In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.



Eccellenza Girone A

Borgo San Donnino A.S.D.

Età media giocatori: 22,8  

Area riservata

Stagione 2019/2020


LA SOCIETÀ

Sede Società
Via Mazzini, 30 - 43036 Fidenza (PR)

N° Matricola 930610

Campo di Gioco
Comunale "D. Ballotta - A" - Via Caduti di Cefalonia, 1 - 43036 Fidenza (PR)

Fondazione
2009

Fax
0523-533073

Telefono
340-0500621

Colori Sociali
Bianco - Azzurro


Sito web
www.borgosandonninofc.it

Email
borgosandonninocalcio@gmail.com

L'ALBO D'ORO

Stagione Categoria
2019/2020 Eccellenza
2018/2019 Promozione
2017/2018 Promozione
2016/2017 Promozione
2015/2016 1a Categoria
2014/2015 1a Categoria
2013/2014 2a Categoria
2012/2013 2a Categoria
2011/2012 2a Categoria

L'ORGANIGRAMMA

La Squadra

B.go S. Donnino

Presidente

Luca Magni

Luca Magni

Allenatore

Manuel Scalise

Manuel Scalise

I GIOCATORI

  • Antonio Spanu

    Portiere
    Spanu Antonio
    1984

  • Leonardo Buzzi

    Portiere
    Buzzi Leonardo
    2001

  • Antonio Chiaro

    Portiere
    Chiaro Antonio
    2002

  • Cristian Bespalco

    Difensore
    Bespalco Cristian
    2001

  • Ilario Furlotti

    Difensore
    Furlotti Ilario
    01/11/1999

  • Emanuel Martinez

    Difensore
    Martinez Emanuel
    1995

  • Tomo Grace Mayingi

    Difensore
    Mayingi Tomo Grace
    27/03/2000

  • Marco Minardi

    Difensore
    Minardi Marco
    2000

  • Marco Salomone

    Difensore
    Salomone Marco
    03/01/1997

  • Leonardo Scaffardi

    Difensore
    Scaffardi Leonardo
    1999

  • Diego Soregaroli

    Difensore
    Soregaroli Diego
    1993

  • Omar Beji

    Centrocampista
    Beji Omar
    2001

  • Marco Billone

    Centrocampista
    Billone Marco
    1989

  • Riccardo Chiussi

    Centrocampista
    Chiussi Riccardo
    2001

  • Pietro D'Urso

    Centrocampista
    D'Urso Pietro
    02/01/1991

  • Filippo Maria Donati

    Centrocampista
    Donati Filippo Maria
    1995

  • Nicolò Monica

    Centrocampista
    Monica Nicolò
    2001

  • Michele Moroni

    Centrocampista
    Moroni Michele
    20/08/1994

  • Luca Moscatiello

    Centrocampista
    Moscatiello Luca
    1991

  • Carlos Renteira Scaffardi

    Centrocampista
    Renteira Scaffardi Carlos
    2002

  • Gian Marco Rizzi

    Centrocampista
    Rizzi Gian Marco
    2002

  • Francesco Saia

    Centrocampista
    Saia Francesco
    03/03/2000

  • Matteo Guazzo

    Attaccante
    Guazzo Matteo
    17/04/1982

  • Andrea Lorenzini

    Attaccante
    Lorenzini Andrea
    1997

  • Leandro Martinez

    Attaccante
    Martinez Leandro
    15/10/1989

I TECNICI E I DIRIGENTI

  • Mauro Sani

    Dir. Generale
    Mauro Sani

  • Mariano Guarnieri

    Dir. Sportivo
    Mariano Guarnieri

  • Nicolò Spotti

    Vice All.
    Nicolò Spotti

  • Marco Bonati

    Prep. portieri
    Marco Bonati

  • Pierluigi Ceri

    Prep. portieri
    Pierluigi Ceri

  • Luigi Corbellini

    Prep. atletico
    Luigi Corbellini

  • Giulio Brunetto

    Fisioterapista
    Giulio Brunetto

  • Pier Francesco Fiume

    Fisioterapista
    Pier Francesco Fiume

  • Daniele Affaticati

    Magazziniere
    Daniele Affaticati

  • Bruno Botti

    Magazziniere
    Bruno Botti

Giocatori trasferiti

Matteo Bertoli (Difensore)

Marcello Tommasini (Attaccante)

PUBBLICITA'