Web Analytics Made Easy -
    StatCounter
  • Emilia Romagna Sport
  • Marche Sport

Basket | Femminile | Serie A1 Femminile

Techfind Serie A1 Femminile , in quattro fanno il bis

Primi successi per Lucca e Moncalieri

Di Ufficio Stampa Lega Basket Femminile

Pagina 1 di 1

06/10/2022

Techfind Serie A1 Femminile , in quattro fanno il bis

Seguici su Facebook : BASKET EMILIAROMAGNA  

 

Techfind Serie A1 Femminile , in quattro fanno il bis. Primi successi per Lucca e Moncalieri

La seconda giornata della Techfind Serie A1 fa registrare le vittorie di Venezia, Ragusa, Schio e Bologna che rimangono a punteggio pieno, ma anche le prime gioie di Lucca e di Moncalieri, dopo una partita palpitante contro Faenza.

L'Umana Reyer Venezia controlla nella prima metà contro La Molisana Magnolia Campobasso chiudendo addirittura sul 48-27 al riposo. Nella seconda parte Campobasso mette paura alle orogranata, prive oltre alle due straniere Yasuma e Delaere (arrivata in giornata a Venezia) anche di Fassina per una distorsione in riscaldamento, rientrando anche sul -6 (71-65) sul canestro di Milapie. Le molisane però pagano lo sforzo e perdono 80-68 con l'allungo Reyer nel finale: Shepard è sempre la top scorer a 22 punti, molto bene anche nella seconda uscita Villa (18) e Madera (16); per Campobasso 20 di Parks.

Il Famila Wuber Schio regola 67-38 un'Allianz Geas in emergenza, senza Holmes, Arturi, Gwathmey e con Moore convocata ma non a disposizione. "Orange" in scioltezza già dal primo quarto (20-7) e poi in amministazione controllata con Bestagno top scorer da 13 punti (più 9 rimbalzi), Keys a 10, Ndour a 11 così come sono 11 i punti per il nuovo arrivo Rhyne Howard, attesissima all'esordio in Italia. Per Geas gara negativa in cui la miglior realizzatrice è la croata Begic con 8 punti, nota positiva solo la gioia per l'Under Resemini che sulla sirena segna i primi punti in Serie A1.

La Passalacqua Ragusa passa anche sul campo di RMB Brixia Basket con un 65-83, in cui spicca una grande prestazione da 24+19 di Anigwe. Bene anche Hampton, Vitola e Romeo, tutte in doppia cifra per le siciliane; Brescia tiene per metà gara soprattutto trovano la buona vena offensiva di Johnson, 23 punti con 9/13 dal campo che però non bastano per arginare il calo che arriva nella seconda metà di gara, 24-36 il break ospite.

Il Fila San Martino di Lupari in organico ampiamente rimaneggiato spaventa la Virtus Segafredo Bologna (sempre priva di Dojkic ma con Barberis in più), ma alla fine capitola 85-72 al PalaDozza. Rientro di San Martino dopo una prima metà in sofferenza nella terza frazione con una Milazzo da 13 punti nel quarto, 24 alla fine, scatenata. Bologna però nel finale vola sull'onda delle sue "Big 3": Parker ne mette 25 con 14 rimbalzi, Laksa incendia la retina con 27 punti e Zandalasini chiude con 18,7 rimbalzi e 5 assist per la squadra di coach Ticchi.

Prima vittoria per la Gesam Gas E Luce Lucca che rompe il ghiaccio battendo la Parking Graf Crema 75-60. Ottima prova per le lucchesi di Giulia Natali che mette 23 punti con 5/8 da tre mentre sotto le plance si fa valere Treffers, 11+10. Kaba, 16+11, e una Dickey da 22 punti provano a tenere in partita Crema che presto scivola oltre i venti punti di scarto, salvo ricucire parzialmente il margine nel finale.

La partita più avvincente del turno a Moncalieri, seppur a porte chiuse: Tagliamento incendia la retina con 35 punti (career high), Westbeld piazza il 24+9, ma Faenza tiene botta e rimane incollata sino al finale punto a punto, complice una prestazione da 21 punti e 18 rimbalzi di Kunaiyi-Akpanah. Le romagnole però sprecano prima perdendo un pallone con Niedzwiedzka, poi sbagliando il possibile tiro del pareggio con Policari e l'ultimo a tempo quasi scaduto con Hinriksdottir, può festeggiare la squadra piemontese.

Techfind Serie A1

2^ Andata

RISULTATI:

05/10/2022

Umana Reyer Venezia - La Molisana Magnolia Campobasso 80 - 68

Famila Wuber Schio - Allianz Geas Sesto San Giovanni 67 - 38

RMB Brixia Basket - Passalacqua Ragusa 65 - 83

Akronos Tech Moncalieri - E-Work Faenza 88 - 85

Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca - Parking Graf Crema 75 - 60

Virtus Segafredo Bologna - Fila San Martino di Lupari 85 - 72

18/10/2022

Bruschi Galli Bk San Giovanni Valdarno - Banco di Sardegna Dinamo Sassari

 

CLASSIFICA:

Passalacqua Ragusa 4, Famila Wuber Schio 4, Virtus Segafredo Bologna 4, Umana Reyer Venezia 4, Banco di Sardegna Dinamo Sassari* 2, La Molisana Magnolia Campobasso 2, Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca 2, Akronos Tech Moncalieri 2, Allianz Geas Sesto San Giovanni 2, Bruschi Galli Bk San Giovanni Valdarno* 0, E-Work Faenza 0, RMB Brixia Basket 0, Fila San Martino di Lupari 0, Parking Graf Crema 0

 

*una partita in meno

 

Umana Reyer Venezia - La Molisana Magnolia Campobasso 80 - 68 (19-15, 48-27, 67-52, 80-68)

UMANA REYER VENEZIA: Villa 18 (5/8, 2/4), Meldere 4 (2/2 da 2), Cubaj 6 (3/5 da 2), Madera* 16 (2/4, 3/4), Fassina NE, Carraro, Santucci* 8 (1/6, 1/5), Shepard* 22 (7/13, 1/2), Kuier* 6 (0/2, 0/3), Franchini*

Tiri da 2: 20/40 - Tiri da 3: 7/19 - Tiri Liberi: 19/24 - Rimbalzi: 41 9+32 (Shepard 9) - Assist: 19 (Santucci 8) - Palle Recuperate: 8 (Villa 1) - Palle Perse: 15 (Shepard 4) - Cinque Falli: Kuier

LA MOLISANA MAGNOLIA CAMPOBASSO: Narviciute 2 (1/2 da 2), Togliani, Kacerik* 12 (0/2, 4/7), Trimboli* 2 (1/2, 0/1), Giacchetti 1 (0/0, 0/0), Quinonez Mina 4 (0/3, 1/1), Milapie* 12 (6/9 da 2), Perry* 11 (1/2, 3/5), Battisodo, Nicolodi 4 (1/3, 0/1), Parks* 20 (6/13, 2/7), Vitali NE

Allenatore: Sabatelli D.

Tiri da 2: 16/38 - Tiri da 3: 10/22 - Tiri Liberi: 6/9 - Rimbalzi: 31 5+26 (Parks 7) - Assist: 21 (Trimboli 6) - Palle Recuperate: 8 (Milapie 3) - Palle Perse: 14 (Kacerik 3)

Arbitri: Bartoli E., Grappasonno F., Castellaneta A.

Famila Wuber Schio - Allianz Geas Sesto San Giovanni 67 - 38 (20-7, 42-15, 56-23, 67-38)

FAMILA WUBER SCHIO: Bestagno* 13 (5/7, 0/1), Mestdagh*, Sottana 7 (2/5, 1/1), Verona* 4 (2/3, 0/3), Howard 11 (2/4, 2/10), Crippa NE, Keys 10 (3/5, 1/1), Penna* 5 (1/4, 1/4), Zahui Bazoukou 6 (1/3, 0/2), Ndour Gueye* 11 (4/10, 1/3)

Allenatore: Dikaioulakos G.

Tiri da 2: 20/42 - Tiri da 3: 6/29 - Tiri Liberi: 9/13 - Rimbalzi: 54 17+37 (Bestagno 9) - Assist: 23 (Sottana 5) - Palle Recuperate: 12 (Howard 3) - Palle Perse: 14 (Zahui Bazoukou 3)

ALLIANZ GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Dotto* 3 (0/6, 0/6), Moore NE, Begic* 8 (4/9 da 2), Gorini* 7 (2/11, 1/2), Resemini 2 (1/2, 0/1), Bestagno, Tava 7 (1/1, 1/3), Trucco* 7 (2/7, 1/6), Panzera* 4 (1/5, 0/2), Ramon

Allenatore: Zanotti C.

Tiri da 2: 11/48 - Tiri da 3: 3/21 - Tiri Liberi: 7/9 - Rimbalzi: 50 20+30 (Begic 9) - Assist: 12 (Dotto 4) - Palle Recuperate: 8 (Dotto 2) - Palle Perse: 20 (Gorini 4)

Arbitri: Attard L., Forni M., Pellegrini A.

 

RMB Brixia Basket - Passalacqua Ragusa 65 - 83 (18-22, 41-47, 52-68, 65-83)

RMB BRIXIA BASKET: Johnson* 23 (5/5, 4/8), Tomasoni, Zanardi* 12 (2/6, 2/8), Molnar* 6 (0/4, 2/4), De Cristofaro 1 (0/1, 0/3), Tempia, Pinardi 2 (1/1 da 2), Scarsi 6 (3/4, 0/1), Scalvini NE, Rainis, Valli* 11 (4/6, 1/6), Miller Mccray* 4 (2/8 da 2)

Allenatore: Zanardi S.

Tiri da 2: 17/36 - Tiri da 3: 9/35 - Tiri Liberi: 4/6 - Rimbalzi: 36 18+18 (Miller Mccray 10) - Assist: 15 (Zanardi 7) - Palle Recuperate: 13 (Johnson 2) - Palle Perse: 21 (Johnson 5)

PASSALACQUA RAGUSA: Mallo, Romeo* 14 (0/1, 3/7), Consolini 1 (0/2 da 2), Di Fine NE, Olodo NE, Dotto*, Hampton* 19 (3/9, 3/5), Vitola* 14 (5/9, 0/1), Attura 7 (1/4, 1/4), Ostarello 4 (2/3, 0/2), Anigwe* 24 (9/16 da 2)

Allenatore: Diamanti M.

Tiri da 2: 20/47 - Tiri da 3: 7/19 - Tiri Liberi: 22/25 - Rimbalzi: 48 21+27 (Anigwe 19) - Assist: 15 (Romeo 6) - Palle Recuperate: 11 (Hampton 4) - Palle Perse: 21 (Romeo 5)

Arbitri: Barbiero M., Lanciotti V., Di Marco R.

 

Akronos Tech Moncalieri - E-Work Faenza 88 - 85 (17-16, 44-36, 67-62, 88-85)

AKRONOS TECH MONCALIERI: Tagliamento* 35 (9/17, 3/8), Sagerer* 6 (2/4, 0/2), Cherubini NE, Landi 3 (1/2, 0/2), Reggiani* 2 (1/2 da 2), Katshitshi, Westbeld* 24 (7/11, 1/1), Mitchell* 15 (4/11, 1/3), Nicora NE, Jakpa, Giacomelli 3 (0/2, 1/3)

Allenatore: Spanu M.

Tiri da 2: 24/49 - Tiri da 3: 6/20 - Tiri Liberi: 22/32 - Rimbalzi: 34 13+21 (Westbeld 9) - Assist: 17 (Mitchell 5) - Palle Recuperate: 8 (Mitchell 4) - Palle Perse: 12 (Sagerer 4)

E-WORK FAENZA: Franceschelli 1 (0/1 da 3), Kunaiyi-Akpanah* 21 (8/13 da 2), Moroni 9 (3/9, 0/1), Cupido* 9 (2/5 da 2), Policari 13 (3/5, 2/5), Georgieva, Hinriksdottir* 14 (2/6, 3/5), Baldi, Niedzwiedzka*, Egwoh 2 (1/2 da 2), Davis* 16 (5/9, 1/1)

Allenatore: Ballardini S.

Tiri da 2: 24/53 - Tiri da 3: 6/13 - Tiri Liberi: 19/23 - Rimbalzi: 43 15+28 (Kunaiyi-Akpanah 18) - Assist: 12 (Cupido 4) - Palle Recuperate: 4 (Kunaiyi-Akpanah 1) - Palle Perse: 22 (Kunaiyi-Akpanah 5) - Cinque Falli: Davis

Arbitri: Chersicla A., Caruso D., Consonni C.

Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca - Parking Graf Crema 75 - 60 (23-13, 45-31, 61-41, 75-60)

GESAM GAS E LUCE LE MURA LUCCA: Pellegrini NE, Cappellotto, Treffers* 11 (5/8, 0/1), Natali* 23 (3/9, 5/8), Agnew* 2 (1/1 da 2), Tulonen 7 (1/4, 1/1), Parmesani 2 (1/4, 0/1), Miccoli* 6 (2/6, 0/2), Valentino NE, Gilli 3 (0/1, 0/1), Frustaci 6 (0/1, 2/3), Morrison* 15 (3/10, 1/5)

Allenatore: Andreoli L.

Tiri da 2: 16/44 - Tiri da 3: 9/22 - Tiri Liberi: 16/21 - Rimbalzi: 52 15+37 (Treffers 10) - Assist: 19 (Morrison 7) - Palle Recuperate: 12 (Morrison 5) - Palle Perse: 24 (Treffers 3) - Cinque Falli: Parmesani

PARKING GRAF CREMA: D'alie NE, Melchiori* 5 (1/3, 1/3), Nori, Conte* 2 (1/3, 0/2), Kaba* 16 (6/16 da 2), Capoferri NE, Caccialanza 2 (1/1 da 2), Occhiato NE, Rizzi 9 (1/2, 2/2), Pappalardo, Dickey* 22 (10/20, 0/3), Meresz* 4 (1/3, 0/1)

Allenatore: Piazza G.

Tiri da 2: 21/49 - Tiri da 3: 3/13 - Tiri Liberi: 9/22 - Rimbalzi: 39 10+29 (Kaba 11) - Assist: 12 (Melchiori 5) - Palle Recuperate: 13 (Kaba 4) - Palle Perse: 25 (Kaba 7) - Cinque Falli: Pappalardo

Arbitri: Miniati G., Frosolini I., Coraggio A.

 

Virtus Segafredo Bologna - Fila San Martino di Lupari 85 - 72 (25-18, 46-39, 61-60, 85-72)

VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA: Del Pero 2 (1/1, 0/2), Zambonelli, Pasa* 7 (2/5, 1/2), Barberis 2 (0/1 da 2), Dojkic NE, Zandalasini* 18 (6/12, 1/5), Orsili 2 (1/1, 0/2), Parker* 25 (7/9, 1/1), Laksa* 27 (1/6, 7/13), Cinili* 2 (1/2, 0/2)

Allenatore: Ticchi G.

Tiri da 2: 19/37 - Tiri da 3: 10/27 - Tiri Liberi: 17/21 - Rimbalzi: 37 7+30 (Parker 14) - Assist: 14 (Pasa 5) - Palle Recuperate: 10 (Parker 3) - Palle Perse: 10 (Parker 3)

FILA SAN MARTINO DI LUPARI: Washington* 16 (6/15, 1/3), Verona 5 (1/2, 1/2), Milazzo* 24 (4/6, 5/8), Ianezic, Frigo NE, Russo*, Kaczmarczyk* 7 (1/5, 0/2), Arado 4 (2/3, 0/1), Diakhoumpa NE, Dedic* 16 (4/10, 2/5)

Allenatore: Serventi L.

Tiri da 2: 18/44 - Tiri da 3: 9/23 - Tiri Liberi: 9/13 - Rimbalzi: 40 11+29 (Washington 7) - Assist: 12 (Washington 3) - Palle Recuperate: 5 (Milazzo 3) - Palle Perse: 12 (Milazzo 5)

Arbitri: Pazzaglia J., Bertuccioli N., Corrias C.

CLASSIFICA MARCATRICI:

Anigwe K. (Passalacqua Ragusa) 47 (23,5)

Vitola K. (Passalacqua Ragusa) 44 (22)

Parker C. (Virtus Segafredo Bologna) 43 (21,5)

Shepard J. (Umana Reyer Venezia) 43 (21,5)

Laksa K. (Virtus Segafredo Bologna) 39 (19,5)

Tagliamento M. (Akronos Tech Moncalieri) 39 (19,5)

Zandalasini C. (Virtus Segafredo Bologna) 38 (19)

Mitchell C. (Akronos Tech Moncalieri) 35 (17,5)

Parks R. (La Molisana Magnolia Campobasso) 34 (17)

Kunaiyi-Akpanah P. (E-Work Faenza) 32 (16)

Davis J. (E-Work Faenza) 31 (15,5)

Milazzo I. (Fila San Martino di Lupari) 30 (15)

Natali G. (Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca) 30 (15)

Villa M. (Umana Reyer Venezia) 28 (14)

Hampton K. (Passalacqua Ragusa) 28 (14)

Zanardi C. (RMB Brixia Basket) 27 (13,5)

Madera S. (Umana Reyer Venezia) 26 (13)

Cupido R. (E-Work Faenza) 26 (13)

Westbeld K. (Akronos Tech Moncalieri) 24 (24)

Johnson B. (RMB Brixia Basket) 23 (23)

 

Area Comunicazione e Stampa

Lega Basket Femminile

 

 

Commenti

PUBBLICITA'