Web
    Analytics
  • Emilia Romagna Sport
  • Marche Sport

Tennis

Simone Cristiano ed Ilaria Rondinelli si qualificano nel memorial Borghetti al Ct Cervia

Assegnate le teste di serie nei tabelloni maschile e femminile, ecco tutti i big al via

01/04/2021

Simone Cristiano ed Ilaria Rondinelli si qualificano nel memorial Borghetti al Ct Cervia

l'australiano-Jack-Langley-Chapman-con-Stefano-Galvani

Seguici su Facebook: TENNIS EMILIAROMAGNA

CERVIA. Concluso il tabellone di 4° maschile nel torneo dei record, il Memorial "Mario Borghetti", la rassegna nazionale di 3°, maschile e femminile, che si svolge nel ricordo di un grande amico del tennis romagnolo e nazionale. Tra i qualificati per i tabelloni finali due giovani del Ct Cervia, Simone Cristiano ed Ilaria Rondinelli. Sorteggiati intanto i tabelloni finali, nel maschile guidano le fila nell'ordine i 3.1 Emanuele Giangiordano, Alessandro Cambrini, Jack Langley Chapman e Simone De Luigi, entrambi del Ct Cast San Marino, al n.10 Paolo Mazzavillani (Ct Cervia). Nel femminile le prime due del seeding sono nell'ordine le 3.1 Emilia Zampolini e Chiara Giorgetti del Tc Viserba.

 

 

2° turno: Federico Suzzi (4.1, n.21)-Frederic Raffini (4.3) 6-3, 6-4, Andrea Ridolfi (4.1, n.18)-Dario Guerrini (4.2) 6-0, 6-1, Edoardo Ceccarelli (4.2)-Massimo Castori (4.1, n.31) 6-4, 3-6, 11-9. Turno di qualificazione: Giuseppe Falconi (4.2)-Andrea Pacchioni (4.3) 6-3, 5-7, 10-7, Massimo Bartoli (4.2)-Stefano Simoni (4.2) 7-5, 6-2, Alessandro Ravaglia (4.1, n.8)-Marco Cola (4.1) 6-1, 6-4, Francesco Buono (4.1, n.25)-Massimo Fabbri (4.1) 6-2, 6-3, Elia Galizzi (4.1, n.9)-Massimo Monti (4.1) 6-1, 6-0, Riccardo Langella (4.3)-Andrea Bernardi (4.1) 6-0, 6-4, Davide Magnani (4.2)-Andrea Neri (4.2) 6-2, 6-1, Davide Fagioli (4.1, n.13)-Loris Tomassetti (4.2) 1-6, 6-1, 10-8, Alessandro Zamagni (4.1)-Maurizio Mascanzoni (4.3) 6-2, 6-2, Giovanni Maria Monti (4.1, n.12)-Marco Borghetti (4.1) 6-7, 6-2, 10-4, Franco Bardelli (4.1, n.27)-Carlo Bega (4.2) 6-1, 6-2, Lorenzo Accreman (4.1)-Andrea Rinaldi (4.1, n.19) 6-2, 2-6, 10-8, Simone Rocchi (4.1, n.14)-Luigi Russo (4.1) 6-2, 6-4, Emanuele Guaragnella (4.1)-Francesco Zaccherini (4.1, n.23) 5-7, 6-1, 10-8, Nicolò Zanotti (4.1, n.26)-Cristiano Pinna (4.1) 6-1, 6-2, Alessandro Trevisani (4.1, n.7)-Carlo Castelvetro (4.1) 6-1, 6-1, Simone Monti (4.2)-Marco Benedetti (4.1, n.15) 6-0, 6-3, Simone Cristiano (4.1, n.2)-Andrea Macri (4.2) 6-1, 6-1. Si qualifica anche Pietro Martines (4.1, n.22).

 

Commenti



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'