In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Futsal

Il Futsal Cobā ha presentato tutte le sue formazioni ai tifosi

17/09/2019


Il Futsal Cobā ha presentato tutte le sue formazioni ai tifosi

Si č conclusa ieri sera la serata di presentazione ufficiale del Futsal Cobā. La societā sangiorgese ha presentato tutte le sue formazioni ai tifosi partendo dai giovanissimi under 17 per poi passare all’under 19 fino alla formazione UISP delle vecchie glorie che hanno calcato i campi con le formazioni sharks.

 

Un comparto tecnico di tutto rispetto che seguirā le giovanili del Futsal Cobā che trova la sua massima espressione in Francesco Cintio, responsabile del settore giovanile e di mister Cristian Berdini per l’under 17 e di mister Giuseppe Moro per l’under 19. 

 

Poi č stato il momento della presentazione dell’attesissima formazione di Serie A2 guidata dal tecnico fermano Leonardo Campifioriti e che vedrā la sua prima gara ufficiale martedė 17 contro il Grottaccia a Cingoli nel match di Coppa Divisione. “Una squadra che č un misto di esperienza e di giovani talenti che sicuramente ci darā una grande soddisfazione – dichiarano dalla societā – Terremo un profilo basso e attento per evitare i piccoli errori commessi per inesperienza l’anno scorso. Siamo molto ottimisti sui risultati che raggiungeremo con tutte le nostre formazioni e siamo orgogliosi di aver costruito un asset societario cosė variegato e che scommette concretamente sui giovani”.

 

Alla serata hanno preso parte le autoritā del territorio e quindi i sindaci di Porto San Giorgio, Nicola Loira, e di Fermo, Paolo Calcinaro, accompagnato dall’assessore Scarfini. Una certificazione chiara di come l’aspirazione del Futsal Cobā ad essere squadra del Fermano si qualcosa di pių di una semplice intenzione. Non sono mancate le autoritā sportive con in testa Marcello Maruccia, portavoce delegato della Divisione Calcio a5 e Marco Capretti, delegato regionale della FIGC Calcio a 5.

 

Una grande festa che ha trovato il suo culmine con la presentazione delle nuove divise degli Sharks e con il rituale taglio della torta. Ma adesso č giā tempo di scendere in campo e tutti i tifosi, dirigenti e giocatori sono pronti a dare il massimo per una stagione spettacolare e divertente.

 

UISP – FUTSAL COBA’ ALL STAR

ROSA

 

1)GIANLUCA BELA’2)QUONDAMATTEO VITTORIO

3)LAMONA ALESSANDRO4)CATALDI LUCA

5)FOGLINI DANIELE6)MERCURI MATTEO

7)MARSILI ANDREA8)MIRKO VITALI

9)DI MEMMO SEBASTIANO10)MANCINELLI CLAUDIO

11)KHALIRI AYOUB12)SCIARRESI ALESSIO

13)LEDDA SAMUELE14)PERRA MASSIMO

15)PASQUINI MATTEO16)MARZETTI ELISIO

17)RUTINELLI MARCO(CAPITANO)18)MORBIDONI MARCO

 

STAFF

 

PRESIDENTE: LEDDA SAMUELE

RESPONSABILE TECNICO: ANDREA RENZI

V.RESPONSABILE: SAURO PARADISI

 

UNDER 17

ROSTER

CAPITANO DA DEFINIRE ANCORA

 

1)STORTINI ALESSANDRO 2)MENTILI ALESSANDRO

3)CICCIOLI ANDREA4)CALABRESE FRANCESCO

5)RAMINI FRANCESCO6)TAPPI FRANCESCO

7)CHIODI JACOPO8)VITANGELI LORENZO

9)BENEDETTI ANDREA10)MONTI MATTIA

11)DRAGUSIN MICHELANGELO12)FARINA PIETRO

13)PETRINI RICCARDO14)CIARROCCHI VALERIO

15)TAMIM YOUNES16)PIRRO GERARDO

17)FUNARI NIKOLAS18)PAOLINI PAOLO

 

STAFF

 

RESPONSABILE TECNICO: CRISTIAN BERDINI

VICE RESPONSABILE: SILENZI GIACOMO

VICE RESPONSABILE: GRASSELLI MARCO

VICE RESPONSABILE: OLIVIERI MARCO

DIRIGENTI: BENEDETTI ANDREA

DIRIGENTI:RAMINI GAETANO

DIRIGENTI: CHIODI EMANUELE

 

UNDER 19

ROSTER

 

1)PAOLETTI ALEX2)RISOLE’ EMANUELE

3)DAMINATO FEDERICO (v.capitano)4)GIACOBBI FRANCESCO

5)PECORARI FRANCESCO6)GOVERNATORI LORENZO

7)GALETTI MARCO8)LIUZZI MATTEO

9)POLINI MATTEO10)MARZIALI MATTIA

11)PERSIANO RAFFAELE12)ACCHILLOZZI RICCARDO

13)NASINI RICCARDO14)DRAGUSIN LEONARDO

15)CORSETTI ALESSIO16)ASTORRI MICHELE

17)CASTELLI PAOLO (capitano)18)PEROLI FRANCESCO

19)IZZO DIEGO

 

STAFF

 

RESPONSABILE TECNICO: GIUSEPPE MORO

VICE RSPONSABILE: BARCHETTA DIEGO

DIRIGENTE: JALIL

 

 

RESPONSABILE TECNICO DEL SETTORE GIOVANILE

FRANCESCO CINTIO

 

RESPONSABILE ORGANIZZATIVO DEL SETTORE GIOVANILE

MATTEO PASQUINI

 

CDA

 

PRESIDENTE ONORARIO: MARIO BAGALINI

PRESIDENTE: PIERLUIGI STAFFOLANI

V.PRESIDENTE: PASQUALE FERMANI

DIRETTORE GENERALE: PAOLO MAGAGNA

AMMINISTRATORE DELEGATO: ROBERTO BAGALINI

CONSIGLIERE: DAVIDE ONORI

CONSIGLIERE: FABRIZIO ACCHILLOZZI

CONSIGLIERE: FEDERICO RICCI

CONSIGLIERE: GIUSEPPE CALABRESE

CONSIGLIERE: ROBERTO FERRONI

CONSIGLIERE: SAMUELE LEDDA

CONSIGLIERE: SIMONE CONSOLANI

CONSIGLIERE: STEFANO SABBATINI

CONSIGLIERE: VITTORIO QUONDAMATTEO

SEGRETARIO GENERALE: GUIDO CALVARI

 

DIRIGENTI OPERATIVI

RICCARDO SPADONI

EMILIANO FOGLINI

DANIELE FOGLINI

GIACOMO ANDRENACCI

GIAMPIERO QUONDAMATTEO

 

 

IVAN CAPONE

SARA RAFFAELI

 

ADDETTI STAMPA E VIDEO MAKER

EMANUELE MORESE

ALESSANDRO LAMONA

 

RESPONSABILI AREA COMMERCIALE

ANDREA ABAGNALE

DOMENICO MARCELLI

MICHELE TRILLINI

PIERLUIGI ANDERLINI

 

PRIMA SQUADRA SERIE A2

 

STAFF

 

RESPONSABILE TECNICO: LEONARDO CAMPIFIORITI

V. RESPONSABILE: REMUS CONSTANTINESCU

RESPONSABILE PORTIERI: GIANLUCA LEONI

PREPARATORE ATLETICO: MARCO MINNUCCI

CLUB MANAGER: VITTORIO QUONDAMATTEO

DIRIGENTE: SAURO PARADISI

DIRIGENTE: STEFANO CALCINARO

FISIOTERAPISTA: PASQUALE PALUMBO

FISIOTERAPISTA: GIORGIO ARDELLI

DOTTORE: DOTT. PAOLO FAZIO

ECOGRAFISTA: DOTT. TOMMASO LAURETI

CENTRO FISIOTERAPICO: 

CENTRO MEDICO WORKS DI MARCO MINNUCCI

 

ROSTER

 

1)RISSATO JUNIOR DEVANIR JUNINHO

2)QUONDAMATTEO VALERIO

3)BAGALINI STEFANO – (CAPITANO)

4)BASSO COBO ALEXANDRE

5)DE ARAUJO GUSTAVO GUGA

6)FIRMANI GREGORIO

7)HOZJAN NEJC

8)ZACHEO EMANUELE

9)ANDRADE ZANELLA LUIZ RICARDO

10)SGOLASTRA NICO – (VICE CAPITANO)

11)ROSSI RICCARDO

12)LIGNITE STEFANO

13)BORSATO LUIZ HENRIQUE

 



Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'