In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.



Serie C Gold Girone Unico

Molix Pallacanestro Molinella

Età media giocatori: 21,9  

Area riservata

Stagione 2019/2020


LA SOCIETÀ

Sede Società
Via Mazzini, 16 - 40062 Molinella (BO)

N° Matricola 055178

Campo di Gioco
P.zzo dello sport - Viale della Libertà - 40062 Molinella (BO)

Fondazione
2017

Colori Sociali
Rosso - Blu


Sito web
www.molinellapallacanestro.it

Email
info@molinellapallacanestro.it

L'ALBO D'ORO

Stagione Categoria
2019/2020 Serie C Gold
2018/2019 Serie C Silver
2017/2018 Serie C Silver
2016/2017 Serie C Silver
2015/2016 D Reg. Maschile
2014/2015 D Reg. Maschile
2008/2009 D Reg. Maschile
2006/2007 D Reg. Maschile
2005/2006 D Reg. Maschile

L'ORGANIGRAMMA

La Squadra

Pol. Molinella

Presidente

Sergio Dovesi

Sergio Dovesi

Allenatore

Gabriele Giuliani

Gabriele Giuliani

I GIOCATORI

  • Jacopo Gianninoni

    Playmaker
    Gianninoni Jacopo
    1999

  • Guglielmo Giugliani

    Playmaker
    Giugliani Guglielmo
    2000

  • Alessandro Guazzaloca

    Playmaker
    Guazzaloca Alessandro
    1994

  • Ares Tarozzi

    Playmaker
    Tarozzi Ares
    2000

  • Mattia Bonanni

    Guardia
    Bonanni Mattia
    2002

  • Francesco Brandani

    Guardia
    Brandani Francesco
    1993

  • Federico Lanzi

    Guardia
    Lanzi Federico
    1988

  • Marco Caloia

    Ala
    Caloia Marco
    2002

  • Nicola Frignani

    Ala
    Frignani Nicola
    1994

  • Riccardo Grazzi

    Ala
    Grazzi Riccardo
    1998

  • Niccolò Ranzolin

    Ala
    Ranzolin Niccolò
    1994

  • Piero Zuccheri

    Ala
    Zuccheri Piero
    1994

  • Milan Manojlovic

    Pivot
    Manojlovic Milan
    2001

  • Donato Tedeschi

    Pivot
    Tedeschi Donato
    2001

I TECNICI E I DIRIGENTI

  • Tommaso Checcoli

    Massagg.
    Tommaso Checcoli

  • Marco Faggioli

    Vice All.
    Marco Faggioli

  • Alberto Formenti

    Vice Pres.
    Alberto Formenti

  • Andrea Gabusi

    Team manager
    Andrea Gabusi

  • Marina Gomedi

    Segretario
    Marina Gomedi

  • Stefano Gualandi

    Dirigente
    Stefano Gualandi

  • Lorenzo Gualandi

    Addetto stampa
    Lorenzo Gualandi

  • Laura Pasini

    Massofisiot.
    Laura Pasini

  • Marcello Radogna

    Vice All.
    Marcello Radogna

  • Roberto Rubini

    Dirigente
    Roberto Rubini

  • Francesco Serio

    Dir. Sportivo
    Francesco Serio

  • Cristiano Spisni

    Dirigente
    Cristiano Spisni

  • Simone Turrini

    Vice All.
    Simone Turrini

  • Marco Uva

    Prep. atletico
    Marco Uva

PUBBLICITA'