Web
    Analytics
  • Emilia Romagna Sport
  • Marche Sport

Volley

Parte la VNL a Rimini con tantissima Modena protagonista!

28/05/2021

Parte la VNL a Rimini con tantissima Modena protagonista!

Bruno Mossa De Rezende sarà capitano del suo Brasile

Inizia oggi la Volley Nations League maschile 2021, la più importante tappa di avvicinamento ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020. Il torneo, che vede tanti protagonisti di Modena Volley presenti, si svolgerà in un'unica sede, la "bolla" di Rimini. Le 16 squadre in gara giocheranno un preliminare round-robin tra il 28 maggio e il 23 giugno e le quattro migliori classificate accederanno alle semifinali (26 giugno), seguite poi dalle due finali per il bronzo e per l'oro (27 giugno). Questo l'elenco delle nazionali maschili presenti: Argentina, Australia, Brasile, Bulgaria, Canada, Francia, Germania, Iran, Italia, Giappone, Olanda, Polonia, Russia, Serbia, Slovenia, USA.

Sono tanti, come già accennato i giocatori e i componenti dello staff di Modena Volley presenti alla manifestazione riminese: Coach Andrea Giani, il match analyst Roberto Ciamarra, il preparatore Oscar Berti e la scout Chiara Zanasi costituiscono il cuore dello staff della nazionale tedesca, Bruno Mossa De Rezende sarà capitano del suo Brasile, Earvin Ngapeth è la stella della Francia, Nimir Abdel Aziz il punto di riferimento dell'Olanda, Giulio Pinali è uno degli opposti azzurri, chiude la compagine modenese Pietro Bavutti, fisioterapista della nazionale slovena. Tutte le partite saranno visibili in abbonamento su Volleyball World TV, mentre La7 mostrerà in diretta 28 match. 

 

 

Calendario completo dei match:

 

Venerdì 28 maggio 2021

Ore 10.00 Francia-Bulgaria

Ore 12.00 Germania-Australia

Ore 13.00 Giappone-Iran

Ore 15.00 Serbia-Slovenia

Ore 16.00 Olanda-Russia

Ore 18.00 USA-Canada

Ore 19.30 Polonia-Italia

Ore 21.00 Brasile-Argentina

 

Sabato 29 maggio 2021

Ore 10.00 Germania-Francia

Ore 12.00 Iran-Russia

Ore 13.00 Olanda-Giappone

Ore 15.00 Australia-Bulgaria

Ore 16.00 Polonia-Serbia

Ore 18.00 Italia-Slovenia

Ore 19.30 Argentina-Canada

Ore 21.00 USA-Brasile

 

Domenica 30 maggio 2021

Ore 10.00 Australia-Francia

Ore 12.00 Olanda-Iran

Ore 13.00 Germania-Bulgaria

Ore 1500 Russia-Giappone

Ore 16.00 USA-Argentina

Ore 18.00 Canada-Brasile

Ore 19.30 Polonia-Slovenia

Ore 21.00 Serbia-Italia

 

Giovedì 3 giugno 2021

Ore 10.00 Germania-Argentina

Ore 12.00 Iran-Canada

Ore 13.00 Giappone-Serbia

Ore 15.00 Brasile-Francia

Ore 16.00 Olanda-Slovenia

Ore 18.00 Australia-Polonia

ore 19.30 Italia-Bulgaria

Ore 21.00 Russia-USA

 

Venerdì 4 giugno 2021

Ore 10.00 Argentina-Slovenia

Ore 12.00 Olanda-Germania

Ore 13.00 Brasile-Giappone

Ore 15.00 Serbia-Francia

Ore 16.30 Iran-Italia

Ore 18.00 Polonia-USA

Commenti



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'