Web Analytics Made Easy -
    StatCounter
  • Emilia Romagna Sport
  • Marche Sport

Tennis

Nel torneo Open di Primavera semifinali per Gerini, Favero, Pasini e Battista nel maschile

Rolli, Picchi, Ferrini e Gubertini nel femminile

Pagina 1 di 1

01/04/2024

 

Nel torneo Open di Primavera semifinali per Gerini, Favero, Pasini e Battista nel maschile, Rolli, Picchi, Ferrini e Gubertini nel femminile

RICCIONE. Delineato il quadro delle semifinali nel torneo nazionale Open di Primavera dotato nel complesso di 4.000 euro di montepremi che si concluderà martedì con le finali. Nel maschile i primi due che si sono qualificati per le semifinali di lunedì (dalle 15.30) sono stati Tomas Gerini (Junior Tennis Perugia), che ha vinto una gran battaglia contro Francesco Giorgetti (Tc Viserba), e Lorenzo Favero (Sporting Life Center), autore di un match notevole contro il ravennate Alessandro Dragoni. In serata sono passati anche Lorenzo Battista (Ct Civitanova), che l’ha spuntata al fotofinish su Federico Bertuccioli, tecnico alla Galimberti Tennis Academy, e Daniele Pasini (Tc Guidizzolo) ai danni del tecnico argentino Nicolas Mateo Martinez.

Nel femminile semifinali per due riminesi, Emma Ferrini che ha vinto il derby su Evelyn Amati (Tv Viserba), e Diana Rolli (Gt Rivazzurra) brillante contro la marchigiana Arianna Ovarelli, molto bene anche Anita Picchi, la giocatrice di Forlimpopoli allieva di Tennissimo che ha travolto Valentina Taddia.

Maschile, seconda serie ottavi: Lorenzo Battista (2.4, n.8)-Marco Carretta (2.4, n.9) 6-1, 4-6, 10-5, Lorenzo Favero (2.3, n.6)-Riccardo Ercolani 6-1, 6-1, Daniele Pasini (2.3, n.4)-Diego Sabattini (2.5) 6-1, 6-1, Alessandro Dragoni (2.3, n.3)-Nicola Filippi (2.5) 6-4, 6-7, 10-7, Nicolas Mateo Martinez (2.3, n.5)-Enrico Baldisserri (2.5) 4-6, 7-6, 10-6.

Nei quarti anche Francesco Giorgetti (2.6) che beneficia del forfait del 2.4 Leonardo Angeloni (n.7).

Quarti: Tomas Gerini (2.2, n.2)-Francesco Giorgetti (2.6) 6-1, 7-5, Lorenzo Favero (2.3, n.6)-Alessandro Dragoni (2.3, n.3) 6-4, 6-4, Lorenzo Battista (2.4, n.8)-Federico Bertuccioli (2.2, n.1) 6-4, 6-7, 11-9, Daniele Pasini (2.3, n.4)-Nicolas Mateo Martinez (2.3, n.5) 7-6, 6-4.

Femminile, ottavi: Marta Lombardini (2.6, n.4)-Sofia Selle (2.7) 6-0, 6-1, Alice Gubertini (2.6)-Elena Foglietti (2.8) 6-4, 6-2, Arianna Ovarelli (2.6)-Silvia Alletti (2.6) 6-1, 3-6, 10-5, Valentina Taddia (2.6)-Sofia Regina (3.1) 6-4, 6-7, 11-9, Diana Rolli (2.6, n.3)-Talita Giardi (2.7) 7-5, 6-3.

Quarti: Emma Ferrini (2.5, n.1)-Evelyn Amati (2.7) 6-3, 6-1, Alice Gubertini (2.6)-Marta Lombardini (2.6, n.4) 6-1, 1-6, 10-7, Diana Rolli (2.6, n.3)-Arianna Ovarelli (2.6) 6-2, 6-3, Anita Picchi (2.5, n.2)-Valentina Taddia (2.6) 6-0, 6-1.

Il giudice di gara è Simone Lusini, direttore di gara Moreno Pecci.

Alessandro Giuliani 

Commenti

PUBBLICITA'

PUBBLICITA'