Stampa questa pagina - Chiudi


Basket | Professionisti | LNP

LNP : Serie A2 Old Wild West - I risultati della 7a Giornata di Andata

13/12/2020


LNP : Serie A2 Old Wild West - I risultati della 7a Giornata di Andata

Seguici su Facebook : BASKET EMILIAROMAGNA

LNP : Serie A2 Old Wild West - I risultati della 7a Giornata di Andata

 

Di seguito i risultati delle gare della 7^ giornata di Serie A2 Old Wild West 2020-21, le classifiche e il programma del prossimo turno:  

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE VERDE - 7^ giornata
Withu Bergamo-Orlandina Basket Capo d´Orlando 78-82
UCC Assigeco Piacenza-Tezenis Verona 78-71 
2B Control Trapani-Reale Mutua Torino 83-110
Agribertocchi Orzinuovi-Staff Mantova 67-69
Apu Old Wild West Udine-Novipių JB Monferrato 66-79
Edilnol Biella-Urania Milano 74-82
Bertram Tortona-BCC Treviglio 87-69             

Classifica:
Bertram Tortona 12 6-0
Apu Old Wild West Udine 10 5-1   
Reale Mutua Torino 6 3-1
Urania Milano 4 2-1 
Novipių J Basket Monferrato 4 2-1
BCC Treviglio 4 2-2   
Staff Mantova 4 2-3 
Orlandina Basket Capo d’Orlando 4 2-3   
UCC Assigeco Piacenza 4 2-3
2B Control Trapani 4 2-4   
Tezenis Verona 2 1-2
Edilnol Biella 2 1-3   
Agribertocchi Orzinuovi 0 0-3
WithU Bergamo 0 0-3
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

Prossimi turni:

Recuperi 1^ giornata:
16/12/2020 18:00 Novipių JB Monferrato-Tezenis Verona
17/12/2020 20:30 Agribertocchi Orzinuovi-Edilnol Biella

8^ giornata:
19/12/2020 18:00 Urania Milano-Bertram Tortona
20/12/2020 12:00 Orlandina Basket Capo d´Orlando-UCC Assigeco Piacenza
20/12/2020 12:00 Edilnol Biella-2B Control Trapani
20/12/2020 18:00 Novipių JB Monferrato-Agribertocchi Orzinuovi
20/12/2020 18:00 Staff Mantova-Withu Bergamo
20/12/2020 18:00 Tezenis Verona-Apu Old Wild West Udine
20/12/2020 19:30 BCC Treviglio-Reale Mutua Torino (diretta digitale terrestre su MS Sport e via satellite su MS Channel, canale 814 piattaforma Sky)
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS  

 

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE ROSSO - 7^ giornata 
Kienergia Rieti-Unieuro Forlė 74-79
Givova Scafati-Giorgio Tesi Group Pistoia 78-67
Top Secret Ferrara-Stella Azzurra Roma 83-81
Tramec Cento-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 80-60
Benacquista Assicurazioni Latina-LUX Chieti Basket 1974 75-66
OraSė Ravenna-Atlante Eurobasket Roma posticipata al 14/12/2020 18:00
Riposa: GeVi Napoli      

Classifica: 
Givova Scafati 10 5-0 
GeVi Napoli 8 4-0
Unieuro Forlė 6 3-0 
OraSė Ravenna 4 2-0
Top Secret Ferrara 4 2-1    
Kienergia Rieti 4 2-3
Benacquista Assicurazioni Latina 4 2-3
Tramec Cento 2 1-1   
Atlante Eurobasket Roma 2 1-2
LUX Chieti Basket 1974 2 1-3 
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 2 1-4
Giorgio Tesi Group Pistoia 2 1-4
Stella Azzurra Roma 0 0-4  
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Prossimi turni:

Anticipo 2^ giornata:
16/12/2020 18:00 Top Secret Ferrara-GeVi Napoli

8^ giornata:
19/12/2020 18:00 OraSė Ravenna-GeVi Napoli
20/12/2020 15:30 Unieuro Forlė-Givova Scafati (diretta digitale terrestre su MS Sport e via satellite su MS Channel, canale 814 piattaforma Sky)
20/12/2020 17:00 Atlante Eurobasket Roma-Stella Azzurra Roma
20/12/2020 18:00 LUX Chieti Basket 1974-Kienergia Rieti
20/12/2020 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Top Secret Ferrara
20/12/2020 18:00 Giorgio Tesi Group Pistoia-Tramec Cento
Riposa: Benacquista Assicurazioni Latina  
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS

 

Area Comunicazione e Stampa

Lega Nazionale Pallacanestro