In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.



2a Categoria Girone E Reggio Emilia

Pol. Dil. Gualtierese 1965

Età media giocatori: 26,8  

Area riservata

Stagione 2019/2020


LA SOCIETÀ

Sede Società
Via Sancassani, 1 - 42044 Gualtieri (RE)

N° Matricola 60986

Campo di Gioco
Campo Comunale "Gualtieri A" - Via Sancassani, 1 - 42044 Gualtieri (RE)

Fondazione
1965

Fax
0522-829200

Telefono
0522-829200

Colori Sociali
Bianco - Azzurro


Email
polisportivagualtierese@virgilio.it

L'ALBO D'ORO

Stagione Categoria
2020/2021 2a Categoria
2019/2020 2a Categoria
2018/2019 2a Categoria
2017/2018 3a Cat Reggio Emilia
2016/2017 2a Categoria
2015/2016 1a Categoria
2014/2015 Eccellenza
2013/2014 Eccellenza
2012/2013 Promozione
2011/2012 Promozione
2010/2011 Promozione
2009/2010 Eccellenza
2008/2009 Eccellenza
2007/2008 Eccellenza
2005/2006 Serie D

L'ORGANIGRAMMA

La Squadra

Gualtierese

Presidente

Giovanni Tirelli

Giovanni Tirelli

Allenatore

Paolo Rossi

Paolo Rossi

I GIOCATORI

  • Federico Lodi Rizzini

    Portiere
    Lodi Rizzini Federico
    02/08/1989

  • Riccardo Pantaleoni

    Portiere
    Pantaleoni Riccardo
    14/08/1986

  • Michele Billitti

    Difensore
    Billitti Michele
    13/12/1996

  • Andrea Gandellini

    Difensore
    Gandellini Andrea
    1999

  • Andrea Gatti

    Difensore
    Gatti Andrea
    12/08/1996

  • Omar Kenny

    Difensore
    Kenny Omar
    22/01/1989

  • Massimiliano Negri

    Difensore
    Negri Massimiliano
    1995

  • Antonio Sarno

    Difensore
    Sarno Antonio
    18/09/1990

  • Davide Artoni

    Centrocampista
    Artoni Davide
    06/09/1994

  • Zakaria Bensammoud

    Centrocampista
    Bensammoud Zakaria
    18/05/1985

  • Luca Bernardi

    Centrocampista
    Bernardi Luca
    30/06/1994

  • Federico Borgonovi

    Centrocampista
    Borgonovi Federico
    14/06/1996

  • Dominique Dasylva

    Centrocampista
    Dasylva Dominique
    08/05/1996

  • Gabriele Libertella

    Centrocampista
    Libertella Gabriele
    12/09/1998

  • Macoumba Mbengue

    Centrocampista
    Mbengue Macoumba
    02/11/1993

  • Iuri Nese

    Centrocampista
    Nese Iuri
    1988

  • Luca Camillo

    Attaccante
    Camillo Luca
    18/10/1995
    Mariano Comense

  • Ayoub Chakir

    Attaccante
    Chakir Ayoub
    20/07/1993

  • Andrea Di Salvatore

    Attaccante
    Di Salvatore Andrea
    28/09/1988

  • Alesjo Rako

    Attaccante
    Rako Alesjo
    22/04/1996

  • Roberto Zappulla

    Attaccante
    Zappulla Roberto
    08/07/1980

I TECNICI E I DIRIGENTI

  • William Pederzoli

    Vice Pres.
    William Pederzoli

  • Gino Lusuardi

    Dir. Sportivo
    Gino Lusuardi

  • Lorenzo Tirelli

    Segretario
    Lorenzo Tirelli

  • Stefano Benetti

    Dirigente
    Stefano Benetti

  • Henri Boni

    Dirigente
    Henri Boni

  • Ivanna Prati

    Dirigente
    Ivanna Prati

  • Paolo Portioli

    Vice All.
    Paolo Portioli

  • Sergio Motta

    Prep. portieri
    Sergio Motta

  • Andrea Gozzi

    Dirigente
    Andrea Gozzi

Giocatori trasferiti

Marco Bertani (Difensore)

Fabrizio Cabrini (Allenatore)

Andrea Catellani (Difensore)

Ayoub Elmoussaid (Attaccante)

Enea Parmigiani (Centrocampista)

Paolo Portioli (Difensore)

Francesco Ruggieri (Difensore)

Matteo Torelli (Centrocampista)

PUBBLICITA'

PUBBLICITA'