In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.



Serie C Gold Girone Unico

Bologna Basket 2016

Età media giocatori: 22,9  

Area riservata

Stagione 2019/2020


LA SOCIETÀ

Sede Società
Via Finelli, 9 - 40126 Bologna (BO)

N° Matricola 054693

Campo di Gioco
Palasavena - Via Caselle, 26 - 40068 San Lazzaro di Savena (BO)

Telefono
347-3383283

Colori Sociali
Rosso - Blu

Fondazione
2016


Sito web
www.bolognabasket2016.it

Email
francesco.loreti@bolognabasket2016.it

L'ALBO D'ORO

Stagione Categoria
2019/2020 Serie C Gold
2018/2019 Serie C Gold
2017/2018 Serie C Gold

L'ORGANIGRAMMA

La Squadra

Bologna BK 2016

Presidente

Rossano Guerri

Rossano Guerri

Allenatore

Matteo Lolli

Matteo Lolli

I GIOCATORI

  • Lorenzo Guerri

    Playmaker
    Guerri Lorenzo
    14/10/2000

  • Nicolò Mazzocchi

    Playmaker
    Mazzocchi Nicolò
    26/10/1995

  • Andrea Resca

    Playmaker
    Resca Andrea
    19/05/1993

  • Nicolò Pasquali

    Play/Guardia
    Pasquali Nicolò
    01/07/2001

  • Nicola Casarini

    Guardia
    Casarini Nicola
    23/01/2001

  • Alberto Elio

    Guardia
    Elio Alberto
    30/03/2000

  • Matteo Folli

    Guardia
    Folli Matteo
    22/07/1996

  • Andrea Graziani

    Guardia
    Graziani Andrea
    13/03/1998

  • Niccolò Bartolini

    Guardia/Ala
    Bartolini Niccolò
    25/10/2000

  • Jacopo Aglio

    Ala
    Aglio Jacopo
    24/07/1995

  • Gabriele Fin

    Ala
    Fin Gabriele
    14/01/1990

  • Alessandro Nucci

    Ala
    Nucci Alessandro
    10/08/1993

  • Luca Fontecchio

    Ala/Pivot
    Fontecchio Luca
    03/08/1991

  • Lorenzo Zanetti

    Pivot
    Zanetti Lorenzo
    01/04/2001

  • Vyacheslav Zhytaryuk

    Pivot
    Zhytaryuk Vyacheslav
    20/01/1988

I TECNICI E I DIRIGENTI

  • Luca Andriolo

    Medico sociale
    Luca Andriolo

  • Giovanni De Martino

    Fisioterapista
    Giovanni De Martino

  • Andrea Ferlini

    Fisioterapista
    Andrea Ferlini

  • Francesco Loreti

    Resp. Logistica
    Francesco Loreti

  • Andrea Martini

    Medico sociale
    Andrea Martini

  • Massimiliano Midulla

    Team manager
    Massimiliano Midulla

  • Francesco Nanni

    Addetto arbitri
    Francesco Nanni

  • Alessandro Pasi

    Dir. Sportivo
    Alessandro Pasi

  • Valentina Pederzini

    Vice Pres.
    Valentina Pederzini

  • Luca Regazzi

    Addetto stampa
    Luca Regazzi

  • Matteo Reggiani

    Social Media Editor
    Matteo Reggiani

  • Massimo Roncarelli

    Prep. atletico
    Massimo Roncarelli

  • Fabio Rota

    Vice All.
    Fabio Rota

  • Dario Sigon

    Club Manager
    Dario Sigon

  • Giorgio Silvagni

    Team manager
    Giorgio Silvagni

PUBBLICITA'