Web
    Analytics
  • Emilia Romagna Sport
  • Marche Sport

Basket | Dilettanti | DNB

LNP - Serie B Old Wild West - I Risultati della 10 a Giornata

Di Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro 07/02/2021

LNP - Serie B Old Wild West - I Risultati della 10 a Giornata

Seguici su Facebook : BASKET EMILIAROMAGNA

 

LNP - Serie B Old Wild West - I Risultati della 10 a Giornata

 

Di seguito i risultati della 10^ giornata di Serie B Old Wild West 2020-21, terza di ritorno, le classifiche e il programma del prossimo turno:

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A1 - 10^ giornata

Fortitudo Alessandria-RivieraBanca Basket Rimini 59-72

Paffoni Fulgor Omegna-Mamy Oleggio 72-51

Andrea Costa Imola Basket-S.Bernardo Alba 73-76

Tigers Cesena-Rekico Faenza rinviata al 14/03/2021 18:00                                                      

 

Classifica:

Rekico Faenza 14 7-2

Paffoni Fulgor Omegna 14 7-3  

RivieraBanca Basket Rimini 14 7-3  

Andrea Costa Imola Basket 12 6-4

Mamy Oleggio 10 5-5

S. Bernardo Alba 8 4-6   

Tigers Cesena 6 3-6

Fortitudo Alessandria 0 0-10               

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                  

 

Prossimo turno (11^ giornata, quarta di ritorno):

13/02/2021 18:00 Mamy Oleggio-RivieraBanca Basket Rimini - Diretta streaming su LNP PASS

14/02/2021 18:00 S.Bernardo Alba-Fortitudo Alessandria - Diretta streaming su LNP PASS

14/02/2021 18:00 Rekico Faenza-Paffoni Fulgor Omegna - Diretta streaming su LNP PASS

14/02/2021 18:00 Tigers Cesena-Andrea Costa Imola Basket - Diretta streaming su LNP PASS                

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A2 - 10^ giornata

Use Computer Gross Empoli-Blukart Etrusca San Miniato 60-84

Sinermatic Ozzano-Sintecnica Basket Cecina 75-77

All Food Enic Firenze-Umana San Giobbe Chiusi 68-75

Solbat Golfo Piombino-Opus Libertas Livorno 1947 75-95              

 

Classifica:

Blukart Etrusca San Miniato 18 9-1

Umana San Giobbe Chiusi 14 7-2  

Opus Libertas Livorno 1947 12 6-4  

Sintecnica Basket Cecina 10 5-5

Sinermatic Ozzano 8 4-5  

Use Computer Gross Empoli 8 4-6  

All Food Enic Firenze 6 3-7    

Solbat Golfo Piombino 2 1-9            

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

 

Prossimi turni:

 

Recupero 5^ giornata:

10/02/2021 19:00 Sinermatic Ozzano-Umana San Giobbe Chiusi - Diretta streaming su LNP PASS

 

11^ giornata, quarta di ritorno:

14/02/2021 18:00 Opus Libertas Livorno 1947-All Food Enic Firenze - Diretta streaming su LNP PASS

14/02/2021 18:00 Sintecnica Basket Cecina-Umana San Giobbe Chiusi - Diretta streaming su LNP PASS

14/02/2021 18:00 Solbat Golfo Piombino-Use Computer Gross Empoli - Diretta streaming su LNP PASS

14/02/2021 18:00 Blukart Etrusca San Miniato-Sinermatic Ozzano - Diretta streaming su LNP PASS

 

 

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B1 - 10^ giornata

Bologna Basket 2016-LTC Sangiorgese Basket 63-91

Vaporart Bernareggio-Virtus Kleb Ragusa 70-60

Pallacanestro Crema-Moncada Energy Group Agrigento 78-85 d. 1 t.s.

Fidelia Torrenova-Green Basket Palermo 63-69                                      

 

Classifica:

Moncada Energy Group Agrigento 14 7-2  

Vaporart Bernareggio 14 7-3  

Pallacanestro Crema 12 6-4

Bologna Basket 2016 12 6-4    

Fidelia Torrenova 8 4-6

Virtus Kleb Ragusa 8 4-6   

LTC Sangiorgese Basket 6 3-6  

Green Basket Palermo* 3 2-8   

*Green Basket Palermo 1 punto di penalizzazione          

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte              

 

Prossimo turno (11^ giornata, quarta di ritorno):

13/02/2021 18:00 Bologna Basket 2016-Vaporart Bernareggio - Diretta streaming su LNP PASS

14/02/2021 16:00 LTC Sangiorgese Basket-Fidelia Torrenova - Diretta streaming su LNP PASS

14/02/2021 18:00 Moncada Energy Group Agrigento-Virtus Kleb Ragusa - Diretta streaming su LNP PASS

03/03/2021 18:30 Green Basket Palermo-Pallacanestro Crema - Diretta streaming su LNP PASS    

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B2 - 10^ giornata

Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate-Coelsanus Robur et Fides Varese 69-60

Bakery Piacenza-Ferraroni Juvi Cremona 1952 70-62

Pall. Fiorenzuola 1972-Elachem Vigevano 1955 98-88

Riso Scotti Punto Edile Pavia-Corona Platina Piadena MG.Kvis 85-64                   

 

Classifica:

Bakery Piacenza 18 9-1  

Elachem Vigevano 1955 16 8-2  

Ferraroni Juvi Cremona 1952 12 6-4

Riso Scotti-Punto Edile Pavia 8 4-6  

Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 8 4-6  

Coelsanus Robur et Fides Varese 8 4-6  

Pall. Fiorenzuola 1972 6 3-7  

Corona Platina Piadena MG.Kvis 4 2-8

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

 

Prossimo turno (11^ giornata, quarta di ritorno): 

13/02/2021 18:00 Corona Platina Piadena MG.Kvis-Pall. Fiorenzuola 1972

13/02/2021 20:45 Coelsanus Robur et Fides Varese-Ferraroni Juvi Cremona 1952 - Diretta streaming su LNP PASS

13/02/2021 21:00 Bakery Piacenza-Riso Scotti Punto Edile Pavia - Diretta streaming su LNP PASS

14/02/2021 18:00 Elachem Vigevano 1955-Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate              

 

 

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C1 - 10^ giornata

Belcorvo Rucker San Vendemiano-Vega Mestre 73-62

Pontoni Falconstar Monfalcone-UEB Gesteco Cividale 65-83

Antenore Energia Padova-Guerriero UBP Padova 80-70

Goldengas Pallacanestro Senigallia-Tramarossa Vicenza 77-86 d. 1 t.s.                 

 

Classifica:

Tramarossa Vicenza 14 7-3  

Antenore Energia Padova 14 7-3  

Belcorvo Rucker San Vendemiano 12 6-3

UEB Gesteco Cividale 12 6-4    

Goldengas Pallacanestro Senigallia 10 5-5

Pontoni Falconstar Monfalcone 8 4-6  

Vega Mestre 6 3-7   

Guerriero UBP Padova 2 1-8                      

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte     

 

Prossimi turni:

 

Recupero 4^ giornata:

10/02/2021 19:30 Belcorvo Rucker San Vendemiano-Guerriero UBP Padova - Diretta streaming su LNP PASS

 

11^ giornata, quarta di ritorno:

13/02/2021 19:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Pontoni Falconstar Monfalcone - Diretta streaming su LNP PASS

13/02/2021 19:30 UEB Gesteco Cividale-Vega Mestre - Diretta streaming su LNP PASS

13/02/2021 20:30 Tramarossa Vicenza-Antenore Energia Padova - Diretta streaming su LNP PASS

14/02/2021 18:00 Guerriero UBP Padova-Belcorvo Rucker San Vendemiano - Diretta streaming su LNP PASS    

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C2 - 10^ giornata

Luciana Mosconi Ancona-Sutor Montegranaro 70-63

The Supporter Jesi-Rossella Virtus Civitanova Marche 82-84 d. 1 t.s.

Ristopro Fabriano-Liofilchem Roseto 91-69

Giulia Basket Giulianova-Rennova Teramo a Spicchi 2K20 61-56                           

 

Classifica:

Ristopro Fabriano 14 7-3  

Liofilchem Roseto 14 7-3

Luciana Mosconi Ancona 12 6-4

Giulia Basket Giulianova 10 5-5  

The Supporter Jesi 8 4-6

Rossella Virtus Civitanova Marche 8 4-6 

Sutor Montegranaro 8 4-6     

Rennova Teramo a Spicchi 2K20 6 3-7   

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte         

 

Prossimo turno (11^ giornata, quarta di ritorno):

14/02/2021 17:00 Sutor Montegranaro-Rennova Teramo a Spicchi 2K20 - Diretta streaming su LNP PASS

14/02/2021 17:30 Rossella Virtus Civitanova Marche-Ristopro Fabriano - Diretta streaming su LNP PASS

14/02/2021 18:00 Liofilchem Roseto-Luciana Mosconi Ancona - Diretta streaming su LNP PASS

14/02/2021 18:00 The Supporter Jesi-Giulia Basket Giulianova - Diretta streaming su LNP PASS    

 

 

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D1 - 10^ giornata

Real Sebastiani Rieti-Geko PSA Sant’Antimo 67-77

BPC Virtus Cassino-LUISS Roma 90-74

Virtus Pozzuoli-Scandone Avellino 69-56 

Meta Formia-Virtus Arechi Salerno 69-75                                      

 

Classifica:

Real Sebastiani Rieti 18 9-1

Virtus Arechi Salerno 12 6-4

BPC Virtus Cassino 10 5-5  

LUISS Roma 8 4-5

Geko PSA Sant’Antimo 8 4-6

Meta Formia 8 4-6  

Virtus Pozzuoli 6 3-7    

Scandone Avellino* 2 4-5  

*Scandone Avellino 6 punti di penalizzazione             

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

 

Prossimo turno (11^ giornata, quarta di ritorno):

13/02/2021 18:00 LUISS Roma-Virtus Pozzuoli - Diretta streaming su LNP PASS

14/02/2021 18:00 Meta Formia-BPC Virtus Cassino - Diretta streaming su LNP PASS

14/02/2021 18:00 Scandone Avellino-Real Sebastiani Rieti - Diretta streaming su LNP PASS

14/02/2021 18:00 Virtus Arechi Salerno-Geko PSA Sant’Antimo - Diretta streaming su LNP PASS  

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D2 - 10^ giornata

Pall. Pavimaro Molfetta-CJ Basket Taranto 64-70

Mastria Sport Academy Catanzaro-EPC Action Now Monopoli 63-64

Alpha Pharma Bisceglie-Tecnoswitch Ruvo di Puglia 70-52

Frata Nardò-Pallacanestro Viola Reggio Calabria 62-47                                       

 

Classifica:

CJ Basket Taranto 20 10-0  

Alpha Pharma Bisceglie 16 8-2

Tecnoswitch Ruvo di Puglia 14 7-3   

Frata Nardò 12 6-4

Pall. Pavimaro Molfetta 8 4-6   

Pallacanestro Viola Reggio Calabria 4 2-8

Mastria Sport Academy Catanzaro 4 2-8      

EPC Action Now Monopoli 2 1-9

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte        

 

Prossimo turno (11^ giornata, quarta di ritorno):  

13/02/2021 19:00 CJ Basket Taranto-Tecnoswitch Ruvo di Puglia - Diretta streaming su LNP PASS

14/02/2021 18:00 EPC Action Now Monopoli-Pallacanestro Viola Reggio Calabria - Diretta streaming su LNP PASS

14/02/2021 18:00 Frata Nardò-Pall. Pavimaro Molfetta - Diretta streaming su LNP PASS

14/02/2021 18:00 Mastria Sport Academy Catanzaro-Alpha Pharma Bisceglie

 

Area Comunicazione e Stampa

Lega Nazionale Pallacanestro

Commenti



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'