Stampa questa pagina - Chiudi


Calcio | Dilettanti

Dilettanti - Graduatorie ripescaggi 2019

16/05/2019


Dilettanti - Graduatorie ripescaggi 2019

 

Ricordo, come sempre, che le graduatorie ufficiali verranno pubblicate, in chiusura di stagione, dalla Lega Nazionale Dilettanti e dalla LND Emilia Romagna. A livello regionale sono state modificate le normative legate alla parità di punteggio in classifica e che vi consiglio di leggere in fondo alle graduatorie. Buona consultazione.

Le ripescabili per ora, oltre alle vincenti (o finaliste) di Coppa, tramite i play off sono: 2 in Eccellenza, 6 in Promozione (già sicure Alsenese e Libertas Castel San Pietro), 7 in Prima (già certe Spes Borgotrebbia e Frugesport).

PS: I bonus in caso di parità, nei campionati di Promozione, Prima e Seconda Categoria li inserirò soltanto a campionati definitivamente conclusi

 

 

  GRADUATORIA SERIE D PT G V N S RF RS DR COEFF PT BONUS    
                             
1 1B Como 89 34 28 5 1 68 18 50 2,618      
2 1A Lecco 86 34 27 5 2 75 23 52 2,529      
3 1I Bari 78 34 24 6 4 69 22 47 2,294      
4 1H Az Picerno (-3) 78 34 25 6 3 67 24 43 2,294      
5 1F Cesena 83 38 25 8 5 70 29 41 2,184      
6 1G Avellino 83 38 26 5 7 70 36 34 2,184      
7 1D Pergolettese 73 34 22 7 5 62 32 30 2,147      
8 1C Arzignano Valchiampo 70 34 21 7 6 63 35 28 2,059      
9 1E Pianese 74 38 21 11 6 58 21 37 1,947      
10 2B Mantova 83 34 26 5 3 73 27 46 2,441      
11 2F Matelica 80 38 25 5 8 74 36 38 2,355 0,25    
12 2H Audace Cerignola 75 34 23 6 5 68 28 40 2,206      
13 2G Lanusei 83 38 25 8 5 62 30 32 2,184      
14 2D Modena 73 34 21 10 3 60 27 33 2,147      
15 3H Taranto 71 34 21 8 5 65 28 37 2,088      
16 3B Pro Sesto 69 34 21 6 7 61 42 19 2,029      
17 2C Adriese 68 34 19 11 4 70 37 33 2      
18 3G Trastevere 75 38 23 6 9 70 39 31 1,974      
19 2I Turris (-2) 67 34 21 6 7 73 27 46 1,971      
20 3D Reggio Audace 66 34 19 9 6 57 28 29 1,941      
21 2E Ponsacco 73 38 20 13 5 61 27 34 1,921      
22 4G Latte Dolce 71 38 19 14 5 56 32 24 1,918 0,05    
23 5G Cassino 69 38 21 6 11 65 44 21 1,815      
24 4C Campodarsego 60 34 16 12 6 55 40 15 1,765      
25 4E Gavorrano 64 38 18 10 10 49 34 15 1,684      
26 4D Fanfulla 57 34 16 9 9 58 52 6 1,676      
27 3F Recanatese 63 38 15 18 5 55 35 20 1,658      
28 5D Fiorenzuola 56 34 16 8 10 52 31 21 1,647      
29 3I Marsala 53 34 14 11 9 44 30 14 1,609 0,05    
30 4A Ligorna 54 34 13 15 6 49 40 9 1,588      
31 5A Inveruno 54 34 15 9 10 59 45 14 1,588      
32 4B Rezzato 65 34 20 5 9 53 36 17 1,912      
33 3C Union Feltre 64 34 17 13 4 51 28 23 1,882      
34 4H Bitonto 59 34 17 8 9 54 31 23 1,735      
35 5B Caronnese 59 34 17 8 9 57 41 16 1,735      
36 2A Unione Sanremo 59 34 16 11 7 49 35 14 1,735      
37 5H Savoia 59 34 16 11 7 40 27 13 1,735      
38 5E Aquila Montevarchi 64 38 18 10 10 49 38 9 1,734 0,05    
39 3E Seravezza 65 38 19 8 11 62 42 20 1,711      
40 4F Pineto 62 38 17 11 10 59 41 18 1,632      
41 3A Savona 55 34 14 13 7 49 33 16 1,617      
42 5F Sangiustese 61 38 15 16 7 49 39 10 1,605      
43 5I Portici 50 34 13 11 10 47 46 1 1,571 0,1    
44 5C Virtus Bolzano 49 34 13 10 11 46 43 3 1,441      
45 4I Castrovillari 49 34 12 13 9 40 39 1 1,441      
                             
  BONUS          
  Vincente Coppa Italia 0,50, Finalista Coppa Italia 0.25          
  Vincente classifica (per girone) Giovani di Valore 0,10          
  2a e 3a classificata (per girone) Giovani di Valore 0.05          
             
  LEGENDA          
    Vincente campionato                          
    Vincente Play Off                          
    Finalista Play Off                          
    Perdenti semifinali Play Off                          
                               
    GRADUATORIA PROMOZIONE PT G V N S RF RS DR BONUS A B C D
                               
1 1D Ronco Edelweiss 80 34 26 2 6 88 35 53          
2 1A Borgo San Donnino 72 34 21 9 4 50 22 28          
3 1C Vadese Sole Luna 70 34 20 10 4 54 21 33          
4 1B San Felice 64 34 19 7 8 56 40 16          
5 2D Del Duca Ribelle 69 34 20 9 5 66 35 31          
6 4D Tropical Coriano (-5) 57 34 18 8 8 60 34 26          
7 3A Bibbiano San Polo 67 34 19 10 5 51 25 26          
8 5A Brescello 65 34 19 8 7 64 34 30          
9 2C Masi Torello Voghiera 61 34 17 10 7 55 38 17          
10 3D Cervia 59 34 16 11 7 54 34 20          
11 3C Castenaso 56 34 16 8 10 57 42 15          
12 2B La Pieve Nonantola 57 34 15 12 7 55 34 21          
13 3B Arcetana 57 34 16 9 9 40 28 12          
14 4B Modenese 55 34 16 7 11 62 46 16          
15 5B Castellarano (-2) 54 34 16 8 10 57 43 14          
16 2A Castellana Fontana 71 34 22 5 7 70 32 38          
17 4A Fidentina 66 34 20 6 8 60 30 30          
18 4C Sparta Castelbolognese 54 34 13 15 6 39 27 12          
                               
  LEGENDA          
    Promossa in Eccellenza                          
    Vincente Play Off                          
    Finalista Play Off                          
    Semifinalista Play Off                          
    Vincitrice di Coppa                          
                               
  GRADUATORIA 1° CATEGORIA PT G V N S RF RS DR BONUS A B C D
                               
1 1A Vigolo Marchese 76 30 23 7 0 71 18 53          
2 1E Atletico Castenaso 72 30 22 6 2 72 26 46          
3 1F Galeazza 66 30 20 6 4 56 23 33          
4 1B Sorbolo 62 30 18 8 4 66 27 39          
5 1D Castelnuovo 62 30 18 8 4 55 27 28          
6 1G Riolo Terme 56 30 16 8 6 65 35 30          
7 1C Quarantolese 54 30 15 9 6 55 28 27          
8 1H Gatteo 54 30 16 6 8 51 36 15          
9 11G Fosso Ghiaia 38 30 10 8 12 34 37 -3          
10 2A Alsenese 65 30 19 8 3 66 31 35          
11 2E Libertas Castel San Pietro 65 30 19 8 3 70 38 32          
12 3A Tonnotto San Secondo 63 30 18 9 3 64 35 29          
13 3E Borgo Panigale 63 30 19 6 5 61 34 27          
14 2B Terme Monticelli 58 30 16 10 4 45 24 21          
15 2F Mesola 57 30 15 12 3 59 36 23          
16 2G Due Emme 55 30 15 10 5 52 31 21          
17 2D Levizzano Baiso 55 30 17 4 9 52 36 16          
18 3F Crevalcore 51 30 14 9 7 50 37 13          
19 3G Bagnacavallo 51 30 14 9 7 43 31 12          
20 3H Granata 50 30 14 8 8 43 36 7          
21 5H Sant'Ermete 49 30 16 1 13 53 38 15          
22 2C Virtus Camposanto 52 30 16 4 10 54 37 17          
23 4B Boretto 51 30 15 6 9 54 36 18          
24 3B Biancazzurra 51 30 14 9 7 49 35 14          
25 3C Cavezzo 51 30 14 9 7 51 38 13          
26 3D Monteombraro 50 30 15 5 10 55 42 13          
27 4C Reggiolo 50 30 15 5 10 37 34 3          
28 5C Ganaceto 49 30 13 10 7 48 40 8          
29 4D Vianese 47 30 13 8 9 50 46 4          
30 2H Vis Novafeltria 52 30 15 7 8 40 32 8          
31 4H Riccione 50 30 12 14 4 44 31 13          
32 4G Sporting Valbidente 50 30 15 5 10 41 35 6          
33 4F Gallo 48 30 13 9 8 39 34 5          
34 5G Cibox 49 30 14 7 9 37 38 -1          
                               
  LEGENDA          
    Promossa in Promozione                          
    Vincente Play Off                          
    Finaliste Play Off                          
    Semifinaliste Play Off                          
    Finalista di Coppa                          
                               
  GRADUATORIA 2a CATEGORIA PT G V N S RF RS DR BONUS A B C D
                               
1 1A Ziano 65 26 20 5 1 74 14 60          
2 1L Fossolo 64 26 20 4 2 56 20 36          
3 1D Real Casina 61 26 19 4 3 64 26 38          
4 1Q Delfini Rimini 60 26 18 6 2 76 31 45          
5 1B Sporting Fiorenzuola 60 26 19 3 4 57 22 35          
6 1C Il Cervo 60 26 18 3 5 61 29 32          
7 1N San Rocco 56 26 17 5 4 55 21 34          
8 1I Airone 56 26 17 5 4 62 30 32          
9 1G Spilamberto 54 26 16 6 4 46 25 21          
10 1O Carpena 53 26 16 5 5 43 12 31          
11 1P Villamarina 53 26 15 8 3 47 19 28          
12 1F United Carpi 52 26 15 7 4 52 23 29          
13 1H Basca 52 26 16 4 6 52 28 24          
14 1E San Faustino 51 26 15 6 5 53 31 22          
15 1M Olimpia Quartesana 50 26 15 5 6 57 36 21          
16 3E Guastalla 45 26 13 6 7 42 29 13          
17 2A Spes Borgotrebbia 63 26 19 6 1 51 16 35          
18 2N Frugesport 54 26 16 6 4 50 22 28          
19 2P Perticara 51 26 14 9 3 43 19 24          
20 3C Aurora 51 26 15 6 5 46 23 23          
21 2B Fontanellato 51 26 15 6 5 48 29 19          
22 2H X Martiri 50 26 14 8 4 41 19 22          
23 2L Pontevecchio 50 26 15 5 6 51 30 21          
24 3M Tresigallo 44 26 12 8 6 44 34 10          
25 2O 2000 Calcio 44 26 13 5 8 48 42 6          
26 3A Vigolzone 63 26 20 3 3 58 19 39          
27 2Q Spontricciolo 56 26 17 5 4 46 22 24          
28 2I Ceretolese 53 26 16 5 5 42 21 21          
29 3Q Asar 52 26 15 7 4 46 16 30          
30 3N Santagata Sport 52 26 15 7 4 63 34 29          
31 2C San Leo 51 26 15 6 5 56 27 29          
32 2F Virtus Cibeno 50 26 14 8 4 44 29 15          
33 2E Masone 49 26 14 7 5 34 22 12          
34 2D Celtic Boys Pratina 49 26 14 7 5 35 25 10          
35 3H Alberonese 48 26 14 6 6 43 30 13          
36 3D Santos 48 26 14 6 6 38 26 12          
37 3I Savignano 47 26 14 5 7 52 35 17          
38 4B San Lazzaro Farnesiana 47 26 13 8 5 47 35 12          
39 2G Fox Junior 46 26 12 10 4 52 28 24          
40 3G Veggia 46 26 12 10 4 43 33 10          
41 4E Sammartinese 45 26 12 9 5 51 34 17          
42 3F San Paolo 45 26 13 6 7 40 27 13          
43 5E Campeginese 44 26 12 8 6 48 31 17          
44 4F Nonantola 44 26 12 8 6 45 38 7          
45 3P Rubicone Calisese 44 26 13 5 8 36 34 2          
46 4D Montecavolo 43 26 10 13 3 44 24 20          
47 4O Vecchiazzano 43 26 12 7 7 39 32 7          
48 5M Filo 43 26 14 1 11 59 53 6          
49 4G Eagles Sassuolo 42 26 11 9 6 45 31 14          
50 5G Roteglia 41 26 12 5 9 56 50 6          
51 4L Siepelunga Bellaria 39 26 9 12 5 38 36 2          
52 2M Ospitalese 45 26 12 9 5 45 34 11          
53 3B Libertaspes 48 26 13 9 4 43 23 20          
54 3L Tozzona Pedagna 43 26 12 7 7 44 33 11          
55 3O San Zaccaria 43 26 12 8 6 45 35 10          
56 4Q Bellariva Virtus 47 26 13 8 5 39 30 9          
57 4I Unica 46 26 13 7 6 48 34 15          
58 4N Santerno 46 26 12 10 4 43 30 13          
59 4C Palanzano 46 26 14 4 8 40 30 10          
60 4M Ariano Estense 44 26 13 5 8 38 30 8          
61 4H Sporting Emilia Poggese 44 26 12 8 6 41 35 6          
62 4P Borghigiana 41 26 11 8 7 47 45 2          
63 5B Salicetese 46 26 13 7 6 38 28 10          
64 5O Pianta 42 26 11 9 6 45 34 11          
                               
  LEGENDA          
    Promossa in 1a Categoria                          
    Vincente finale Play Off                          
    Finaliste Play Off                          
    Semifinaliste Play Off                          
    Vincitrice Coppa                          
                               
  Ordine di priorità per stilare le graduatorie          
                               
  1 Punteggio in classifica          
  2 Somma dei punti attribuiti in relazione ai seguenti criteri          
  A Piazzamento Coppa Disciplina 2018-19          
    1° Classificata 20 punti        
    2° Classificata 15 punti        
    3° Classificata 10 punti        
    4° Classificata 5 punti        
    5° Classificata 3 punti        
  B Attività Giovanile (Juniores, Allievi, Giovanissimi) 2018-19          
    3 squadre (1 per categoria) 20 punti        
    2 squadre (1 per categoria) 10 punti        
    1 squadra (1 per categoria) 5 punti        
    Riconoscimento Scuola di Calcio Elite 2018-19 (punteggio sommabile ad uno dei tre precedenti) 3 punti        
  C Campo sintetico          
    Disponibilità di impianto con campo di gioco in terra artificiale 5 punti        
  D Presenza alle Assemblee Elettive (05/12/2016, 18/12/2017, 24/10/2018) – escluse Società delegate          
    Partecipazione a 3 Assemblee 10 punti        
    Partecipazione a 2 Assemblee 6 punti        
    Partecipazione a 1 Assemblea 3 punti        
             
    In caso di ulteriore parità, si terrà conto, in ordine:          
  1 Punteggio Coppa Disciplina 2018-19          
  2 Punteggio Attività Giovanile 2018-19          
  3 Punteggio Campo Sintetico          
  4 Punteggio Assemblee Elettive          
  5 Sorteggio effettuato dalla LND Emilia Romagna