In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.



Eccellenza Girone A

A.S.D. Folgore Rubiera S. Fao

Squadra nata nel 2013

Età media giocatori: 22,6  

Area riservata

Stagione 2019/2020


LA SOCIETÀ

Sede Società
Via Stradello Mari, 8 - 42048 Rubiera (RE)

N° Matricola 65744

Campo di Gioco
Comunale "A. Valeriani" - Via Stradello Mari, 8 - 42048 Rubiera (RE)

Fondazione
2013

Fax
0522-262833

Telefono
0522-620799

Colori Sociali
Bianco - Rosso - Blu


Sito web
www.folgorerubiera.com

Email
folgorerubieramagazine@gmail.com

L'ALBO D'ORO

Stagione Categoria
2019/2020 Eccellenza
2018/2019 Eccellenza
2017/2018 Eccellenza
2016/2017 Eccellenza
2015/2016 Eccellenza
2014/2015 Eccellenza
2013/2014 Eccellenza
2011/2012 Promozione
2010/2011 Eccellenza
2009/2010 Promozione
2008/2009 Promozione

L'ORGANIGRAMMA

La Squadra

Folgore Rub. S. F.

Presidente

Angelo Ricchetti

Angelo Ricchetti

Allenatore

Alessandro Semeraro

Alessandro Semeraro

I GIOCATORI

  • Renzo Carpi

    Portiere
    Carpi Renzo
    12/12/1998

  • Andrea Nutricato

    Portiere
    Nutricato Andrea
    26/03/1992

  • Matteo Bertoli

    Difensore
    Bertoli Matteo
    05/01/1983

  • Daniel Minniti

    Difensore
    Minniti Daniel
    05/02/2002

  • Mattia Paglia

    Difensore
    Paglia Mattia
    02/11/1999

  • Filippo Paterlini

    Difensore
    Paterlini Filippo
    12/02/2000

  • Francesco Tognetti

    Difensore
    Tognetti Francesco
    30/09/1989

  • Niccolò Vena

    Difensore
    Vena Niccolò
    03/03/2001

  • Luca Bassoli

    Centrocampista
    Bassoli Luca
    06/04/1999

  • Matteo Bianchini

    Centrocampista
    Bianchini Matteo
    23/01/1998
    Reggio Emilia

  • Filippo Bonini

    Centrocampista
    Bonini Filippo
    02/04/2001

  • Matteo Capitani

    Centrocampista
    Capitani Matteo
    02/06/1996

  • Davide Chiossi

    Centrocampista
    Chiossi Davide
    15/08/2001

  • Omar Dallari

    Centrocampista
    Dallari Omar
    02/07/1980

  • Federico Lugli

    Centrocampista
    Lugli Federico
    10/05/2000

  • Gianluigi Macrì

    Centrocampista
    Macrì Gianluigi
    30/10/2001

  • Riccardo Notari

    Centrocampista
    Notari Riccardo
    05/10/2001

  • Alessandro Porrini

    Centrocampista
    Porrini Alessandro
    19/03/1999

  • James Owusu Sekyere

    Centrocampista
    Sekyere James Owusu
    23/09/1993

  • Alex Corradini Gobbi

    Attaccante
    Corradini Gobbi Alex
    06/07/2000

  • Abdoul Kader Dosso

    Attaccante
    Dosso Abdoul Kader
    15/11/2000

  • Lorenzo Durantini

    Attaccante
    Durantini Lorenzo
    18/07/2000

  • Andrea Ierardi

    Attaccante
    Ierardi Andrea
    15/02/1985

  • Marko Malivojevic

    Attaccante
    Malivojevic Marko
    17/11/1995

I TECNICI E I DIRIGENTI

  • Fabrizio Tagliavini

    Dir. Sportivo
    Fabrizio Tagliavini

  • Andrea Ippolito

    Coll. Gest. Sport.
    Andrea Ippolito

  • Alessandro Mattioli

    Team Manager
    Alessandro Mattioli

  • Laura Monzani

    Segretario
    Laura Monzani

  • Emilio Cerlini

    Dirigente
    Emilio Cerlini

  • Claudio Covini

    Dirigente
    Claudio Covini

  • Nicola Valentini

    Vice All.
    Nicola Valentini

  • Andrea Ferrari

    Prep. portieri
    Andrea Ferrari

  • Gabriele Iotti

    Prep. atletico
    Gabriele Iotti

  • Christian Lenzarini

    Massagg.
    Christian Lenzarini

Giocatori trasferiti

Hicham Boukal (Centrocampista)

Jacopo Burani (Portiere)

Giacomo Cataldo (Centrocampista)

Riccardo Nicolò Cavallini (Portiere)

Stefano Ficarelli (Difensore)

Antonio Giusi (Difensore)

Salvatore Greco (Attaccante)

Milos Malivojevic (Centrocampista)

Antonio Rizzuto (Attaccante)

Francesco Silipo (Attaccante)

Mattia Spezzani (Centrocampista)

Daniele Vacondio (Difensore)

PUBBLICITA'

PUBBLICITA'