In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Nuoto

Nuoto: Trofeo Interleghe 2020

Ottimo inizio 2020 per gli esordienti del centro nuoto copparo

18/02/2020


Nuoto: Trofeo Interleghe 2020

Il gruppo esordienti del Centro Nuoto Copparo esordisce nel 2020 partecipando al Trofeo interleghe UISP che si è svolto domenica scorsa a Ferrara presso la piscina comunale “Beethoven”.

Un inizio scoppiettante per le giovani promesse del team di Via dello Sport che in linea con quanto fatto vedere fino ad oggi hanno nuovamente migliorato le proprie prestazioni e confermano ottime qualità.

Alla fine della giornata di gare il bilancio dei giovani “elefantini” copparesi (hanno come mascotte un elefantino dalle grandi orecchie) è veramente lusinghiero e conta 5 medaglie d’oro, 8 d’argento, 8 di bronzo, la quasi totalità dei personal best e 4 atleti saranno convocati nella rappresentativa provinciale che il 15 Marzo disputerà la finale regionale del Trofeo Interleghe 2020.

Ma veniamo ai risultati dei ragazzi: doppieta copparese sul podio dei 50 dorso B1 con l’oro per Anna Maccanti e argento per Matilde Armari, entrambe conquistano anche il bronzo rispettivamente nei 100 stile e nei 50 rana.

Doppietta d’argento per Piccinini Andrea nei 50 dorso e 100 stile B1, sfiorata la doppietta anche per Andreotti Matteo che arriva primo nei 50 dorso B2 ma perde l’argento nei 100 stile per una squalifica. 

Secondo e terzo posto nei 50 rana categoria B2 per Pivanti Leonardo e Russo Samuele.

Bronzo nei 50 rana per Rizzati Anna, nei 100 dorso per Ramponi Davide e nei 100 farfalla per Poletti Sergio.

Argento nei 100 rana per Guerra Bianca e sfiora il podio arrivando quarta Brunetti Sofia. 

Gradino più alto del podio per Fogagnolo Lucrezia nei 100 farfalla.

Saranno quindi Anna Maccanti B1, Andrea Piccinini B1, Matteo Andreotti B2 e Lucrezia Fogagnolo A2 i quattro moschettieri che il 15 Marzo prossimo disputeranno la finale con la rappresentativa provinciale.

Per la prima volta in gara c’erano anche, nella categoria giovanissimi,  le promesse del CNC fra le femminie Carli Matilda, Francesi Valentina (1^ nei 25 dorso e 2^ nei 25 sl), Gnani Bianca, Gregori Chiara (2^ nei 25 rana), Maran Giorgia (1^ nei 25 rana e 3^ nei 25 dorso), Travagli Nora, mentre fra i maschi Bellettini Pietro, Dalprato Francesco (2° nei 25 farfalla), Mangherini Riccardo e Vacchi Edoardo (3° nei 25 dorso), che come dimostrano i risultati hanno evidenziato molta grinta e voglia di competere ottimo punto di partenza per il futuro.

Ottimi risultati anche da tutti gli altri che migliorano i loro record personali e fanno ben sperare in una seconda parte di stagione ricca di soddisfazioni, Benini Anna, Bonazza Nicole, Dalprato Emma, Mainardi Giorgia, Orsatti Linda, Tosi Emma fra le femmine e  Bondi Luca, Gragnanini Mario, Mantovani Nicola e Ori Morgan fra i maschi.

 



Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'