Web Analytics Made Easy -
    StatCounter
  • Emilia Romagna Sport
  • Marche Sport

Basket | Professionisti

Nazionale A maschile - Prosegue il training camp di Pinzolo.

Il 12 agosto a Bologna amichevole di lusso contro la Francia (20.30, Unipol Arena)

Di Ufficio Stampa FIP

Pagina 1 di 1

07/08/2022

Nazionale A maschile  - Prosegue il training camp di Pinzolo.

Seguici su Facebook: BASKET EMILIAROMAGNA   

 

Nazionale A maschile  - Prosegue il training camp di Pinzolo. Il 12 agosto a Bologna amichevole di lusso contro la Francia (20.30, Unipol Arena)  

Prosegue senza intoppi il training camp a Pinzolo. I 17 atleti a disposizione del Commissario Tecnico Gianmarco Pozzecco sono in Val Rendena per preparare le due gare di qualificazione al Mondiale 2023 a fine agosto e l’EuroBasket 2022 (girone a Milano dal 2 all’8 settembre).

Prima ancora quattro amichevoli di lusso: si inizia il 12 agosto all’Unipol Arena di Bologna con la sfida alla Francia, match si replicherà pochi giorni dopo (il 16 agosto) a Montpellier. Il 19 e il 20 gare contro Serbia e una tra Germania e Rep. Ceca al torneo di Amburgo.

Il 24 agosto trasferta a Riga, campo neutro scelto dall’Ucraina per la prima partita della seconda fase di qualificazione alla FIBA World Cup 2023. Il 27 agosto a Brescia contro la Georgia.

Il 2 settembre esordio all’EuroBasket 2022 al Forum di Milano contro l’Estonia.

I 17 Azzurri per il training camp di Pinzolo

#00 Amedeo Della Valle (1993, 194, G, Germani Brescia)

#0 Marco Spissu (1995, 184, P, Umana Reyer Venezia)

#1 Niccolò Mannion (2001, 190, P, Segafredo Virtus Bologna)

#6 Paul Biligha (1990, 200, C, A|X Armani Exchange Milano)

#7 Stefano Tonut (1993, 194, G, A|X Armani Exchange Milano)

#8 Danilo Gallinari (1988, 208, A, Boston Celtics – NBA)

#9 Nicolò Melli (1991, 206, A, A|X Armani Exchange Milano)

#13 Simone Fontecchio (1995, 203, A, Utah Jazz – NBA)

#16 Amedeo Tessitori (1994, 208, C, Umana Reyer Venezia)

#17 Giampaolo Ricci (1991, 202, A, A|X Armani Exchange Milano)

#18 Matteo Spagnolo (2003, 194, P, Dolomiti Energia Trentino)

#25 Tommaso Baldasso (1998, 192, P, A|X Armani Exchange Milano)

#33 Achille Polonara (1991, 205, A, Anadolu Efes Istanbul – Turchia)

#50 Gabriele Procida (2002, 201, G/A, Alba Berlino – Germania)

#54 Alessandro Pajola (1999, 194, P, Segafredo Virtus Bologna)

70 Luigi Datome (1987, 203, A, A|X Armani Exchange Milano)

#77 John Petrucelli (1992, 193, G/A, Germani Brescia)

 

Lo staff

Presidente Federale: Giovanni Petrucci

Capo Delegazione: Salvatore Trainotti

Commissario Tecnico: Gianmarco Pozzecco

Assistenti: Carlo Recalcati, Edoardo Casalone, Riccardo Fois, Federico Fucà, Giuseppe Poeta

Preparatori Fisici: Matteo Panichi, Fabrizio Santolamazza

Medico: Sandro Senzameno

Ortopedico: Raffaele Cortina

Fisioterapisti: Roberto Oggioni, Francesco Ciallella

Team Manager: Massimo Valle

Responsabile Comunicazione: Francesco D’Aniello

Videomaker: Marco Cremonini

Addetti ai Materiali: Andrea Annessa, Luigi Massimei

 

Il programma*

 

4/7 agosto

Ore 10.00/14.00 – Allenamento

 

9 agosto

Ore 10.00/14.00 – Allenamento

10 agosto

Ore 10.00/14.00 – Allenamento

Ore 16.15 – Trasferimento a Bologna

 

11 agosto

Ore 10.00/14.00 – Allenamento presso Unipol Arena Bologna

 

12 agosto

Ore 11.00/12.00 – Allenamento

Ore 20.30 Italia-Francia (Unipol Arena, live Sky Sport)

 

*Gli orari di allenamento potranno subire variazioni

 

 

Tutte le gare dell’estate Azzurra 2022

12 agosto, Italia-Francia (Bologna, Unipol Arena, ore 20.30, Amichevole)

Biglietti disponibili a questo link: www.vivaticket.com/italia-francia

 

16 agosto, Francia-Italia (Montpellier – Francia, ore 20.30, Amichevole)

19 agosto, Italia-Serbia (Amburgo – Germania, ore 18.00, Amichevole)

20 agosto, Italia-Germania/Rep. Ceca (Amburgo – Germania, Amichevole)

24 agosto, Ucraina-Italia (Riga – Lettonia, ore 17.30 italiane, World Cup 2023 Qualifiers)

27 agosto, Italia-Georgia (Brescia, ore 20.30, World Cup 2023 Qualifiers)

EuroBasket 2022

Biglietti disponibili su eurobasket.basketball a questo link: eurobasket.basketball

 

2 settembre, Italia-Estonia (Milano, ore 21.00, EuroBasket 2022)

3 settembre, Italia-Grecia (Milano, ore 21.00, EuroBasket 2022)

5 settembre, Italia-Ucraina (Milano, ore 21.00, EuroBasket 2022)

6 settembre, Italia-Croazia (Milano, ore 21.00, EuroBasket 2022)

8 settembre, Italia-Gran Bretagna (Milano, ore 21.00, EuroBasket 2022)

10-18 settembre, Fase finale (Berlino – Germania, Eurobasket 2022)

 

Area Comunicazione e Stampa

FIP

 

Commenti

PUBBLICITA'