Web
    Analytics
  • Emilia Romagna Sport
  • Marche Sport

Basket | Professionisti | Lega 2

LNP - Coppa Italia , la corsa verso la Final Eight: La classifica aggiornata dopo le gare del 17 Febbraio 2021

Di Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro 18/02/2021

LNP - Coppa Italia , la corsa verso la Final Eight: La classifica aggiornata dopo le gare del 17 Febbraio 2021

Seguici su Facebook : BASKET EMILIAROMAGNA

 

LNP - Coppa Italia , la corsa verso la Final Eight: La classifica aggiornata dopo le gare del 17 Febbraio 2021

 

A seguito dei risultati scaturiti dalle gare di ieri, e valevoli per il secondo turno di andata, Lega Nazionale Pallacanestro rende note le nuove classifiche dei gironi Verde e Rosso relative al girone di andata e di conseguenza valevoli per la qualificazione alla Final Eight di Coppa Italia Old Wild West 2021 (2-3-4 aprile).

LE CLASSIFICHE (solo con le gare del girone di andata, tra parentesi quelle giocate; legenda: q=qualificata; e = eliminata).

GIRONE VERDE (su 13 gare) - 22 Bertram Tortona (11; q); 16 Old Wild West Udine (12); 14 Agribertocchi Orzinuovi (10), 12 Reale Mutua Torino (9), Orlandina Capo d’Orlando (10), Urania Milano (11), Assigeco Piacenza (11); 10 Novipiù Monferrato (11), 2BControl Trapani (12); 8 Tezenis Verona (10), BCC Treviglio (10), Staff Mantova (11); 4 Edilnol Biella (12; e); 2 WithU Bergamo (10; e).

GIRONE ROSSO (su 12 gare) - 18 Unieuro Forlì (10; q); 16 Top Secret Ferrara (11; q), GeVi Napoli (11; q); 12 Givova Scafati (10), Atlante Eurobasket Roma (10), Giorgio Tesi Group Pistoia (11); 10 Kienergia Rieti (12; e); 8 Tramec Cento (9), Lux Chieti (10; e), OraSì Ravenna (10; e); 6 Benacquista Latina (10; e), Allianz Pazienza San Severo (10; e); 2 Stella Azzurra Roma (10; e).

I risultati del turno non hanno modificato la situazione delle qualificate, che restano Bertram Tortona nel girone Verde ed Unieuro Forlì, GeVi Napoli e Top Secret Ferrara in quello Rosso. Così come non ha ancora eliminato, per la matematica, alcuna delle squadre sconfitte. 

Gli altri due turni valevoli per il girone di andata sono in calendario il 24-25 febbraio (giornata 5) ed il 10-11 marzo (giornata 11). Al termine saranno note le 8 squadre qualificate, a meno che la matematica non dia i suoi verdetti con tempistiche differenti. Restano da assegnare tre posti per il girone Verde ed uno in quello Rosso.

Ricordiamo che, oltre alla qualificazione, sul tabellone della Final Eight hanno già conquistato la prima testa di serie la Bertram Tortona (girone Verde) e la Unieuro Forlì (girone Rosso).

Gli abbinamenti per i quarti di finale di Coppa Italia del 2 aprile saranno Bertram Tortona-4 Rosso, 2 Rosso-3 Verde; 2 Verde-3 Rosso, 4 Verde-Unieuro Forlì

 

Area Comunicazione e Stampa

Lega Nazionale Pallacanestro

Commenti



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'