Web
    Analytics
  • Emilia Romagna Sport
  • Marche Sport

Basket | Dilettanti | DNB

LNP - Serie B Old Wild West - I risultati della 14a Giornata , ultima della prima fase

Di Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro 07/03/2021

LNP - Serie B Old Wild West - I risultati della 14a Giornata , ultima della prima fase

Seguici su Facebook : BASKET EMILIAROMAGNA

 

LNP - Serie B Old Wild West - I risultati della 14a Giornata , ultima della prima fase. Le qualificate alla Final Eight Coppa Italia di Serie B.

 

Di seguito i risultati della 14^ giornata di Serie B Old Wild West 2020-21, settima di ritorno e ultima della prima fase, le classifiche e il programma del prossimo turno:

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A1 - 14^ giornata

S.Bernardo Alba-Paffoni Fulgor Omegna 76-102

Rekico Faenza-Mamy Oleggio 63-69

Tigers Cesena-Fortitudo Alessandria 93-70

Andrea Costa Imola Basket-RivieraBanca Basket Rimini rinviata a data da destinarsi                                                             

 

Classifica:

RivieraBanca Basket Rimini 20 10-3

Paffoni Fulgor Omegna 18 9-4  

Rekico Faenza 16 8-4  

Andrea Costa Imola Basket 14 7-4

Mamy Oleggio 12 6-7

S. Bernardo Alba 12 6-8  

Tigers Cesena 10 5-7

Fortitudo Alessandria 0 0-14                    

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                  

 

Altri recuperi in programma:

10/03/2021 18:00 Rekico Faenza-Paffoni Fulgor Omegna (11^ giornata) - Diretta streaming su LNP PASS  

13/03/2021 18:00 Tigers Cesena-Rekico Faenza (10^ giornata) - Diretta streaming su LNP PASS

14/03/2021 18:00 Andrea Costa Imola Basket-Mamy Oleggio (12^ giornata) - Diretta streaming su LNP PASS  

17/03/2021 20:30 Tigers Cesena-Andrea Costa Imola Basket (11^ giornata) - Diretta streaming su LNP PASS

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A2 - 14^ giornata

Opus Libertas Livorno 1947-Use Computer Gross Empoli 78-69

Blukart Etrusca San Miniato-Umana San Giobbe Chiusi 80-82

All Food Enic Firenze-Sinermatic Ozzano rinviata al 17/03/2021 20:30 - Diretta streaming su LNP PASS

Solbat Golfo Piombino-Sintecnica Basket Cecina rinviata a data da destinarsi                         

 

Classifica:

Umana San Giobbe Chiusi 22 11-2  

Blukart Etrusca San Miniato 22 11-3

Opus Libertas Livorno 1947 18 9-4 

Sintecnica Basket Cecina 12 6-7

Use Computer Gross Empoli 10 5-9   

Sinermatic Ozzano 8 4-8

Solbat Golfo Piombino 6 3-9

All Food Enic Firenze 6 3-10                

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

 

Altri recuperi in programma:  

14/03/2021 18:00 Umana San Giobbe Chiusi-Solbat Golfo Piombino - Diretta streaming su LNP PASS

14/03/2021 18:00 Sinermatic Ozzano-Opus Libertas Livorno 1947 - Diretta streaming su LNP PASS

 

 

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B1 - 14^ giornata

Green Basket Palermo-LTC Sangiorgese Basket 85-80

Moncada Energy Group Agrigento-Vaporart Bernareggio 92-74

Virtus Kleb Ragusa-Fidelia Torrenova 77-59

Pallacanestro Crema-Bologna Basket 2016 84-53                                              

 

Classifica finale prima fase:

Moncada Energy Group Agrigento 24 12-2  

Vaporart Bernareggio 20 10-4  

Pallacanestro Crema 18 9-5

Bologna Basket 2016 14 7-7

Virtus Kleb Ragusa 12 6-8

LTC Sangiorgese Basket 10 5-9  

Fidelia Torrenova 8 4-10  

Green Basket Palermo* 5 3-11   

*Green Basket Palermo 1 punto di penalizzazione                

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte              

 

Qualificata alla Final Eight Coppa Italia Serie B: Moncada Energy Group Agrigento         

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B2 - 14^ giornata

Corona Platina Piadena MG.Kvis-Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 66-89

Bakery Piacenza-Pall. Fiorenzuola 1972 85-68

Riso Scotti Punto Edile Pavia-Coelsanus Robur et Fides Varese 62-50

Elachem Vigevano 1955-Ferraroni Juvi Cremona 1952 75-73                           

 

Classifica finale prima fase:

Bakery Piacenza 24 12-2  

Elachem Vigevano 1955 20 10-4 

Riso Scotti-Punto Edile Pavia 16 8-6

Ferraroni Juvi Cremona 1952 14 7-7  

Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 12 6-8   

Coelsanus Robur et Fides Varese 10 5-9

Corona Platina Piadena MG.Kvis 8 4-10

Pall. Fiorenzuola 1972 8 4-10

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

 

Qualificata alla Final Eight Coppa Italia Serie B: Bakery Piacenza               

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C1 - 14^ giornata

Tramarossa Vicenza-Pontoni Falconstar Monfalcone 91-67

UEB Gesteco Cividale-Belcorvo Rucker San Vendemiano 70-54

Goldengas Pallacanestro Senigallia-Guerriero UBP Padova 77-83

Antenore Energia Padova-Vega Mestre 79-78                     

 

Classifica finale prima fase:

UEB Gesteco Cividale 20 10-4  

Tramarossa Vicenza 20 10-4  

Antenore Energia Padova 18 9-5

Belcorvo Rucker San Vendemiano 16 8-6  

Goldengas Pallacanestro Senigallia 12 6-8

Pontoni Falconstar Monfalcone 12 6-8  

Vega Mestre 8 4-10   

Guerriero UBP Padova 6 3-11                              

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte     

 

Qualificata alla Final Eight Coppa Italia Serie B: UEB Gesteco Cividale    

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C2 - 14^ giornata

Rossella Virtus Civitanova Marche-Giulia Basket Giulianova 72-74

Ristopro Fabriano-Luciana Mosconi Ancona 72-66

The Supporter Jesi-Sutor Montegranaro 83-55

Liofilchem Roseto-Rennova Teramo a Spicchi 2K20 76-68                               

 

Classifica finale prima fase:

Ristopro Fabriano 22 11-3

Liofilchem Roseto 18 9-5  

Luciana Mosconi Ancona 16 8-6

The Supporter Jesi 14 7-7  

Giulia Basket Giulianova 14 7-7  

Rossella Virtus Civitanova Marche 10 5-9  

Sutor Montegranaro 10 5-9  

Rennova Teramo a Spicchi 2K20 8 4-10   

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte         

 

Qualificata alla Final Eight Coppa Italia Serie B: Ristopro Fabriano    

 

 

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D1 - 14^ giornata

BPC Virtus Cassino-Scandone Avellino 93-72

Virtus Arechi Salerno-Real Sebastiani Rieti 79-84

Meta Formia-Virtus Pozzuoli 75-68

LUISS Roma-Geko PSA Sant’Antimo rinviata all'11/03/2021 18:00 - Diretta streaming su LNP PASS                                             

 

Classifica:

Real Sebastiani Rieti 26 13-1

Virtus Arechi Salerno 16 8-6

BPC Virtus Cassino 14 7-7  

LUISS Roma 12 6-7

Geko PSA Sant’Antimo 12 6-7  

Meta Formia 12 6-8

Virtus Pozzuoli 8 4-10    

Scandone Avellino* 4 5-9  

*Scandone Avellino 6 punti di penalizzazione                    

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

 

Qualificata alla Final Eight Coppa Italia Serie B: Real Sebastiani Rieti   

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D2 - 14^ giornata

Frata Nardò-EPC Action Now Monopoli 83-66

Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Pallacanestro Viola Reggio Calabria 74-67

CJ Basket Taranto-Alpha Pharma Bisceglie 59-47

Pall. Pavimaro Molfetta-Mastria Sport Academy Catanzaro 84-69                                               

 

Classifica finale prima fase:

CJ Basket Taranto 26 13-1

Frata Nardò 20 10-4  

Alpha Pharma Bisceglie 18 9-5  

Tecnoswitch Ruvo di Puglia 16 8-6   

Pall. Pavimaro Molfetta 12 6-8

Pallacanestro Viola Reggio Calabria 8 4-10    

Mastria Sport Academy Catanzaro 6 3-11

EPC Action Now Monopoli 6 3-11

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte        

 

Qualificata alla Final Eight Coppa Italia Serie B: CJ Basket Taranto   

 

---

Domenica 21 marzo è in programma la prima giornata della seconda fase, nella quale ogni squadra incrocia con una sola gara ognuna delle squadre dell'altro sotto girone (A1 con A2, B1 con B2, C1 con C2, D1 con D2), per un totale di 8 partite (4 in casa e altrettante fuori). Vengono definite quattro classifiche uniche (girone A comprende sotto gironi A1 e A2, girone B con sotto gironi B1 e B2, girone C raggruppa sotto gironi C1 e C2, girone D comprende gironi D1 e D2).

 

Le squadre al primo posto degli otto gironi al termine della prima fase (Moncada Energy Group Agrigento, Bakery Piacenza, UEB Gesteco Cividale, Ristopro Fabriano, Real Sebastiani Rieti e CJ Basket Taranto) si sono qualificate alla Final Eight Coppa Italia Serie B, in programma tra il 2 ed il 4 aprile. Rimangono da definire le prime classificate dei gironi A1 e A2, che vedono alcuni recuperi in programma.

Questi gli abbinamenti per i quarti di finale di Coppa Italia Serie B del 2 aprile: 1^ girone A1-Real Sebastiani Rieti (1^ girone D1), UEB Gesteco Cividale (1^ girone C1)-Moncada Energy Group Agrigento (1^ girone B1), 1^ girone A2-CJ Basket Taranto (1^ girone D2), Ristopro Fabriano (1^ girone C2)-Bakery Piacenza (1^ girone B2).

 

Area Comunicazione e Stampa

Lega Nazionale Pallacanestro

Commenti



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'