Web Analytics Made Easy -
    StatCounter
  • Emilia Romagna Sport
  • Marche Sport

Scherma

Scherma Cervia brilla con Greta Merola nel GPG e Matteo Rossi nei giovani

Pagina 1 di 1

11/05/2022

Scherma Cervia brilla con Greta Merola nel GPG e Matteo Rossi nei giovani

Faenza 23-24 aprile 2022 Campionato Regionale Cadetti, Giovani e Giovanissimi di spada femminile e maschile

Nelle categorie del Gran Premio Giovanissimi di spada, Cat. Ragazze Greta Merola Campionessa Regionale di Spada femminile, il titolo è d’ORO, Greta strappa il pass per la fase finale nazionale del “Trofeo Coni 2022” che si terrà in settembre.

Nella Cat. Ragazzi ARGENTO per Samuele Quartieri nominato Vicecampione Regionale, nella medesima categoria Luca Righi al 16* posto, a seguire Thomas Neri.

Bravi i nostri Giovanissimi, Diego Rustighi al 7* posto e Lorenzo Benvenuti 16*, a seguire Alessandro Moretti.

Complimenti a Ginevra Carrozza ARGENTO nella Cat. Allieve di fioretto femminile nominata Vicecampionessa Regionale.

I grandi nella categoria Cadetti BRONZO per Matteo Rossi, BRONZO per Brando Foschini, bravi Enrico De Pol arrivato 7*, Mattia Casadei 15* classificato e a seguire Gioele Trevisan.

Nelle femmine sempre Cat. Cadette ARGENTO per Giulia Amici Vicecampionessa Regionale, Giada Russo 12^ a seguire Greta Carrozza e Martina Ascenzi.

Nella giornata del 24 aprile, nei grandi, nella Cat. Giovani ORO per Matteo Rossi Campione Regionale Giovani di spada maschile, BRONZO per Edoardo Dell’Accio, bene per Enrico De Pol, Mattia Casadei, Gioele Trevisan.

Nella Cat. Giovani di spada femminile, ARGENTO per Giada Russo Vicecampionessa Regionale, BRONZO per Giulia Amici, bene per Greta Carrozza.

Nelle categorie del Gran Premio Giovanissimi nella Cat. Allieve bravissima Chiara Rossi ARGENTO nominata Vicecampionessa Regionale a seguire 12^ Ginevra Carrozza e Ludovica Blasi.

Nella Cat. Maschietti e Bambine hanno partecipato rispettivamente Enrico Berti ed Anita Fiori.

Tanti complimenti a tutti gli atleti del Cervia ed al meraviglioso lavoro funzionale di squadra dello Staff composto dai Maestri Greta Pirini, Enzo Bellagamba, Giorgio Guerrini, Rares Georgescu, ai preparatori atletici Giacomo Bottaro, Alberto Perugini e dall’armiere nazionale di società Mario Berna.

Scherma Cervia

Commenti

PUBBLICITA'