In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.



Eccellenza Girone A

A.S.D. Pol. Solierese

Età media giocatori: 21,8  

Area riservata

Stagione 2018/2019


LA SOCIETÀ

Sede Società
P.le G. Loschi, 190 - 41019 Soliera (MO)

N° Matricola 75462

Campo di Gioco
Stadio "L. Stefanini" Campo "A" - V.le Caduti, 205 - 41019 Soliera (MO)

Fondazione
1948

Fax
059-565272

Telefono
059-565272

Colori Sociali
Giallo - Blu


Sito web
www.solierese.it

Email
info@solierese.it

L'ALBO D'ORO

Stagione Categoria
2020/2021 Promozione
2019/2020 Promozione
2018/2019 Eccellenza
2017/2018 Eccellenza
2016/2017 Promozione
2015/2016 Promozione
2014/2015 Promozione
2013/2014 Promozione
2012/2013 Promozione
2011/2012 Promozione
2010/2011 Eccellenza
2009/2010 Eccellenza
2008/2009 Eccellenza
2007/2008 Eccellenza

L'ORGANIGRAMMA

La Squadra

Solierese

Presidente

Angelo Neri

Angelo Neri

Allenatore

Cesare Maestroni

Cesare Maestroni

I GIOCATORI

  • Renzo Carpi

    Portiere
    Carpi Renzo
    12/12/1998

  • Alessandro Neri

    Portiere
    Neri Alessandro
    20/05/1987

  • Pietro Turci

    Portiere
    Turci Pietro
    31/05/2000

  • Davide Agazzani

    Difensore
    Agazzani Davide
    02/06/1987

  • Nicolò Bellentani

    Difensore
    Bellentani Nicolò
    29/10/1992

  • Giacomo Caselli

    Difensore
    Caselli Giacomo
    06/12/1988

  • Andrea Gazzini

    Difensore
    Gazzini Andrea
    14/10/2001

  • Luca Maletti

    Difensore
    Maletti Luca
    06/05/1996

  • Riccardo Mineo

    Difensore
    Mineo Riccardo
    07/02/1999

  • Alessandro Nocerino

    Difensore
    Nocerino Alessandro
    27/07/2001

  • Nicola Bovi

    Centrocampista
    Bovi Nicola
    02/12/1992

  • Hosam El Hamriti

    Centrocampista
    El Hamriti Hosam
    06/03/2000

  • Luca Fiocchi

    Centrocampista
    Fiocchi Luca
    03/02/1999

  • Giuseppe Franco

    Centrocampista
    Franco Giuseppe
    22/06/1995

  • Gianluca Gamba

    Centrocampista
    Gamba Gianluca
    14/03/2000

  • Simone Macchi

    Centrocampista
    Macchi Simone
    07/05/1998

  • Federico Mariani

    Centrocampista
    Mariani Federico
    05/11/2001

  • Adnene Raddaoui

    Centrocampista
    Raddaoui Adnene
    12/07/1989

  • Mattia Stefani

    Centrocampista
    Stefani Mattia
    05/02/1999

  • Roberto Ansaloni

    Attaccante
    Ansaloni Roberto
    03/11/1993

  • Riccardo Caselli

    Attaccante
    Caselli Riccardo
    19/01/1998

  • Enrico Cheli

    Attaccante
    Cheli Enrico
    30/01/1999

  • Daniele Lamore

    Attaccante
    Lamore Daniele
    08/03/2001

  • Matteo Saguatti

    Attaccante
    Saguatti Matteo
    26/06/1993

  • Davide Teggi

    Attaccante
    Teggi Davide
    13/11/1998

I TECNICI E I DIRIGENTI

  • Ivo Gastaldelli

    Vice Pres.
    Ivo Gastaldelli

  • Andrea Ippolito

    Dir. Sportivo
    Andrea Ippolito

  • Mauro Silingardi

    Segretario
    Mauro Silingardi

  • Carmine Coviello

    Dirigente
    Carmine Coviello

  • Andrea Dainese

    Coll. Tecnico
    Andrea Dainese

  • Massimo Rustichelli

    Prep. portieri
    Massimo Rustichelli

  • Fabio Saetti

    Prep. atletico
    Fabio Saetti

  • Lorenzo Orlando

    Fisioterapista
    Lorenzo Orlando

Giocatori trasferiti

Alessandro Beccaria (Attaccante)

Tommaso Ghermandi (Difensore)

Stefano Sentieri (Difensore)

PUBBLICITA'

PUBBLICITA'