In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Calcio | Giovanili

Rappresentativa Under 18 LND: i convocati per il Trofeo Dossena

25/05/2019


Rappresentativa Under 18 LND: i convocati per il Trofeo Dossena

Coccaglio (BS), 25 maggio 2019 - Al via oggi, col primo allenamento in programma alle ore 17, l'avventura della Rappresentativa Under 18 della Lega Nazionale Dilettanti alla 43ª edizione del Trofeo Dossena.

 

La selezione guidata da Tiziano De Patre, reduce dal trionfo al Torneo "Roma Caput Mundi" lo scorso febbraio, si metterà al lavoro nella sede del ritiro a Coccaglio a partire da questo pomeriggio in vista del debutto di mercoledì prossimo contro i giapponesi del Gois (ore 21, Stadio Comunale di Soresina, CR). Il 30 maggio seguirà la seconda sfida contro la SPAL (ore 21, Stadio Comunale di Caravaggio, BG), infine il 31 maggio l'ultimo appuntamento del girone B contro il Brescia (ore 21, Stadio Comunale di Soncino, CR).

Questi i 22 calciatori convocati per il torneo:

 

Portieri: Piero Burigana (Belluno), Mario Giappone (Marsala), Giacomo Carsetti (Ducato Calcio)

Difensori: Cristian Fabriani (San Nicolò Notaresco), Francesco Pastorelli (Vigor Perconti), Martin Gaglioti (Pietraligure), Lorenzo Chiti (Aglianese), Davide Ferrante (Gavorrano), Giovanni Pio Alfano (Olympic Rossanese), Gabriel Santoni (Nuova Tor Tre Teste)

Centrocampisti: Davide Macaione (Alfieri Asti), Matteo Trevisan (Trento), Edoardo Iannoni (Savio), Daniele Bartolini (Angelana), Daniel Sannipoli (Trastevere), Luca Dettoli (Taranto), Edoardo Saporiti (Fezzanese)

Attaccanti: Niccolò Russo (Tor di Quinto), Luca Cicconetti (Tolentino), Sebastiano Grisolia Baracco (Don Bosco Spezia), Gabriele Motta (Pro Sesto), Francesco Ingredda (Bisceglie)

 

STAFF - Capo Delegazione: Saverio Mirarchi; Allenatore: Tiziano De Patre; Vice all.: Sergio Arnosti; Allenatore dei Portieri: Bruno Federici; Preparatore atletico: Stefano Tapparelli; Collaboratore Tecnico: Gianfranco Tosoni; Medico: Antonio Ammendolia, Giuseppe Bova; Fisioterapista: Andrea Bonetto; Segreteria: Barbara Coscarella; Magazziniere: Walter Ciolli

 

TROFEO DOSSENA

Girone B

Rappresentativa Under 18 LND

SPAL

Brescia

Gois

 

Calendario

29 maggio Under 18 LND-Gois (ore 21, Soresina)

30 maggio Under 18 LND-SPAL (ore 21, Caravaggio)

31 maggio Under 18 LND-Brescia (ore 21, Soncino)



Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'