Stampa questa pagina - Chiudi


Calcio | Dilettanti

Dilettanti - Graduatorie ripescaggi 2019

28/05/2019


Dilettanti - Graduatorie ripescaggi 2019

 

Ricordo, come sempre, che le graduatorie ufficiali verranno pubblicate, in chiusura di stagione, dalla Lega Nazionale Dilettanti e dalla LND Emilia Romagna. A livello regionale e nazionale sono cambiate diverse normative (in Serie D le regole sulle graduatorie sono state modificate durante i play off, nda) che vi consiglio di leggere in fondo alle graduatorie. Buona consultazione.

Le ripescabili per ora, oltre alle vincenti (o finaliste) di Coppa, tramite i play off sono: 2 in Eccellenza (Bibbiano San Polo ed Arcetana), 6 in Promozione (per ora certe Libertas Castel San Pietro, Alsenese, Terme Monticelli, Mesola, Levizzano Baiso), 7 in Prima (già certe Spes Borgotrebbia, Frugesport, Ceretolese, Asar, Aurora, Fontanellato, Perticara).

PS: Quasi tutti i bonus, nei campionati di Promozione e Prima Categoria sono stati inseriti (si è data fiducia alle società con la triplice presenza), mentre in Seconda Categoria, si attende l'uscita della Coppa Disciplina. Mancano ancora i dati delle Scuole Calcio d'Elite.

 

 

 

  GRADUATORIA SERIE D PT G V N S RF RS DR COEFF PT BONUS A B C TOTALE
                                 
1 1B Como 89 34 28 5 1 68 18 50 2,618          
2 1A Lecco 86 34 27 5 2 75 23 52 2,529          
3 1I Bari 78 34 24 6 4 69 22 47 2,294          
4 1H Az Picerno (-3) 78 34 25 6 3 67 24 43 2,294          
5 1F Cesena 83 38 25 8 5 70 29 41 2,184          
6 1G Avellino 83 38 26 5 7 70 36 34 2,184          
7 1D Pergolettese 73 34 22 7 5 62 32 30 2,147          
8 1C Arzignano Valchiampo 70 34 21 7 6 63 35 28 2,059          
9 1E Pianese 74 38 21 11 6 58 21 37 1,947          
10 2E Modena 73 34 21 10 3 60 27 33 2,147   6 9 9 7,5
11 3B Audace Cerignola 75 34 23 6 5 68 28 40 2,206   8 5 8 7,25
12 2H Matelica 80 38 25 5 8 74 36 38 2,605 0,5 9 4 6 7
13 5A Turris (-2) 67 34 21 6 7 73 27 46 1,971   4 7 7 5,5
14 2I Lanusei 83 38 25 8 5 62 30 32 2,184   7 3 4 5,25
15 4C Pro Sesto 69 34 21 6 7 61 42 19 2,029   5 8 3 5,25
16 2F Ponsacco 73 38 20 13 5 61 27 34 1,921   3 6 5 4,25
17 2G Campodarsego 60 34 16 12 6 55 40 15 1,765   2 2 2 2
18 2D Inveruno 54 34 15 9 10 59 45 14 1,588   1 1 1 1
19 2B Mantova 83 34 26 5 3 73 27 46 2,441   9 6 7 7,75
20 3H Taranto 71 34 21 8 5 65 28 37 2,088   8 7 8 7,75
21 3D Reggio Audace 66 34 19 9 6 57 28 29 1,941   6 8 9 7,25
22 2C Adriese 68 34 19 11 4 70 37 33 2   7 2 2 4,5
23 4G Latte Dolce 71 38 19 14 5 56 32 24 1,918 0,05 5 5 3 4,5
24 4E Gavorrano 64 38 18 10 10 49 34 15 1,684   4 3 4 3,75
25 3I Marsala 53 34 14 11 9 44 30 14 1,609 0,05 2 4 6 3,5
26 3F Recanatese 63 38 15 18 5 55 35 20 1,658   3 1 5 3
27 4A Ligorna 54 34 13 15 6 49 40 9 1,588   1 9 1 3
28 3G Trastevere 75 38 23 6 9 70 39 31 1,974          
29 4B Rezzato 65 34 20 5 9 53 36 17 1,912          
30 3C Union Feltre 64 34 17 13 4 51 28 23 1,882          
31 5G Cassino 69 38 21 6 11 65 44 21 1,815          
32 4H Bitonto 59 34 17 8 9 54 31 23 1,735          
33 5B Caronnese 59 34 17 8 9 57 41 16 1,735          
34 2A Unione Sanremo 59 34 16 11 7 49 35 14 1,735          
35 5H Savoia 59 34 16 11 7 40 27 13 1,735          
36 5E Aquila Montevarchi 64 38 18 10 10 49 38 9 1,734 0,05        
37 3E Seravezza 65 38 19 8 11 62 42 20 1,711          
38 4D Fanfulla 57 34 16 9 9 58 52 6 1,676          
39 5D Fiorenzuola 56 34 16 8 10 52 31 21 1,647          
40 4F Pineto 62 38 17 11 10 59 41 18 1,632          
41 3A Savona 55 34 14 13 7 49 33 16 1,617          
42 5F Sangiustese 61 38 15 16 7 49 39 10 1,605          
43 5I Portici 50 34 13 11 10 47 46 1 1,571 0,1        
44 5C Virtus Bolzano 49 34 13 10 11 46 43 3 1,441          
45 4I Castrovillari 49 34 12 13 9 40 39 1 1,441          
                                 
  BONUS              
  Vincente Coppa Italia 0,50, Finalista Coppa Italia 0.25              
  Vincente classifica (per girone) Giovani di Valore 0,10              
  2a e 3a classificata (per girone) Giovani di Valore 0.05              
                 
  LEGENDA              
    Vincente campionato                              
    Vincente Play Off                              
    Finalista Play Off                              
    Perdenti semifinali Play Off                              
                                   
    GRADUATORIA PROMOZIONE PT G V N S RF RS DR BONUS A B C D    
                                   
1 1D Ronco Edelweiss 80 34 26 2 6 88 35 53              
2 1A Borgo San Donnino 72 34 21 9 4 50 22 28              
3 1C Vadese Sole Luna 70 34 20 10 4 54 21 33              
4 1B San Felice 64 34 19 7 8 56 40 16              
5 2D Del Duca Ribelle 69 34 20 9 5 66 35 31              
6 3A Bibbiano San Polo 67 34 19 10 5 51 25 26              
7 3B Arcetana 57 34 16 9 9 40 28 12 30   20   10    
8 4D Tropical Coriano (-5) 57 34 18 8 8 60 34 26 15   5   10    
9 3C Castenaso 56 34 16 8 10 57 42 15              
10 5A Brescello 65 34 19 8 7 64 34 30              
11 2C Masi Torello Voghiera 61 34 17 10 7 55 38 17              
12 3D Cervia 59 34 16 11 7 54 34 20              
13 2B La Pieve Nonantola 57 34 15 12 7 55 34 21              
14 2A Castellana Fontana 71 34 22 5 7 70 32 38              
15 4A Fidentina 66 34 20 6 8 60 30 30              
16 4B Modenese 55 34 16 7 11 62 46 16              
17 4C Sparta Castelbolognese 54 34 13 15 6 39 27 12              
18 5B Castellarano (-2) 54 34 16 8 10 57 43 14              
                                   
  LEGENDA              
    Promossa in Eccellenza                              
    Vincente Play Off                              
    Finalista Play Off                              
    Semifinalista Play Off                              
    Vincitrice di Coppa                              
                                   
  GRADUATORIA 1° CATEGORIA PT G V N S RF RS DR BONUS A B C D    
                                   
1 1A Vigolo Marchese 76 30 23 7 0 71 18 53              
2 1E Atletico Castenaso 72 30 22 6 2 72 26 46              
3 1F Galeazza 66 30 20 6 4 56 23 33              
4 1B Sorbolo 62 30 18 8 4 66 27 39              
5 1D Castelnuovo 62 30 18 8 4 55 27 28              
6 1G Riolo Terme 56 30 16 8 6 65 35 30              
7 1C Quarantolese 54 30 15 9 6 55 28 27              
8 1H Gatteo 54 30 16 6 8 51 36 15              
9 11G Fosso Ghiaia 38 30 10 8 12 34 37 -3              
10 2E Libertas Castel San Pietro 65 30 19 8 3 70 38 32 30   20   10    
11 2A Alsenese 65 30 19 8 3 66 31 35 15   5   10    
12 2B Terme Monticelli 58 30 16 10 4 45 24 21              
13 2F Mesola 57 30 15 12 3 59 36 23              
14 2D Levizzano Baiso 55 30 17 4 9 52 36 16              
15 3C Cavezzo 51 30 14 9 7 51 38 13 30   20   10    
16 3G Bagnacavallo 51 30 14 9 7 43 31 12 30   20   10    
17 5H Sant'Ermete 49 30 16 1 13 53 38 15              
18 3E Borgo Panigale 63 30 19 6 5 61 34 27 15   5   10    
19 3A Tonnotto San Secondo 63 30 18 9 3 64 35 29 10       10    
20 2G Due Emme 55 30 15 10 5 52 31 21              
21 2C Virtus Camposanto 52 30 16 4 10 54 37 17              
22 3F Crevalcore 51 30 14 9 7 50 37 13 15   5   10    
23 4B Boretto 51 30 15 6 9 54 36 18 10       10    
24 3H Granata 50 30 14 8 8 43 36 7              
25 4D Vianese 47 30 13 8 9 50 46 4              
26 2H Vis Novafeltria 52 30 15 7 8 40 32 8              
27 3B Biancazzurra 51 30 14 9 7 49 35 14              
28 3D Monteombraro 50 30 15 5 10 55 42 13              
29 4C Reggiolo 50 30 15 5 10 37 34 3 30   20   10    
30 4H Riccione 50 30 12 14 4 44 31 13 20   5 5 10    
31 4G Sporting Valbidente 50 30 15 5 10 41 35 6 18 3 5   10    
32 4F Gallo 48 30 13 9 8 39 34 5              
33 5C Ganaceto 49 30 13 10 7 48 40 8 10       10    
34 5G Cibox 49 30 14 7 9 37 38 -1 10       10    
                                   
  LEGENDA              
    Promossa in Promozione                              
    Vincente Play Off                              
    Finaliste Play Off                              
    Semifinaliste Play Off                              
    Finalista di Coppa                              
                                   
  GRADUATORIA 2a CATEGORIA PT G V N S RF RS DR BONUS A B C D    
                                   
1 1A Ziano 65 26 20 5 1 74 14 60              
2 1L Fossolo 64 26 20 4 2 56 20 36              
3 1D Real Casina 61 26 19 4 3 64 26 38              
4 1Q Delfini Rimini 60 26 18 6 2 76 31 45              
5 1B Sporting Fiorenzuola 60 26 19 3 4 57 22 35              
6 1C Il Cervo 60 26 18 3 5 61 29 32              
7 1N San Rocco 56 26 17 5 4 55 21 34              
8 1I Airone 56 26 17 5 4 62 30 32              
9 1G Spilamberto 54 26 16 6 4 46 25 21              
10 1O Carpena 53 26 16 5 5 43 12 31              
11 1P Villamarina 53 26 15 8 3 47 19 28              
12 1F United Carpi 52 26 15 7 4 52 23 29              
13 1H Basca 52 26 16 4 6 52 28 24              
14 1E San Faustino 51 26 15 6 5 53 31 22              
15 1M Olimpia Quartesana 50 26 15 5 6 57 36 21              
16 3E Guastalla 45 26 13 6 7 42 29 13              
17 2A Spes Borgotrebbia 63 26 19 6 1 51 16 35              
18 2N Frugesport 54 26 16 6 4 50 22 28              
19 2I Ceretolese 53 26 16 5 5 42 21 21              
20 3Q Asar 52 26 15 7 4 46 16 30              
21 3C Aurora 51 26 15 6 5 46 23 23 15   5   10    
22 2B Fontanellato 51 26 15 6 5 48 29 19 15   5   10    
23 2P Perticara 51 26 14 9 3 43 19 24 10       10    
24 2H X Martiri 50 26 14 8 4 41 19 22 30   20   10    
25 2L Pontevecchio 50 26 15 5 6 51 30 21 30   20   10    
26 2F Virtus Cibeno 50 26 14 8 4 44 29 15 30   20   10    
27 2G Fox Junior 46 26 12 10 4 52 28 24              
28 4E Sammartinese 45 26 12 9 5 51 34 17              
29 3M Tresigallo 44 26 12 8 6 44 34 10 15   5   10    
30 2O 2000 Calcio 44 26 13 5 8 48 42 6 10       10    
31 4D Montecavolo 43 26 10 13 3 44 24 20              
32 3A Vigolzone 63 26 20 3 3 58 19 39              
33 2Q Spontricciolo 56 26 17 5 4 46 22 24              
34 3N Santagata Sport 52 26 15 7 4 63 34 29              
35 2C San Leo 51 26 15 6 5 56 27 29              
36 2D Celtic Boys Pratina 49 26 14 7 5 35 25 10 30   20   10    
37 2E Masone 49 26 14 7 5 34 22 12 15   5   10    
38 3H Alberonese 48 26 14 6 6 43 30 13              
39 4B San Lazzaro Farnesiana 47 26 13 8 5 47 35 12 30   20   10    
40 3I Savignano 47 26 14 5 7 52 35 17 20   5 5 10    
41 3G Veggia 46 26 12 10 4 43 33 10              
42 3F San Paolo 45 26 13 6 7 40 27 13              
43 3P Rubicone Calisese 44 26 13 5 8 36 34 2              
44 4O Vecchiazzano 43 26 12 7 7 39 32 7 30   20   10    
45 5M Filo 43 26 14 1 11 59 53 6 10       10    
46 4L Siepelunga Bellaria 39 26 9 12 5 38 36 2              
47 2M Ospitalese 45 26 12 9 5 45 34 11              
48 3B Libertaspes 48 26 13 9 4 43 23 20              
49 3D Santos 48 26 14 6 6 38 26 12              
50 3L Tozzona Pedagna 43 26 12 7 7 44 33 11              
51 3O San Zaccaria 43 26 12 8 6 45 35 10              
52 4C Bellariva Virtus 47 26 13 8 5 39 30 9              
53 4F Unica 46 26 13 7 6 48 34 15              
54 4G Santerno 46 26 12 10 4 43 30 13              
55 4H Palanzano 46 26 14 4 8 40 30 10              
56 4I Ariano Estense 44 26 13 5 8 38 30 8              
57 4M Nonantola 44 26 12 8 6 45 38 7              
58 4N Sporting Emilia Poggese 44 26 12 8 6 41 35 6              
59 4P Eagles Sassuolo 42 26 11 9 6 45 31 14              
60 4Q Borghigiana 41 26 11 8 7 47 45 2              
61 5B Salicetese 46 26 13 7 6 38 28 10              
62 5E Campeginese 44 26 12 8 6 48 31 17              
63 5O Pianta 42 26 11 9 6 45 34 11              
64 5G Roteglia 41 26 12 5 9 56 50 6              
                                   
  LEGENDA              
    Promossa in 1a Categoria                              
    Vincente finale Play Off                              
    Finaliste Play Off                              
    Semifinaliste Play Off                              
    Vincitrice Coppa                              
                                   
    Ordine di priorità per stilare le graduatorie – Lnd Emilia Romagna              
                   
  1 Punteggio in classifica              
  2 Somma dei punti attribuiti in relazione ai seguenti criteri              
  A Piazzamento Coppa Disciplina 2018-19              
    1° Classificata 20 punti            
    2° Classificata 15 punti            
    3° Classificata 10 punti            
    4° Classificata 5 punti            
    5° Classificata 3 punti            
  B Attività Giovanile (Juniores, Allievi, Giovanissimi) 2018-19              
    3 squadre (1 per categoria) 20 punti            
    2 squadre (1 per categoria) 10 punti            
    1 squadra (1 per categoria) 5 punti            
    Riconoscimento Scuola di Calcio Elite 2018-19 (punteggio sommabile ad uno dei tre precedenti) 3 punti            
  C Campo sintetico              
    Disponibilità di impianto con campo di gioco in terra artificiale 5 punti            
  D Presenza alle Assemblee Elettive (05/12/2016, 18/12/2017, 24/10/2018) – escluse Società delegate              
    Partecipazione a 3 Assemblee 10 punti            
    Partecipazione a 2 Assemblee 6 punti            
    Partecipazione a 1 Assemblea 3 punti            
                 
    In caso di ulteriore parità, si terrà conto, in ordine:              
  1 Punteggio Coppa Disciplina 2018-19              
  2 Punteggio Attività Giovanile 2018-19              
  3 Punteggio Campo Sintetico              
  4 Punteggio Assemblee Elettive              
  5 Sorteggio effettuato dalla LND Emilia Romagna              
                   
    Ordine di priorità per stilare le graduatorie – Serie D              
                   
  A Classifica finale dell'ultimo campionato 50%            
  B Tradizione sportiva della città 25%            
  C Numero medio degli spettatori allo stadio dalla stagione 2013/14 alla stagione 2017/18 25%            
                   
    Alle società verrà attribuito un punteggio crescente di una unità per società, con valore più basso (1)              
    assegnato alla società che, dalla sommatoria dei punteggi sopra indicati avrà totalizzato il valore              
    più basso, fino ad attribuire il maggior punteggio alla società che, dalla sommatoria              
    dei punteggi sopra indicati, avrà totalizzato il valore più alto (9)              
                   
    punteggio A x 0,5 + punteggio B x 0,25 + punteggio C x 0,25.              
                   
    In caso di parità di punteggio nella classifica finale, prevarrà la società che ha ottenuto la              
    concessione della Licenza Nazionale nel termine del 4 luglio 2019. Qualora permanga              
    ancora una situazione di parità, prevarrà la società meglio classificata              
    secondo il criterio di cui alla lettera A