vaporart Bernareggio-Virtus Kleb Ragusa - Diretta streaming su LNP PASS

07/02/2021 18:00 Pallacanestro Crema-Moncada Energy Group Agrigento - Diretta streaming su LNP PASS

07/02/2021 18:00 Fidelia Torrenova-Green Basket Palermo - Diretta streaming su LNP PASS    

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B2 - 9^ giornata

Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate-Pall. Fiorenzuola 1972 89-81

Coelsanus Robur et Fides Varese-Bakery Piacenza 51-80

Ferraroni Juvi Cremona 1952-Riso Scotti Punto Edile Pavia 68-65

Elachem Vigevano 1955-Corona Platina Piadena MG.Kvis 78-76                 

 

Classifica:

Elachem Vigevano 1955 16 8-1  

Bakery Piacenza 16 8-1  

Ferraroni Juvi Cremona 1952 12 6-3

Coelsanus Robur et Fides Varese 8 4-5  

Riso Scotti-Punto Edile Pavia 6 3-6

Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 6 3-6

Corona Platina Piadena MG.Kvis 4 2-7

Pall. Fiorenzuola 1972 4 2-7               

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

 

Prossimo turno (10^ giornata, terza di ritorno): 

06/02/2021 18:00 Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate-Coelsanus Robur et Fides Varese - Diretta streaming su LNP PASS

06/02/2021 21:00 Bakery Piacenza-Ferraroni Juvi Cremona 1952 - Diretta streaming su LNP PASS

07/02/2021 18:00 Pall. Fiorenzuola 1972-Elachem Vigevano 1955

07/02/2021 18:00 Riso Scotti Punto Edile Pavia-Corona Platina Piadena MG.Kvis - Diretta streaming su LNP PASS             

 

 

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C1 - 9^ giornata

Belcorvo Rucker San Vendemiano-Tramarossa Vicenza 91-67

UEB Gesteco Cividale-Antenore Energia Padova 81-63

Guerriero UBP Padova-Pontoni Falconstar Monfalcone 60-64

Vega Mestre-Goldengas Pallacanestro Senigallia 61-64               

 

Classifica:

Tramarossa Vicenza 12 6-3

Antenore Energia Padova 12 6-3   

Belcorvo Rucker San Vendemiano 10 5-3

UEB Gesteco Cividale 10 5-4    

Goldengas Pallacanestro Senigallia 10 5-4

Pontoni Falconstar Monfalcone 8 4-5  

Vega Mestre 6 3-6   

Guerriero UBP Padova 2 1-7                    

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte     

 

Prossimo turno (10^ giornata, terza di ritorno):  

06/02/2021 18:30 Belcorvo Rucker San Vendemiano-Vega Mestre - Diretta streaming su LNP PASS

06/02/2021 19:30 Pontoni Falconstar Monfalcone-UEB Gesteco Cividale - Diretta streaming su LNP PASS

07/02/2021 18:00 Antenore Energia Padova-Guerriero UBP Padova - Diretta streaming su LNP PASS

07/02/2021 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Tramarossa Vicenza - Diretta streaming su LNP PASS    

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C2 - 9^ giornata

Sutor Montegranaro-Giulia Basket Giulianova 74-65

Luciana Mosconi Ancona-The Supporter Jesi 73-75

Rennova Teramo a Spicchi 2K20-Ristopro Fabriano 66-71

Liofilchem Roseto-Rossella Virtus Civitanova Marche 77-75                         

 

Classifica:

Liofilchem Roseto 14 7-2

Ristopro Fabriano 12 6-3   

Luciana Mosconi Ancona 10 5-4

Sutor Montegranaro 8 4-5  

The Supporter Jesi 8 4-5

Giulia Basket Giulianova 8 4-5    

Rossella Virtus Civitanova Marche 6 3-6

Rennova Teramo a Spicchi 2K20 6 3-6   

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte         

 

Prossimo turno (10^ giornata, terza di ritorno):

07/02/2021 17:00 Luciana Mosconi Ancona-Sutor Montegranaro - Diretta streaming su LNP PASS

07/02/2021 18:00 The Supporter Jesi-Rossella Virtus Civitanova Marche - Diretta streaming su LNP PASS

07/02/2021 18:00 Ristopro Fabriano-Liofilchem Roseto - Diretta streaming su LNP PASS

07/02/2021 18:00 Giulia Basket Giulianova-Rennova Teramo a Spicchi 2K20 - Diretta streaming su LNP PASS    

 

 

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D1 - 9^ giornata

Geko PSA Sant’Antimo-Virtus Pozzuoli 84-64

Virtus Arechi Salerno-BPC Virtus Cassino 88-72

Real Sebastiani Rieti-Meta Formia 102-73

Scandone Avellino-LUISS Roma rinviata al 24/02/2021 20:00                                    

 

Classifica:

Real Sebastiani Rieti 18 9-0

Virtus Arechi Salerno 10 5-4  

LUISS Roma 8 4-4

BPC Virtus Cassino 8 4-5     

Meta Formia 8 4-5    

Geko PSA Sant’Antimo 6 3-6

Virtus Pozzuoli 4 2-7    

Scandone Avellino* 2 4-4  

*Scandone Avellino 6 punti di penalizzazione           

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

 

Prossimo turno (10^ giornata, terza di ritorno):

06/02/2021 18:00 Real Sebastiani Rieti-Geko PSA Sant’Antimo - Diretta streaming su LNP PASS

06/02/2021 18:00 BPC Virtus Cassino-LUISS Roma - Diretta streaming su LNP PASS

06/02/2021 19:00 Virtus Pozzuoli-Scandone Avellino - Diretta streaming su LNP PASS

07/02/2021 18:00 Meta Formia-Virtus Arechi Salerno - Diretta streaming su LNP PASS  

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D2 - 9^ giornata

CJ Basket Taranto-Frata Nardò 76-72

Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Mastria Sport Academy Catanzaro 71-65

Alpha Pharma Bisceglie-EPC Action Now Monopoli 71-58

Pallacanestro Viola Reggio Calabria-Pall. Pavimaro Molfetta 58-72                                     

 

Classifica:

CJ Basket Taranto 18 9-0  

Alpha Pharma Bisceglie 14 7-2

Tecnoswitch Ruvo di Puglia 14 7-2   

Frata Nardò 10 5-4

Pall. Pavimaro Molfetta 8 4-5   

Pallacanestro Viola Reggio Calabria 4 2-7

Mastria Sport Academy Catanzaro 4 2-7     

EPC Action Now Monopoli 0 0-9

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte        

 

Prossimo turno (10^ giornata, terza di ritorno):  

07/02/2021 18:00 Pall. Pavimaro Molfetta-CJ Basket Taranto - Diretta streaming su LNP PASS

07/02/2021 18:00 Mastria Sport Academy Catanzaro-EPC Action Now Monopoli

07/02/2021 18:00 Alpha Pharma Bisceglie-Tecnoswitch Ruvo di Puglia - Diretta streaming su LNP PASS

07/02/2021 18:00 Frata Nardò-Pallacanestro Viola Reggio Calabria - Diretta streaming su LNP PASS

 

Area Comunicazione e Stampa

Lega Nazionale Pallacanestro

Commenti



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'