Web Analytics Made Easy -
    StatCounter
  • Emilia Romagna Sport
  • Marche Sport

Basket | Dilettanti | DNB

LNP - Serie B Old Wild West - I risultati della 10^ Giornata

Di Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro

Pagina 1 di 1

05/12/2021

LNP - Serie B Old Wild West - I risultati della 10^ Giornata

Seguici su Facebook : BASKET EMILIAROMAGNA   

 

LNP - Serie B Old Wild West - I risultati della 10^ Giornata

 

Di seguito i risultati della 10^ giornata di Serie B Old Wild West 2021/22, le classifiche e il programma del prossimo turno:

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 2021/22 - Risultati 10^ giornata

3G Electronics Legnano-All Food/Enic Firenze 75-80

Unicusano Pielle Livorno-Use Computer Gross Empoli 77-66

Mamy.eu Oleggio-Elachem Vigevano 60-71

S.Bernardo/Abet Langhe Roero-Paffoni Fulgor Omegna 79-86

Sintecnica Cecina-Cipir College Borgomanero 101-94

La Patrie San Miniato-Solbat Piombino 82-79

LTC Group Sangiorgese Basket-Coelsanus Robur et Fides Varese 67-46

Maurelli Group Libertas Livorno-Riso Scotti Pavia 65-76                                                           

 

Classifica:

La Patrie San Miniato 18 9-1

Elachem Vigevano 16 8-2

Paffoni Fulgor Omegna 16 8-2

3G Electronics Legnano 14 7-3

Riso Scotti Pavia 12 6-4

S.Bernardo/Abet Langhe Roero 12 6-4

Maurelli Group Libertas Livorno 10 5-5

Coelsanus Robur et Fides Varese 8 4-6

Unicusano Pielle Livorno 8 4-6

Sintecnica Cecina 8 4-6

All Food/Enic Firenze 8 4-6

Use Computer Gross Empoli 8 4-6

LTC Group Sangiorgese Basket 6 3-7

Solbat Piombino 6 3-7

Mamy.eu Oleggio 6 3-7

Cipir College Borgomanero 4 2-8

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                  

 

Prossimo turno (11^ giornata):

08/12/2021 17:00 Use Computer Gross Empoli-Maurelli Group Libertas Livorno

08/12/2021 18:00 Cipir College Borgomanero-La Patrie San Miniato

08/12/2021 18:00 Elachem Vigevano-LTC Group Sangiorgese Basket

08/12/2021 18:00 Riso Scotti Pavia-Unicusano Pielle Livorno

08/12/2021 18:00 Solbat Piombino-Mamy.eu Oleggio

08/12/2021 18:00 All Food/Enic Firenze-Sintecnica Cecina

08/12/2021 18:00 Paffoni Fulgor Omegna-3G Electronics Legnano

08/12/2021 18:00 Coelsanus Robur et Fides Varese-S.Bernardo/Abet Langhe Roero 

Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS               

 

 

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 2021/22 - Risultati 10^ giornata

Pontoni Monfalcone-LuxArm Lumezzane 62-60

Rucker Belcorvo San Vendemiano-Agostani Caffè Olginate 81-59

Lissone Interni Bernareggio-WithU Bergamo 82-93

Pall. Fiorenzuola 1972-Gesteco Cividale 69-88

Gemini Mestre-Secis Jesolo 83-63

Civitus Allianz Vicenza-Pallacanestro Crema 75-63

Antenore Energia Virtus Padova-Ferraroni JuVi Cremona 61-64

Rimadesio Desio-Bologna Basket 2016 82-83                                                          

 

Classifica:

Gemini Mestre 18 9-1

Gesteco Cividale 18 9-1

Ferraroni JuVi Cremona 16 8-2

Rucker Belcorvo San Vendemiano 14 7-3

Pall. Fiorenzuola 1972 14 7-3

Civitus Allianz Vicenza 12 6-4

WithU Bergamo 12 6-4

Pontoni Monfalcone 10 5-5

Rimadesio Desio 8 4-6

Agostani Caffè Olginate 8 4-6

Secis Jesolo 6 3-7

Antenore Energia Virtus Padova 6 3-7

Bologna Basket 2016 6 3-7

LuxArm Lumezzane 6 3-7

Pallacanestro Crema 4 2-8

Lissone Interni Bernareggio 2 1-9

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                  

 

Prossimo turno (11^ giornata):

08/12/2021 18:00 Ferraroni JuVi Cremona-Gemini Mestre

08/12/2021 18:00 Gesteco Cividale-Pontoni Monfalcone

08/12/2021 18:00 Secis Jesolo-Agostani Caffè Olginate

08/12/2021 18:00 Bologna Basket 2016-Lissone Interni Bernareggio

08/12/2021 18:00 WithU Bergamo-Rucker Belcorvo San Vendemiano

08/12/2021 18:00 Pallacanestro Crema-Antenore Energia Virtus Padova

08/12/2021 18:00 LuxArm Lumezzane-Pall. Fiorenzuola 1972

09/12/2021 21:00 Rimadesio Desio-Civitus Allianz Vicenza 

Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS            

 

 

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 2021/22 - Risultati 10^ giornata

SSD LUISS Roma-Virtus Basket Civitanova Marche 60-54

Liofilchem Roseto-Real Sebastiani Rieti 91-68

Kienergia Rieti-Sinermatic Ozzano 65-77

Goldengas Senigallia-Luciana Mosconi Ancona 82-87

Sutor Montegranaro-RivieraBanca Basket Rimini 71-77

The Supporter Jesi-Tigers Cesena 73-67

Giulia Basket Giulianova-Rennova Teramo 56-69

Andrea Costa Imola-Raggisolaris Faenza 71-64                                                          

 

Classifica:

Liofilchem Roseto 18 9-1

Andrea Costa Imola 16 8-2

RivieraBanca Basket Rimini 14 7-2

Kienergia Rieti 14 7-3

Real Sebastiani Rieti 14 7-3

Luciana Mosconi Ancona 14 7-3

Goldengas Senigallia 12 6-4

Sinermatic Ozzano 12 6-4

Rennova Teramo 10 5-5

Tigers Cesena 8 4-6

Raggisolaris Faenza 8 4-6

The Supporter Jesi* 5 3-6

SSD LUISS Roma 4 2-8

Giulia Basket Giulianova 4 2-8

Virtus Basket Civitanova Marche 2 1-9

Sutor Montegranaro 2 1-9

*The Supporter Jesi 1 punto di penalizzazione                   

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                  

 

Prossimo turno (11^ giornata):

08/12/2021 18:00 Real Sebastiani Rieti-Rennova Teramo

08/12/2021 18:00 Virtus Basket Civitanova Marche-Andrea Costa Imola

08/12/2021 18:00 Luciana Mosconi Ancona-Liofilchem Roseto

08/12/2021 18:00 Raggisolaris Faenza-Giulia Basket Giulianova

08/12/2021 18:00 The Supporter Jesi-Kienergia Rieti

08/12/2021 18:00 Tigers Cesena-SSD LUISS Roma

08/12/2021 18:00 RivieraBanca Basket Rimini-Goldengas Senigallia

08/12/2021 18:00 Sinermatic Ozzano-Sutor Montegranaro 

Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS  

 

 

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 2021/22 - Risultati 10^ giornata

CJ Basket Taranto-Moncada Energy Agrigento 47-61

Geko PSA Sant’Antimo-Meta Formia 81-51

Virtus Arechi Salerno-Forio Basket 1977 89-79

Del.Fes Avellino-Bava Pozzuoli 56-67

Lapietra Monopoli-Pavimaro Molfetta 70-58

Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Lions Basket Bisceglie 71-85

Virtus Kleb Ragusa-Fidelia Torrenova 83-75

Pall. Viola Reggio Calabria-BPC Virtus Cassino posticipata al 23/12/2021 19:00                                                           

 

Classifica:

Lions Basket Bisceglie 18 9-1

Moncada Energy Agrigento 16 8-2

Fidelia Torrenova 14 7-3

Virtus Arechi Salerno 14 7-3

Tecnoswitch Ruvo di Puglia 12 6-4

Virtus Kleb Ragusa 12 6-4

CJ Basket Taranto 10 5-5

Forio Basket 1977 10 5-5

Geko PSA Sant’Antimo 10 5-5

Bava Pozzuoli 10 5-5

Pall. Viola Reggio Calabria 8 4-5

Pavimaro Molfetta 8 4-6

BPC Virtus Cassino 6 3-6

La Pietra Monopoli 6 3-7

Del.Fes Avellino 4 2-8

Meta Formia 0 0-10                      

NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte                  

 

Prossimo turno (11^ giornata):

08/12/2021 16:00 Forio Basket 1977-Tecnoswitch Ruvo di Puglia

08/12/2021 16:30 Meta Formia-Virtus Kleb Ragusa

08/12/2021 18:00 Fidelia Torrenova-Virtus Arechi Salerno

08/12/2021 18:00 Bava Pozzuoli-Moncada Energy Agrigento

08/12/2021 18:00 BPC Virtus Cassino-CJ Basket Taranto

08/12/2021 18:00 Pall. Viola Reggio Calabria-Geko PSA Sant’Antimo

08/12/2021 18:00 Lions Basket Bisceglie-Lapietra Monopoli

08/12/2021 18:00 Pavimaro Molfetta-Del.Fes Avellino 

Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS

 

Area Comunicazione e Stampa

Lega  Nazionale Pallacanestro

Commenti

PUBBLICITA'