Web
    Analytics
  • Emilia Romagna Sport
  • Marche Sport

Basket | Professionisti | Lega 2

LNP - Serie A2 Old Wild West - I risultati delle gare del mercoledì.

Di Uffico Stampa Lega Nazionale Pallacanestro 18/02/2021

LNP - Serie A2 Old Wild West - I risultati delle gare del mercoledì.

Seguici su Facebook : BASKET EMILIAROMAGNA

 

LNP - Serie A2 Old Wild West - I risultati delle gare del mercoledì.

 

Di seguito i risultati delle gare di stasera, mercoledì 17 febbraio, per i recuperi della 2^ giornata in Serie A2 Old Wild West 2020-21, le classifiche e il programma del prossimo turno: 

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE VERDE - Recuperi 2^ giornata - Mercoledì 17 febbraio

2B Control Trapani-Novipiù JB Monferrato 78-76

Apu Old Wild West Udine-UCC Assigeco Piacenza 94-82

Urania Milano-Staff Mantova 79-72

Edilnol Biella-BCC Treviglio 113-118 d. 1 t.s.

 

Classifica:

Bertram Tortona 28 14-2

Apu Old Wild West Udine 20 10-7 

Reale Mutua Torino 18 9-4

Agribertocchi Orzinuovi 18 9-7

Urania Milano 18 9-7   

UCC Assigeco Piacenza 18 9-8

BCC Treviglio 16 8-8 

Novipiù JB Monferrato 16 8-9

Orlandina Basket Capo d’Orlando 14 7-8 

2B Control Trapani 14 7-9

Staff Mantova 14 7-10 

Tezenis Verona 12 6-10     

Edilnol Biella 10 5-11   

WithU Bergamo 8 4-11       

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte    

 

Prossimo turno (20^ giornata, settima di ritorno):

20/02/2021 18:30 Urania Milano-Edilnol Biella

21/02/2021 12:00 Reale Mutua Torino-2B Control Trapani

21/02/2021 18:00 BCC Treviglio-Bertram Tortona

21/02/2021 18:00 Novipiù JB Monferrato-Apu Old Wild West Udine

21/02/2021 18:00 Tezenis Verona-UCC Assigeco Piacenza

Staff Mantova-Agribertocchi Orzinuovi rinviata al 03/03/2021 18:00

Orlandina Basket Capo d´Orlando-Withu Bergamo rinviata a data da destinarsi

Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS

 

 

 

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE ROSSO - Recupero 2^ giornata - Mercoledì 17 febbraio

Givova Scafati-OraSì Ravenna 88-91

 

Classifica:

Unieuro Forlì 26 13-2

GeVi Napoli 26 13-4

Givova Scafati 22 11-4

Atlante Eurobasket Roma 20 10-6   

Top Secret Ferrara 18 9-6 

Tramec Cento 14 7-7   

Giorgio Tesi Group Pistoia 14 7-8

LUX Chieti Basket 1974 14 7-9 

Kienergia Rieti 12 6-10

OraSì Ravenna 10 5-9

Allianz Pazienza Cestistica San Severo 8 4-10 

Benacquista Assicurazioni Latina 8 4-11

Stella Azzurra Roma 4 2-12        

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte    

 

Prossimo turno (20^ giornata, settima di ritorno):

21/02/2021 17:00 Giorgio Tesi Group Pistoia-Givova Scafati (diretta digitale terrestre su MS Sport e via satellite su MS Channel, canale 814 piattaforma Sky)

21/02/2021 18:00 Atlante Eurobasket Roma-OraSì Ravenna

21/02/2021 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Tramec Cento

Unieuro Forlì-Kienergia Rieti rinviata al 03/03/2021 17:00

LUX Chieti Basket 1974-Benacquista Assicurazioni Latina rinviata al 10/03/2021 18:00

Stella Azzurra Roma-Top Secret Ferrara 86-70 (già disputata il 03/02/2021)

Riposa: GeVi Napoli

Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS

 

Area Comunicazione e Stampa

Lega Nazionale Pallacanestro

Commenti



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'