In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Basket | Giovanili

1° Trofeo estense

22/04/2019


1° Trofeo estense

20.04.19 – 3° Giorno

 

1a edizione all'insegna del superbasket e della sportività

 Il sabato pre-pasquale ha chiuso le tre stupende giornate di basket del primo Trofeo Castello Estense.

Durante tutta la manifestazione, appoggiata fin da subito dall'Assessore alla Sport di Ferrara Simone Merli, si è visto un livello di basket giovanile molto elevato.

Le 8 squadre provenienti da tutta Italia, già competitive nei propri gironi Under 16 Eccellenza delle rispettive regioni di provenienza, hanno confermato questa caratteristica anche durante il torneo e allo stesso tempo sono state molto corrette sia dentro che fuori dai campi.

Il grande basket è stato accompagnato da un bellissimo clima di festa e da una cornice di pubblico sportivo e caliente. All’interno della manifestazione sottolineiamo che sono stati fatti anche dei giochi sulla sicurezza organizzati da PASS e coordinati da Paola Garavini per il progetto ITALIA LOVES SICUREZZA.

Tornando alla pallacanestro, la maggior parte delle partite sono state combattute fino all'ultimo minuto. Soprattutto nella giornata conclusiva di sabato si sono viste la finale 3-4 posto persa dalla VIS di soli 2 pt contro la Virtus Bologna, e la finalissima vinta da ABA Legnano contro Stamura Ancona (69 a 65).

Il Presidente Vis 2008 Filippo Bertelli e Direttore Generale Vis Mauro Cavara ci tengono ancora a ringraziare l'Assessore allo Sport Simone Merli e il Comune di Ferrara per aver creduto in questa manifestazione, importante per la città oltre che per la pallacanestro giovanile.

Arrivederci al prossimo anno!

 

Risultati ultima giornata:

FINALE 1/2: STAMURA ANCONA - ABA LEGNANO 65-69

(PALAPALESTRE ORE 11)

Parziali: 23-16, 13-14, 14-14, 19-21

Tabellini

ABA LEGNANO: Cassinerio 16, Zuccoli 19, Fragonara 12, Genovese 8, Darù 8, Pisoni 4, Bassani 11.

STAMURA ANCONA: Gaeta 28, Bartolucci 3, Carboni 2, Solforosi 3, Vitali 4, Farina 8, Repetto 2, Anibaldi 15.

 

FINALE 3/4: VIS 2008 - VIRTUS BO 69-71

(PALAPALESTRE ORE 9)

Parziali: 14-23, 24-20, 18-13, 13-15

Tabellini

VIS 2008: Dal Pozzo 6, Ricci Galliera 21, Mica 2, Mazzagatti 6, Husam 11, Ndiaye 3,Ticic 6, Gibertini 6, Baraldo 8.

VIRTUS BOLOGNA: Grotti Alessandro 16, Colombo 7, Scagliarini 12, Furin 2, Salsini 8, Nicoli 1, Ferdeghini 15, Minelli 2, Ruffini 8.

FINALE 5/6: PONTEVECCHIO BO - FORTITUDO BO 62-51

(PALASPORT ORE 9)

Parziali: 17-18, 14-8, 13-10, 18-15

Tabellini

PONTEVECCHIO: Spiga 3, Costantini 14, Lusignani 6, Bianchi 8, Finessi 5, Benini 2, Chiarati 4, Vitale 13, Albonetti 7.

FORTITUDO: Lombardo 9, Righi 3, Brolis 6, Guerra 2, Mengozzi 5, Mazzotti 20, Antonaci 2, Basso 4.

 

FINALE 7/8: CUS BARI - LEONCINO MESTRE 71-48

(PALAVIGARANO ORE 9)

Parziali: 18-14, 23-14, 16-2, 14-18

Tabellini

CUS BARI: Ianzano 18, Cane 5, Liace 10, Pugliese 4, Lupo 15, Visciglio 8, Zicari 7, Cannarella 3, Macchia 1.

LEONCINO MESTRE: Marcon 5, Trevisiol 10, Zanin 4, Parmesan 7, Valverde 4, Bettiolo 7, Ciraci 2, Golfetto 5, Fuin 4.

 



Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'