In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Basket | Giovanili

Alessandro Vigori convocato al raduno della Nazionale Under 20

06/02/2019


Alessandro Vigori convocato al raduno della Nazionale Under 20

Alessandro Vigori


II Settore Squadre Nazionali maschili, in occasione del raduno della squadra Nazionale Under 20 maschile, che si svolgerà a Roma dall’ 11 al 12 febbraio 2019, ha convocato l’atleta biancorosso Alessandro Vigori.

Nell’elenco dei giocatori a disposizione sono presenti anche Alessandro Cipolla e Nicolò Dellosto.

 

Questo l’elenco completo dei convocati:

 

 

 

Atleti convocati

 

Barbante Simone (1999, 211, A/C, De’ Longhi Treviso)

 

Bonacini Federico (1999, 190, P, Zeus Energy Group Rieti)

 

Bortolani Giordano (2000, 194, P, Axpo Legnano)

 

Buffo Alessandro (1999, 193, G, Pallacanestro Piacentina)

 

Conti Luca (2000, 195, G, Us Victoria Libertas Pesaro)

 

De Zardo Lorenzo (1999, 200, G, Allianz Pazienza San Severo)

 

Dieng Omar (2000, 201, G/A, Scaligera Basket Verona)

 

Ebeling Michele (1999, 205, A, Baltur Cento)

 

Falaschi Francesco (2000, 202, C, Computer Gross Empoli)

 

Graziani Matteo (2000, 192, G, Assigeco Piacenza)

 

Lagana’ Matteo (2000, 189, P, Benfapp Capo D’orlando)

 

Morgillo Alessandro (1999, 206, C, Goldengas Senigallia)

 

Palumbo Mattia (2000, 198, P, Remer Treviglio)

 

Sarto Alvise (2000, 197, G, De’ Longhi Treviso)

 

Serpilli Michele (1999, 198, G/A, Axpo Legnano)

 

Taddeo Vincenzo (2000, 191, P, Happycasa Brindisi)

 

Valentini Fabio (1999, 185, P, Junior Libertas C. Monferrato)

 

Vigori Alessandro (1999, 210, C, Grissin Bon Reggio Emilia)

 

 

 

Atleti a disposizione

 

Chinellato Riccardo (2000, 198, G/A, Basket Lecco)

 

Cipolla Alessandro (2000, 196, G, Grissin Bon Reggio Emilia)

 

Czumbel Erik Norbert (2000, 189, P, 2B Control Trapani)

 

Dellosto Nicolo’ (2000, 202, G, Grissin Bon Reggio Emilia)

 

Gaetano Franco (1999, 200, A, Mastria Vending Catanzaro)

 

Gallo Antonio (2000, 182, G, Basket Scauri)

 

Miaschi Federico (2000, 195, G, 2B Control Trapani)

 

Oboe Francesco (2000, 185, P, Scaligera Basket Verona)

 

Rubbini Michele (1999, 185, P, Orasi’ Ravenna)

 

Trapani Emauele (1999, 182, P, Tigers Forli’)

 

 

 

STAFF

 

Direttore Generale Tecnico: Tanjevic Bogdan

 

Allenatore: Capobianco Andrea

 

Assistente: Ramondino Marco

 

Assistente: Di Meglio Vincenzo

 

Preparatore Fisico: Tovazzi Matteo

 

Medico: Ciardo Roberto

 

Ortopedico: Gildone Alessandro

 

Fisioterapista: Mancini Iacopo

 

Team Manager: Zelinotti Barbara

 

 

 

Programma

 

11 febbraio 2019

 

Ore 13:00 Inizio raduno presso CPO “G.Onesti”

 

Largo G.Onesti, 1 – Roma

 

Ore 16:30 / 18:30 Allenamento

 

 

 

12 febbraio 2019

 

Ore 09:00 / 11:00 Allenamento

 

Ore 14:30 / 16:30 Allenamento

 



Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'