In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Vela

J/70 European Championship 2019 - Conclusa la serie di qualificazione, Enfant e Petite Terrible - Adria Ferries entrano in Gold Fleet e puntano al podio

27/06/2019


J/70 European Championship 2019 - Conclusa la serie di qualificazione, Enfant e Petite Terrible - Adria Ferries entrano in Gold Fleet e puntano al podio

Malcesine, 26 giugno 2019 - Si conclude con sei prove all'attivo, come stabilito dal bando di regata, la serie di  regate di qualificazione del Campionato Europeo J/70, serie che ha permesso di dividere la numerosa flotta proveniente da ventitré paesi del mondo in due gruppi, Gold e Silver fleet.

 

Saranno proprio gli equipaggi della Gold fleet a contendersi il titolo di Campione Europeo 2019: in questo nutrito gruppo di top-team sono rientrati, grazie ai solidi piazzamenti centrati in queste prime due giornate di regate, anche Enfant Terrible-Adria Ferries di Alberto Rossi, Campione Europeo in carica, e Petite Terrible-Adria Ferries di Claudia Rossi, vincitrice del titolo già nel 2016 e 2017.

 

Brillantemente archiviata la serie di qualificazioni - Alberto Rossi con Enfant Terrible-Adria Ferries ha infatti centrato la prima vittoria proprio nell'ultima regata delle qualificazioni - gli equipaggi della famiglia Rossi si preparano ora a entrare nel vivo della sfida: da domani si ripartirà da zero con i punteggi e si regaterà per conquistare punti preziosi nella classifica finale.

 

Solo sabato pomeriggio si scoprirà chi sarà incoronato Campione Europeo J/70: tanti sono i team da tenere d'occhio, tra cui, solo per citarne alcuni, gli Spagnoli di Marnatura, che hanno dominato la serie di qualificazioni, gli Inglesi di Eat,Sleep,J,Repeat, i Russi di Maria e tanti equipaggi Italiani: J-Curve, DAS, L'Elagain, Rush Diletta, Alice, Calvi Network. 

 

Le regate riprenderanno domani alle 13.00: si preannunciano tre giorni di vela competitiva nel campo di regata allestito dalla Fraglia Vela Malcesine.

 

A bordo di Enfant Terrible-Adria Ferries regatano Alberto Rossi, Branko Brcin, Alberto Bolzan, Stefano Rizzi e Bianca Crugnola.

 

A bordo di Petite Terrible-Adria Ferries regatano Claudia Rossi, Michele Paoletti, Giulio Desiderato, Matteo Mason e Rossella Losito.



Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'